N°72
24 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.04.2007
Президент Туркмении был взволнован
Его Путин принимал

версия для печати
Свой первый визит в Москву в качестве президента Туркмении Гурбанкулы Бердымухаммедов запомнит, видимо, надолго. Его «Боинг» был вчера еще в воздухе на подлете к Внуково, когда стало известно о кончине Бориса Ельцина. Странные совпадения сопровождают Бердымухаммедова на его президентском пути. Он получил власть в день рождения Сталина, 21 декабря 2006 года, когда внезапно умер Туркменбаши. А в день его визита в Москву скоропостижно скончался Ельцин.

Из аэропорта туркменский гость, как и предполагалось, сразу поехал в Ново-Огарево, где Владимир Путин ждал его для неформальной встречи. В холле первого этажа его загородной резиденции их обоих ожидали журналисты. На большом плоском телеэкране они смотрели по разным каналам разнообразные сюжеты про первого президента России. Когда прессу позвали на второй этаж, там уже устанавливали небольшую кафедру с одним микрофоном. Объяснили: это не для совместной пресс-конференции, а для выступления Путина. Российский президент готовился сделать заявление в связи с кончиной Бориса Ельцина.

Но сначала была встреча с президентом Туркмении. В ней готовились принять участие помощник Владимира Путина Сергей Приходько и министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов. Удивительно, но встреча началась почти вовремя, в половине восьмого вечера. Странным показалось и другое. Предназначенное для прессы протокольное начало беседы обошлось без слов соболезнования со стороны гостя по случаю печального для хозяев известия. Похоже, на создавшуюся неловкость обратили внимание и с российской стороны. Когда журналистов попросили оставить президентов и их советников наедине, сотрудники кремлевской пресс-службы поспешили сообщить им о том, чего они уже услышать не смогли.

«Вы знаете, какое у нас несчастье случилось сегодня», -- обращаясь к гостю и то ли сообщая ему, то ли спрашивая, произнес Путин.

-- Да, конечно, -- ответил туркменский президент, -- приношу свои искренние соболезнования...

Гурбангулы Бердымухаммедов зашел в путинский кабинет улыбаясь и заметно косясь в сторону прессы, как будто стремясь обнаружить там знакомых. Они, разумеется, там были -- приехавшие с ним из Ашхабада журналисты. Их было заметно больше, чем обычно брал с собой в Москву покойный Туркменбаши.

Выйдя к гостю в черном костюме, Путин выглядел хмуро-усталым, но дежурная улыбка ему вполне удалась. Он поздравил Бердымухаммедова с победой на президентских выборах, вспомнив про «внушительные цифры», в которых «выразилось доверие туркменского народа», оказанное своему лидеру. «В этом залог успеха всех ваших планов, которые вы поставили по развитию Туркменистана», -- уверил гостя хозяин. Путин, наверное, был уверен, что Бердымухаммедову будет приятно вспомнить, что он победил с замечательным результатом, близким к 90% голосов. О таких цифрах даже Путин в России может только мечтать. Впрочем, судя по тому, что на третий президентский срок он не идет, ему теперь это ни к чему.

Потом в присутствии прессы российский президент напомнил туркменскому коллеге, что по «вашей просьбе совсем недавно мы вновь запустили еще одну ветку газопроводной системы вдоль Каспийского моря и сегодня прокачиваем по ней более 5 млн кубометров газа». Путин многозначительно добавил: «Есть возможности для расширения деятельности в этом направлении». Ведь в Ашхабаде должны понимать, что нет смысла тратить огромные средства, чтобы угодить Евросоюзу и Америке, так настойчиво лоббирующим строительство транскаспийского газопровода в обход России. Мол, если есть нужда в новых трубах для увеличивающей добычу газа Туркмении -- так скажите нам, и мы все решим.

Господин Бердымухаммедов в ответ был чрезвычайно немногословен, -- «спасибо за приглашение, уважили...». Он рассказал Путину об «исторических корнях российско-туркменских отношений, которые веками переплетались». А затем он произнес фразу, которая показалась немного странной. Туркменский президент согласился с Путиным, который якобы заявил, что «наши отношения в предыдущие годы складывались самым наилучшим образом». Таких оценок от российского президента я вчера не слышал. Это, видимо, от волнения гостю показалось...
Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Туркмении


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  24.04.2007
КОММЕРСАНТ
Миллиардеры идут во власть, чтобы защититься от государства
В понедельник, 30 апреля, президиум фракции «Единая Россия» намерен рассмотреть заявление депутата Госдумы миллиардера Сулеймана Керимова о вступлении во фракцию... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  24.04.2007
Россия намерена вступить в региональные банки развития
Россия все активнее интегрируется в мировое финансовое сообщество. Расплатившись по внешнему долгу, успешно взаимодействуя в качестве акционера с такими институтами, как МВФ, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Москва ставит перед собой новые задачи... >>
  • //  24.04.2007
Его Путин принимал
Свой первый визит в Москву в качестве президента Туркмении Гурбанкулы Бердымухаммедов запомнит, видимо, надолго. Его «Боинг» был вчера еще в воздухе на подлете к Внуково, когда стало известно о кончине Бориса Ельцина... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Туркмении
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика