N°73
25 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.04.2007
Нежилая недвижимость: жизнь удалась
версия для печати
К концу 2007 года объем рынка коммерческой недвижимости Москвы достигнет 4 млрд долл. На офисном рынке появляются новые форматы и начинается конкуренция качества объектов. На рынке же торговой недвижимости по-прежнему острый дефицит предложения.

По данным Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko, впервые в 2006 году наметилась тенденция доминирования иностранных инвестиций на российском рынке недвижимости. Почти половина этих средств была инвестирована в торговую недвижимость, которая по-прежнему остается лидером по объему инвестированных средств. Экспансия иностранных компаний продолжается: средства иностранных банков и фондов становятся более доступными для российских девелоперов.

«Российский рынок стремительно развивается, и несмотря на то, что он пока не может конкурировать с крупнейшими европейскими рынками (Великобритании, Франции, Германии) по объему привлеченных средств, ставки доходности в Москве (8,75%) остаются наиболее высокими по сравнению с европейскими», -- указывается в отчете Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko.

Ставки доходности в российской столице, пока остающиеся гораздо выше европейских, будут снижаться на фоне благоприятной экономической ситуации. Подобная тенденция привлечет в Москву инвесторов, готовых финансировать девелоперские проекты на стадии строительства.

Ставки: «разумный рост»

По итогам третьего квартала 2006 года рост арендных ставок составил 15--20% для офисных помещений класса А по Москве в целом (без учета ставок в зданиях прайм-класса) и около 10--12% для помещений класса В по сравнению с показателями 2005 года. По мнению экспертов Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko, подобное повышение трудно назвать драматичным: его следует считать разумным ростом. В других городах России рост арендных ставок в большой степени зависит от конкретных регионов и в среднем по стране, исключая столицу, составляет 10--15% для качественных офисных помещений.

"Говорить о глобальном росте арендных ставок и о том, что они приближаются к уровню ставок в крупнейших городах Европы, мы считаем преждевременным. Наблюдаемый рост во многом объясняется инфляцией и падением курса доллара США по отношению к рублю, удорожанием энергоресурсов, повышением стоимости строительных материалов и рабочей силы. Необходимо также принять во внимание постоянно растущий спрос, недостаточные темпы нового строительства, высокий процент предварительной аренды, что, безусловно, влияет на уровень и рост арендных ставок", -- сказал Сергей Рябокобылко.

Конкуренция качества

По данным Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko, хотя на сегодняшний день спрос все еще значительно превышает предложение, в 2007 году заявлена готовность офисных проектов общей площадью около 1,4 млн кв. м, что значительно приблизит офисный рынок к насыщению. По мнению экспертов, это способствует переходу конкуренции среди офисных зданий одной классности в Москве на новый уровень -- от количественной конкуренции к качественной. Переход к качественной конкуренции в регионах России на сегодняшний день проследить сложно, поскольку большая часть качественных офисных проектов там находится на стадии строительства.

«Высокая арендная ставка в конкурирующих офисных проектах должна быть подкреплена лучшими качественными характеристиками. Именно это служит причиной того, что офисные девелоперы Москвы все чаще обращаются к концепции интеллектуального здания, экоофиса и т.д. Появление качественной конкуренции благотворно повлияет на развитие рынка, будет способствовать появлению новых качественных проектов, перемещению арендаторов и изменению в уровне ставок, а также будет формировать новые деловые зоны», -- говорится в отчете Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko.

По словам специалистов из консалтинговой компании Colliers International, на рынке офисной недвижимости наметилась новая тенденция: если раньше девелоперы сдавали построенные здания в аренду, то теперь появился интерес к продаже зданий целиком.

Среди крупных сырьевых структур в последнее время все чаще возникает интерес к покупке больших офисных площадей -- объемом примерно 30 тыс. кв. м, отмечают специалисты. Часто это бывает целое офисное здание. Заместитель директора департамента офисной недвижимости Colliers International Анна Иванова пояснила, что один из основных факторов, определяющих интерес крупных компаний к офисным центрам, -- имиджевый. «Здания можно позиционировать как собственные. Например, появляется возможность разместить внешнюю корпоративную символику», -- рассказала Иванова.

В свою очередь девелоперы все чаще рассматривают возводимые здания как объект продажи, а не сдачи в аренду офисных площадей. При этом иногда вопрос о продаже прорабатывается уже на ранней стадии строительства.

Еще одну интересную тенденцию офисного рынка отмечает Павел Пряников, заместитель генерального директора Delta Estate: «Новый формат офисного рынка -- это так называемый «камерный офис», полудомашний кабинет. Если раньше такое могли позволить себе люди свободных профессий (например, некоторые известные адвокаты имеют особняки, два этажа которых заняты под контору, а на третьем живут их семьи), то сейчас и другие категории граждан». В качестве примера эксперт приводит совмещение офисных помещений, квартир, апартаментов и гостиницы в реконструированной гостинице «Украина». Нечто похожее (офисы плюс апартаменты) предусмотрены в комплексе «Баркли-Плаза» на Пречистенской набережной, в офисных центрах в «Москва-Сити». Уже сейчас видно, что покупатели апартаментов в «Москва-Сити» приобретают и офисы. Причем стоимость аренды в таких офисах может достигать 1400--1500 долл. за кв. м в год, а продажи -- до 12--13 тыс. долл. за кв. м. Это как минимум на 25--30% выше рыночной цены просто за офисы класса А. «Отчасти такое «одомашнивание офисов», мультиформатность объясняется введенным год назад запретом правительства Москвы на размещение офисов в гостиницах (например, в «Рэдиссон-Славянская» до 30% номеров было занято под офисы). Еще одна причина -- ухудшающийся с каждым годом транспортный трафик, теперь люди желают ходить на работу пешком», -- говорит Пряников.

Эпоха дефицита

На сегодняшний день на 1000 москвичей, по оценкам Jones Lang LaSalle, приходится в среднем по Москве 149 кв. м торговых площадей, что значительно ниже аналогичных показателей европейских столиц.

По данным Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko, в среднесрочной перспективе развитие розничной торговли будет стимулировать рост рынков торговой и складской недвижимости. По сравнению с 2001 годом в 2006-м оборот розничной торговли вырос на 127%. При этом доля Москвы в розничном товарообороте постепенно снижается. Если в 2000 году почти 30% розничных продаж приходилось на Москву, то уже в 2006-м доля Москвы снизилась до 22%. Потребительский рынок в регионах отстает от московского, но в будущем данная тенденция будет характерна и для них, что связано с активным выходом московских и иностранных торговых девелоперов в регионы.

По мнению аналитиков С&W/C&R, все это оказывает значительное влияние на рынок торговой и складской недвижимости. Почти половина спроса на складские площади формируется логистическими операторами (29%) и компаниями, работающими в розничной торговле (20%). Таким образом, спрос на качественные складские площади в основном формируется за счет потребительского рынка. Та же тенденция прослеживается при анализе строительства торговых центров, призванных реализовывать продукцию розничной торговли. Темпы строительства торговых центров в Москве выше, чем в западноевропейских столицах, и к концу 2006 года достигли 26% по сравнению с предыдущим годом. Сегодня, по оценкам аналитиков, наиболее обеспечен торговыми площадями центр, север и запад Москвы. Наибольший дефицит торговых площадей по-прежнему наблюдается на востоке столицы. При этом эксперты Jones Lang LaSalle указывают на острый дефицит качественных торговых центров по периметру Садового кольца, а также вблизи вокзалов. Здесь предложение ограничено торгово-развлекательным комплексом «Атриум» на площади Курского вокзала и открывшимся в 2006 году центром «Европейский» на площади Киевского вокзала.

Как отмечают в компании «Магазин магазинов», рост арендных ставок более заметен арендаторам, занимающим небольшие площади (до 250 кв. м), для других арендаторов увеличение ставок идет менее интенсивно. По оценкам аналитиков компании, наибольший рост арендных ставок в торговых центрах наблюдался для банков и операторов общепита.

По данным Jones Lang LaSalle, максимальная базовая арендная ставка в минувшем году составила 3000 долл.за кв. м в год. Таким образом, Москва по уровню арендных ставок опережает мировые столицы, уступая только Лондону -- традиционному лидеру по уровню арендных ставок.

Стоимость строительства торговых центров также сильно варьируется в зависимости от качества, размера и местоположения объекта. По данным ГК «Ташир», примерная средняя стоимость строительства одного квадратного метра торговой недвижимости составляет около 1000 долларов.

В нынешнем году сохранится дефицит торговых площадей, который будет провоцировать дальнейший рост арендных ставок. Количество вакантных помещений сохранится на крайне низком уровне. В среднесрочной перспективе можно ожидать снижения ставок по всем секторам недвижимости вследствие снижения рисков и выхода на рынок новых инвесторов. Несмотря на прогнозируемый в 2008--2009 годах всплеск ввода торговых площадей, можно ожидать, что все новые объекты будут востребованы рынком вследствие своего высокого качества. Однако при этом возможен отток арендаторов из торговых центров, построенных ранее, что является нормальным процессом для развивающегося рынка и не говорит о его насыщении.




Cтроящиеся и заявленные к строительству складские комплексы московского региона
Название комплекса Направление Общая площадь, кв.м Год ввода в эксплуатацию Девелопер/ инвестор
Северное Домодедово 2-я очередь Шоссе М4 "Дон" 740 000 2009 ИПГ "Евразия"
Домодедово Логистический Парк Пересечение шоссе М-4 "Дон" и А-107 600 000 2008 Capital Partners, ICD International
Бернар, Арно и Партнеры М10, 14 км от МКАД 500 000 н/д Bernard, Arnaud & Partners
Гиффельс-Домодедово Шоссе М4 "Дон" 500 000 н/д Giffels
Северное Домодедово 1-я очередь Шоссе М4 "Дон" 360 000 2007 ИПГ "Евразия"
ТЛК Томилино 4-я очередь Новорязанское шоссе, 6 км от МКАД 330 000 2010 ТЛК "Томилино"
Геламко Дмитровское шоссе, 30 км от МКАД 220 000 н/д Ghelamco


Источник: Blackwood




Значимые объекты коммерческой недвижимости, введенные в эксплуатацию в 2006 году
Наименование Адрес Общая пл., кв. м


Класс А
1 Аврора Бизнес Парк, фаза II Садовническая ул., 82 50 800
2 Веста Плаза (2-я фаза) Никольская, 10 39 000
3 Эрмитаж Плаза Краснопролетарская 2/4-6 38 000
4 Дукат Плэйс III Гашека, 10 32 800
5 Gorky Park Tower Ленинский пр-т, 13--15 32 800
6 Северное Сияние Правды ул., 26 26 200
7 Конкорд (1-я очередь) Шаболовка, 10 20 142
8 Волна Академика Сахарова, 10 19 200
9 Центр 2000 Тургеневская пл.2 к.4 15 600
10 Централ Сити Тауэр Садовническая наб., 24 14 000
11 Романов Двор III Романов пер.,4 14 000


Класс В
11 Западный мост Ленинградский проспект 37к.14 43 000
12 Бизнес-центр «Новосущевский» Сущевский вал, 18 38 000
13 Кругозор, 1-я очередь Обручева, 30 к.1 36 000
14 Бородино Русаковская ул., 13 33 000
15 Технопарк «Навигатор» Варшавское шоссе, 43 22000
16 Деловой центр «Ле Форт» 1-я очередь Электрозаводская ул., 27 15 500
17 Офисный комплекс Правды ул., 8, стр.21/22 13 400
18 Офисное здание Алтуфьевское ш., 1/7 13 200
19 Офисное здание Кожевническая ул., 14 13 000
20 Офис-парк "Шереметьевский" Полковая ул. 12 000
21 UNION CENTER II Рязанский, 24, к. 2 10 400


Источник: GVA Sawyer
//  читайте тему  //  Недвижимость


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.04.2007
Стабилизация цен на столичном рынке недвижимости приводит к увеличению интереса к альтернативным сделкам и сделкам с использованием ипотеки. При этом большинство участников рынка в своих прогнозах не видят предпосылок для серьезного снижения цен... >>
//  читайте тему:  Недвижимость
  • //  23.04.2007
К концу 2007 года объем рынка коммерческой недвижимости Москвы достигнет 4 млрд долл. На офисном рынке появляются новые форматы и начинается конкуренция качества объектов. На рынке же торговой недвижимости по-прежнему острый дефицит предложения... >>
//  читайте тему:  Недвижимость
  • //  23.04.2007
Более трети всех столичных новостроек специалисты рынка недвижимости относят к категории бизнес-класса. Квартиры в таких домах покупают люди, которым необходимо не только комфортное жилье, но и однородная социальная среда... >>
//  читайте тему:  Недвижимость
  • //  23.04.2007
Рост цен на загородную недвижимость в первом квартале 2007 года составил от 5 до 30% в зависимости от класса жилья. В числе новых тенденций эксперты рынка называют увеличение доли разноформатных поселков, сокращение приусадебных территорий, а также скачок спроса на деревянные дома... >>
//  читайте тему:  Недвижимость
  • //  25.04.2007
Ипотека -- одно из приоритетных направлений розничной деятельности Собинбанка. Банк предлагает целую линейку продуктов, разработанных с учетом характеристик конкретных сегментов недвижимости... >>
//  читайте тему:  Недвижимость
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика