N°73
25 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.04.2007
Генерал -- украшение стенда
Россия продолжает осваивать школу организации оружейных шоу

версия для печати
Среди россиян на выставке вооружений LAAD-2007 (Latin Amerika Aero and Defence) в бразильском городе Рио-де-Жанейро обозреватель «Времени новостей» встретил и заместителя генерального директора Международного авиационно-космического салона (МАКС) Николая Занегина. Очередной воздушный праздник в подмосковном Жуковском пройдет с 21 по 26 августа этого года, а в Бразилии у г-на Занегина, по его словам, обычная рутинная работа -- встречи с потенциальными экспонентами МАКС-2007. Напомним, россияне массово и активно участвуют в выставках такого рода лишь с начала 90-х годов прошлого века. Опыт уже накоплен, но о российской школе организации оружейных шоу говорить пока рано.

Естественно, что российским организаторам выставок крайне интересно посмотреть, как в Латинской Америке организуются подобные мероприятия, кто в них участвует, кто может быть экспонентом МАКС-2007. Хотя экспозиция в Жуковском уже полностью сформирована, более того, в листе ожидания уже скопились претенденты на павильоны и шале МАКСа. Другими словами, все давно продано, свободных площадей нет, но есть теоретическая возможность поставить дополнительный павильон -- на него и очередь. Из крупных участников грядущего МАКСа на LAAD-2007 были представлены такие крупные европейские организации, как EADS, Finmekkanika, «Брамос», Ассоциация оборонных предприятий Италии, «Эмбрайер» и другие.

Николаю Занегину особенно важно было выяснить тонкости организации приема иностранных делегаций. И он нашел здесь ответ на свой вопрос. Хотя бразильская выставка существенно меньше, чем российская, куда менее представительная по характеру и стоимости стендов и экспонатов, с точки зрения количества делегаций, качества их приема, ведения переговоров LAAD-2007, безусловно, выдающееся мероприятие. Здесь многому можно поучиться. Например, тому, каким образом десятки военных делегаций оперативно распределить между участниками, как организовать эти встречи. Многое узнал заместитель директора МАКСа от представителя LAAD-2007 в России Александра Веловича, который работает в Рио-де-Жанейро с российскими экспонентами.

Оказывается, организатор выставки в Рио-де-Жанейро вовсе не бразильцы, а британская компания Reed Exhibitions. Она организует выставки, в том числе космические и оборонные, по всему миру. Естественно, в данном случае британская фирма работает в тесном контакте с министерством обороны Бразилии. На LAAD-2007 были приглашены официальные представители военных ведомств, видов вооруженных сил из 42 государств. Из России здесь присутствовали три российских генерала, представляющие службу начальника вооружения.

Все эти генералы и адмиралы с петлицами, шевронами и погонами всевозможных цветов интересны и милы экспонентам этой и любой другой выставки тем, что они имеют непосредственное отношение к закупке вооружения и военной техники (ВВТ). В министерстве обороны Бразилии есть список из более 120, как здесь называют, официальных делегатов, из которых девять -- главы военных ведомств, остальные -- главкомы, начальники заказывающих управлений и т.д. Их прилет сюда, расселение в пятизвездочном отеле оплачивают организаторы выставки, каждому такому гостю предоставляется офицер связи министерства обороны Бразилии.

В военном ведомстве Бразилии существует группа поддержки, которая работает в тесном контакте с организаторами. Все экспоненты подают в эту группу заявки: мол, мы хотим видеть у себя на стенде министра обороны, к примеру, Анголы, начальника генерального штаба вооруженных сил опять же, к примеру, Мексики. В группе все эти заявки вводятся в автоматизированную систему, после чего офицеру по связи выдается список. Тот докладывает высокому гостю: такие-то люди хотят с вами встретиться. Этот гость внимательно и с важным видом (ого, сколько охочих до общения с ним!) расставляет «галочки» напротив тех претендентов, с которыми он сам не прочь повидаться и кое-что обсудить. Может он назвать и тех, кого в предложенном ему списке нет.

Эта информация опять загружается в компьютерную систему, которая автоматически составляет график встреч: к такому-то времени вас нижайше хотят видеть в EADS, а затем на российском стенде фирмы «Сухой». Этакое военное византийство.

Если высокому лицу этот график не очень удобен (уже собрался, к примеру, на шикарный пляж, например), он туда и не пойдет. Однако на 70--80% схема работает, в том числе и с российскими участниками, которые признали, что системой довольны.

Куда приглашали наших генералов, выяснить не удалось, -- информация конфиденциальная, поскольку проливает свет на интересы стран и планы военно-технического сотрудничества. Александру Веловичу известно, кого пригласили российские экспоненты и кто к ним ходил, но рассказывать об этом он не стал: «Будут обижаться». Но признал, что многозвездные бразильские генералы побывали дважды на стенде «Роскосмоса», который здесь выставлен впервые с 1999 года -- времени первого нашего появления на этой выставке. Гости в первую очередь обращали внимание на огромный снимок бразильской столицы на подвесном потолке, сделанный российским спутником из космоса. На российских стендах, как удалось узнать, побывали практически все латиноамериканские делегации, кроме одной -- Венесуэлы. Отсутствие ее представителей на LAAD-2007 все называют странным, но почему здесь нет нашего главного латиноамериканского закупщика вооружений, объяснения дать не могут. «Может, кошка пробежала между Чавесом и Лулой (президент Бразилии -- Ред.)», -- говорят знатоки региона.

Так что организаторам МАКСа надо быть готовым к разного рода неожиданностям. Кстати, организаторы бразильской выставки к концу ее работы пролили некоторый свет на историю с закрытием стенда Исламской Республики Иран. Изначально команда о закрытии пришла из Лондона, поскольку в одной из британских газет появилось сообщение журналиста, работающего на LAAD-2007: компания Reed Exhibitions в нарушение эмбарго Совета Безопасности ООН, принятого за три недели до выставки и запрещающего импорт любых иранских вооружений, разрешила Ирану иметь полноценный стенд, тем самым она помогает ему продавать оружие. Реакцией на это сообщение и стало немедленное закрытие иранского стенда. Конечно, иранцы ничего из оружия здесь не продавали и резолюцию впрямую не нарушили, но англичане решили подстраховаться. Ни американского следа, ни недовольства Израиля, чья экспозиция, по странному стечению обстоятельств, соседствует с иранской, как оказалось, проследить невозможно.

Заметим, что на LAAD-2007 был специальный представитель Reed Exhibitions, который следил, чтобы строго соблюдалась лицензия, выданная компанией на характер содержания экспозиций. Запрещено показывать полицейские «орудия пыток», например так называемые «строгие» наручники. Нельзя показывать кассетные бомбы, любые мины, как противопехотные, так и противотанковые. Запрещен показ любого оружия массового поражения, любых ракет с дальностью пуска более 300 км, хотя можно найти здесь изделия и с большей дальностью полета. Например, российско-индийская ракета «Брамос» улетает далеко за 300 км, но организаторы как-то закрыли на это глаза.

У нас с допуском продукции военного назначения к показу, говорит Николай Занегин, все куда более строго. Есть специальная межведомственная группа, которую возглавляет Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству. Эта группа каждый экспонат, каждую деталь, имеющую военное или двойное назначение, просеивает через мелкое сито и выдает или не выдает лицензию. То есть в отличие от LAAD, где уровень секретности задает частная фирма, у нас засучив рукава трудится серьезная государственная структура, накладывающая существенно более жесткие ограничения.

И еще один урок, который извлек для себя организатор МАКСа. Несмотря на то что количество выставок в мире по профилю «авиация--космос--вооружение» зашкаливает (каждые месяц-полтора новая выставка), экспоненты все равно находят время и, главное, деньги, чтобы привозить за тридевять земель большие стенды, большие делегации. Организация нормального солидного стенда, включая транспортные расходы, отель, выливается в более чем миллион долларов. А если гнать сюда еще и какой-то летательный аппарат для демонстрации, сумма значительно возрастает. Уровень цен на МАКСе по аренде открытых площадей для статической стоянки экспонатов, стоимость аренды шале по-прежнему остаются самыми низкими в мире: на 5--7% ниже европейских и почти вдвое ниже, чем на выставках в Китае, Гонконге, Японии.

Между тем цены на участие в такого рода выставках постоянно растут, часто превышая инфляцию. Объясняется этот рост и тем, что постоянно увеличивается стоимость специфических продуктов, которые предлагаются к продаже. А маркетинговая деятельность, как известно, составляет определенный процент от стоимости продукта. Выставки, считает Николай Занегин, все более явно приобретают черты рынка, причем рынка мощного, в которые вовлечены правительства стран. Это и политическое действо, если иметь в виду те государственные фигуры, что прибывают на выставки в качестве гостей. Во всем этом можно будет убедиться в августе 2007 года на МАКСе в подмосковном Жуковском.
Николай ПОРОСКОВ, Рио-де-Жанейро--Москва
//  читайте тему  //  Военная доктрина


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.04.2007
Вячеслав Кочетков
Рамзан Кадыров закончил формирование правительства Чечни
Спустя менее чем месяц после официального вступления в должность президента Чечни Рамзана Кадырова новое правительство республики обрело очертания, близкие к окончательным... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  25.04.2007
Проблема нарушений прав человека в Чечне признана сильно преувеличенной
Слухи о массовых нарушениях основных прав граждан в Чечне сильно преувеличены, в чем не последнюю роль сыграли правозащитники и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  25.04.2007
Россия продолжает осваивать школу организации оружейных шоу
Среди россиян на выставке вооружений LAAD-2007 (Latin Amerika Aero and Defence) в бразильском городе Рио-де-Жанейро обозреватель «Времени новостей» встретил и заместителя генерального директора Международного авиационно-космического салона (МАКС) Николая Занегина... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  25.04.2007
Сегодня в традиционном ежемесячном обзоре политических книг мы представляем две вроде бы никак не связанные друг с другом тематически, но по-своему примечательные книги. Обе они, в сущности, о том, как политика и право связаны с повседневной жизнью людей... >>
  • //  25.04.2007
Алексей Кудрин обещает России долгосрочную финансовую стабильность
Министр финансов Алексей Кудрин уверен, что разработанные по его инициативе и поддержанные правительством и Госдумой изменения бюджетной системы позволят сохранить финансовую стабильность в стране на долгие годы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика