N°75
27 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.04.2007
"Прошу остановить чинимый беспредел"
Исчезнувшему в Калининграде литовскому предпринимателю мешали вести бизнес

версия для печати
В Калининграде уже больше недели не могут найти пропавшего президента Литовского делового клуба Станисловаса Юцюса, возглавляющего строительную фирму «Росслитстрой». Он исчез в среду, 18 апреля, по пути на работу (последний звонок с мобильного был зафиксирован именно в этот день в 7.55). С тех пор поисками занимается Калининградская прокуратура, но пока безуспешно. Между тем исчезнувший сталкивался в ведении бизнеса в Калининграде с серьезными препятствиями.

Станисловаса Юцюса в четверг, 19 апреля, ждали в школе №21 в Калининграде на улице Бассейной, 40. Его компания получила по соседству участок под строительство двух многоквартирных жилых домов, а в качестве обременения литовского предпринимателя обязали сделать для школы спортзал. Это условие он выполнил, потратив более 20 млн руб. своей компании. «Но на открытие спортзала не приехал. Его отсутствие показалось странным. Ведь он очень серьезно готовился к этому. Во вторник вечером был в конторе, мы обсуждали детали. А потом Станисловас уехал домой, у него квартира где-то возле телевышки», -- рассказал «Времени новостей» главный инженер «Росслитстроя» Эдмундас Скяутерис.

Поскольку пропавший бизнесмен -- гражданин Литвы, к делу подключилось генеральное консульство этой страны. Генконсул Викторас Баублис обратился в представительство МИД РФ в Калининграде с просьбой о помощи. Затем отправился в региональное правительство. «Я пришел на прием к губернатору Георгию Боосу, рассказал ему о случившемся. Он тут же связался по телефону с руководителями силовых структур, чтобы те оказали содействие. Однако результатов пока, увы, нет», -- говорит г-н Баублис.

Как пояснили «Времени новостей» в пресс-службе областной прокуратуры, по факту исчезновения Юцюса возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство». Следствие ведет прокуратура Центрального района.

Генконсул Баублис отказывается выдвигать какие-либо версии случившегося, но в то же время замечает: «По своей воле человек вряд ли стал бы так бесследно пропадать». Теряется в догадках и один из лидеров местной литовской диаспоры, директор гостиницы «Командор» Алвидас Мулиолис: «Ума не приложу, что могло произойти. Он бизнесмен нормального уровня, уважаемый не только в Калининградской области, но и в Литве». В свою очередь главный инженер «Росслитстроя» Эдмундас Скяутерис не исключает, что его шефу кто-то угрожал. «Такое могло быть. Но с нами он не делился, все держал в себе. Такой уж человек...» -- говорит г-н Скяутерис.

Как удалось выяснить «Времени новостей», угрозы действительно были. Причем г-н Юцюс посчитал их настолько серьезными, что еще в декабре прошлого года обратился к местным властям за защитой. «Мы познакомились с ним во время поездки областной делегации в Данию. И в декабре Юцюс пришел ко мне, напомнил об этом и, рассказав о своей сложной ситуации, попросил защитить его. Он пояснил, что начал строительство на улице Бассейной, а его сильно «запрессовали». И куда он только не обращался, везде получал лишь отписки. Юцюс тогда неважно выглядел -- из-за навалившихся проблем потерял сон, сильно нервничал», -- рассказал «Времени новостей» первый вице-спикер областной Думы Константин Поляков.

Литовский бизнесмен направил руководству областной Думы официальное письмо, в котором указал, что в конце прошлого года его компания начала строительство домов на улице Бассейной. И практически сразу возник конфликт с владельцами соседних земельных участков, которые, видимо, посчитали, что г-н Юцюс немного «оттяпал» от их владений. Начались судебные разбирательства. А параллельно и разборки (кто за ними стоит, неизвестно до сих пор). Сначала из-за забора был обкидан камнями работающий на стройплощадке экскаватор (в машине разбиты стекла, экскаваторщика пришлось доставлять в травмопункт). В начале декабря отравили сторожевых собак, а через несколько дней были подожжены два строительных крана. «На одном полностью выгорели щиты управления. В результате осмотра другого крана, проведенного совместно со специалистами пожарной части Октябрьского района, было обнаружено, что контакты электродвигателя для привода тормозов забиты песком. Кроме того, раскручены и сняты опорные башмаки на рельсовых путях -- тормоза выведены из строя. Последствиями работы крана без тормозов могли стать его падение и гибель машиниста, который должен был приступить к работе с утра, если бы поджог не увенчался успехом», -- написал тогда г-н Юцюс. А в конце попросил: «Прошу остановить чинимый беспредел, пока это не привело к гибели людей».

Фамилии владельцев соседних земельных участков правоохранительным органам известны. «Когда Юцюс мне все это рассказал, я понял, что он действительно попал в переплет. Пошел к председателю областной Думы Сергею Булычеву, и уже 19 декабря в УВД области от его имени было направлено письмо с просьбой помочь предпринимателю. Ответ мы получили только в середине февраля», -- говорит Константин Поляков. В письме, подписанном заместителем начальника УВД Ильгизом Фатыховым, сообщается, что обращение литовского предпринимателя рассмотрено, по нему проведена проверка, по фактам поджогов кранов возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ «умышленное уничтожение или повреждение имущества». «Когда я сообщил об этом Юцюсу, он поблагодарил. Сказал, что не знает, будет ли от такого ответа какая-то польза. Но зато, по его словам, он был рад, что я его выслушал -- на душе, мол, легче стало. Больше я его не видел. Надеюсь, с ним все нормально», -- добавил первый вице-спикер г-н Поляков.

Генеральный консул Литвы в Калининграде Викторас Баублис заявил «Времени новостей», что «литовских предпринимателей, работающих в этом регионе, происшествие взволновало». «Многие, честно говоря, напуганы», -- заметил дипломат. Безусловно, исчезновение известного иностранного предпринимателя -- «клякса» на инвестиционном имидже Калининградской области. Зарубежному бизнесу, работающему здесь на легальной основе, всегда были нужны гарантии стабильности экономического развития и (в экстренных случаях) защиты со стороны местных властей. Теперь же отношение станет более настороженным -- кто рискнет вкладывать деньги в регион, в котором пропадают иностранные предприниматели, да еще и обращавшиеся с просьбой о защите к местным властям?
Вадим СМИРНОВ, Калининград


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.04.2007
Кирилл Каллиников
Президент распаковал фонд будущих поколений
Руководство страны взяло курс на новое увеличение бюджетных расходов в предвыборный год. Это стало понятно после оглашения вчера в Кремле Владимиром Путиным очередного послания Федеральному Собранию... >>
  • //  27.04.2007
Правительство адаптирует трехлетний бюджет к посланию президента
Члены кабинета министров сами не верят, что им удалось завершить бюджетный процесс в рекордно короткие сроки, до 30 апреля (в прежние годы бюджет заканчивали верстать в августе), дня внесения основного экономического закона в Думу... >>
  • //  27.04.2007
Думскую выборную кампанию проверят на содержание административного ресурса
Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл -- Россия» собирается замерить использование административного ресурса во время будущей федеральной кампании по выборам депутатов Государственной думы... >>
  • //  27.04.2007
Сокращение сельских больниц и ставок врачей стало угрозой для населения Дальнего Востока
Специальные курсы «помоги себе сам» или «учись лечиться» разработали в Хабаровском институте повышения квалификации врачей... >>
  • //  27.04.2007
Исчезнувшему в Калининграде литовскому предпринимателю мешали вести бизнес
В Калининграде уже больше недели не могут найти пропавшего президента Литовского делового клуба Станисловаса Юцюса, возглавляющего строительную фирму «Росслитстрой». Он исчез в среду, 18 апреля, по пути на работу (последний звонок с мобильного был зафиксирован именно в этот день в 7.55)... >>
  • //  27.04.2007
Вступление в ВТО потребует от России решения проблемы медицинских отходов
Медицинские и биологические отходы представляют все большую опасность для населения крупных городов России: никто не знает, сколько их на самом деле, как и где они хранятся... >>
//  читайте тему:  Россия и ВТО
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика