N°75
27 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.04.2007
AP
Снятие проклятия
«Челси» сумел победить «Ливерпуль» в Лиге чемпионов

версия для печати
В третий раз за последние четыре года «Челси» играет в полуфинале Лиги чемпионов. Но сейчас, после победы в домашнем матче над «Ливерпулем» -- 1:0, «синие» получили превосходный шанс выйти наконец в финал турнира. И на пути к этой цели команда Моуринью готова крушить неприятные для себя традиции.

Ни разу еще «Челси» не удавалось обыграть «Ливерпуль» в Лиге чемпионов. Между тем жребий в последние годы их часто сводил в главном клубном турнире континента. В прошлом сезоне «синие» и «красные» попали в одну группу и обе свои встречи закончили с мирным счетом 0:0. А два года назад «Челси» и «Ливерпуль», как и ныне, встречались в полуфинале. Тогда команда Жозе Моуринью вновь не смогла забить ни одного гола в двух матчах, а, пропустив в ответной игре, вылетела из Лиги чемпионов, победителем которой стали как раз мерсисайдцы.

Во внутрианглийских соревнованиях картина встреч «Челси» и «Ливерпуля» совсем другая -- лишь раз Моуринью не смог победить Бенитеса, играя, как правило, результативно. Но с первых минут очередного еврокубкового противостояния стало очевидно, что традиции для англичан превыше всего, и вряд ли стоит ожидать града забитых мячей от очной встречи этих команд в Лиге чемпионов.

«Челси», лишившийся дисквалифицированного Микаэля Эссьена и травмированного Михаэля Баллака, все же старался проводить атаки, а вот «Ливерпуль» не решался даже на редкие вылазки. Так что после первого тайма гости вполне справедливо проигрывали -- 0:1. «Красное» проклятье в Лиге чемпионов развеял удар Джо Коула на 29-й минуте, но роль Дрогба в этом голе была преобладающей. Форвард хозяев промчался по правому флангу в сопровождении игрока гостей Аггера, затем резко убрал мяч под себя, пропустил пролетевшего по инерции защитника и выкатил передачу в центр штрафной. Там к мячу в падении уже летел Коул.

«Челси» честно заслужил этот гол. До этого момента «синие» имели еще несколько возможностей для взятия ворот: но удары Дрогба и Шевченко получились немного неточными, как, впрочем, и выстрел Лэмпарда. Еще в одной почти безнадежной ситуации свою команду спас голкипер «Ливерпуля» Рейна.

Вратарь «красных» и после перерыва получил немало возможностей продемонстрировать свое мастерство, и во многом его мерсисайдцы должны благодарить за минимальный счет. Однако шанс проявить себя в середине тайма представился и Питеру Чеху -- тот отбил опаснейший удар Стива Джерарда.

«Петер нас просто спас, отразив этот прекрасный удар, -- вспомнил о том моменте и Жозе Моуринью. -- Было бы обидно закончить вничью выигранный матч. Я очень доволен своими игроками. Они провели матч на высшем уровне, особенно первый тайм, в котором игра была просто великолепной. Но я не понимаю, почему судья не назначает пенальти в тех случаях, когда они очевидны. Там было несколько эпизодов с очевидными нарушениями правил, и, сами понимаете, счет 2:0 -- это совсем не то же самое, что 1:0».

Понимает это и Рафаэль Бенитес. Потому и расценивает шансы своей команды перед ответной встречей достаточно высоко. «Теперь мы с нетерпением ждем ответного матча на «Энфилде» и шанса сыграть перед своими болельщиками, -- заявил Бенитес. -- Уверены в победе, потому что мы хорошая команда, знаем, как забивать голы, и знаем, как можно обыграть «Челси». Я не думаю о том, какие шансы пройти дальше у обеих команд, я просто знаю, что мы можем сделать это».

Тем не менее в «Челси» уже подбирают себе будущего соперника по финалу. Андрей Шевченко, например, хотел бы там встретиться со своим бывшим клубом. «Если все в ответном матче сложится хорошо, то мы встретимся в финале с «Миланом», -- уверен украинский форвард. -- У «Милана» прекрасные шансы победить на «Сан-Сиро». Они прекрасно сыграли с «Манчестером» в первом тайме, немного похуже во втором, но Кака был просто прекрасен. Все, что нужно «Милану» для попадания в финал, -- это сыграть так, как они умеют».

Но вся остальная Англия ждет дополнительной интриги в противостоянии «Челси» -- «МЮ». Эти два клуба скоро встретятся в финале Кубка Англии и разыграют «золото» английской премьер-лиги. Финальный раунд был бы превосходным заключением этого боя.




Лига чемпионов. Полуфинал. Первый матч. «Челси» -- «Ливерпуль» -- 1:0 (Д. Коул 29).
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.04.2007
ИТАР-ТАСС
На домашнем чемпионате мира Россия рассчитывает на «золото»
Сегодня в Москве и Мытищах стартует 71-й чемпионат мира по хоккею с шайбой. Это уже шестой турнир с участием сильнейших команд планеты, который состоится в России... >>
  • //  27.04.2007
AP
«Челси» сумел победить «Ливерпуль» в Лиге чемпионов
В третий раз за последние четыре года «Челси» играет в полуфинале Лиги чемпионов. Но сейчас, после победы в домашнем матче над «Ливерпулем» -- 1:0, «синие» получили превосходный шанс выйти наконец в финал турнира... >>
  • //  27.04.2007
Казанцы вышли в суперфинал после пяти игр с «Искрой»
Уникальным получилось противостояние казанского «Динамо-ТТГ» и одинцовской «Искры» в полуфинале мужской суперлиги. Впервые в истории национального первенства в пятиматчевой серии плей-офф хозяева площадки не одержали ни одной победы... >>
  • //  27.04.2007
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. 1/4 финала. «Баффало» -- «Рейнджерс» -- 5:2 (счет в серии 1:0) -- Калинин «Б» (0+1), «Анахайм» -- «Ванкувер» -- 5:1 (1:0)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика