N°70
20 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.04.2007
"Активно всплыть" не получается
Инновационный сценарий замедлит рост российской экономики

версия для печати
Президентские выборы-2008 все ближе и ближе, а правительство так ничего и не смогло поделать с удвоением ВВП. Прогноз социально-экономического развития страны до 2010 года реалистичен до пессимизма. Годовой рост ВВП по так называемому инновационному сценарию через три года в лучшем случае составит 6,2%, в худшем -- 6% и меньше. То есть вместо ускорения темпов роста, и без того не дотягивающих до траектории удвоения ВВП, Министерство экономического развития честно прогнозирует их замедление.

На вчерашнем заседании правительства, обсуждавшем (и в целом одобрившем) этот социально-экономический прогноз, все члены кабинета, кроме одного, выглядели смирившимися с ролью статистов в спектакле российской экономики. И лишь министр финансов Алексей Кудрин прямо спросил автора прогноза, главу МЭРТ Германа Грефа, может ли тот сделать так, чтобы экономический рост был хотя бы не ниже нынешнего. «Раз уж мы выходим на инновационный сценарий, то не хотелось бы опускаться. Есть ли возможность выйти на 6,5--6,8%?» -- поинтересовался главный финансист.

Г-н Греф ответил так же прямолинейно: такой возможности нет. «Мы выбрали все, что могли. Конечно, можно заложить сверхоптимистичный прогноз. Но выше 6,8% точно не будет», -- резюмировал он.

Премьер Михаил Фрадков решил сильно удивиться «такому пессимизму» г-на Грефа. «Вы же сами сказали, что нам отступать некуда. Мы что, будем продолжать плыть по волнам, барахтаясь, бултыхаясь? Или все-таки будем принимать меры, чтобы активно всплыть?!» -- поинтересовался он.

Активно всплыть никак не получалось. Г-н Греф признал, что инфляционные риски остаются основной проблемой и, соответственно, вынужденная политика стерилизации денежной массы сдерживает рост экономики. В первом квартале этого года, казалось бы, инфляция ниже, чем в прошлом: 3,4 против 5%. Однако в апреле опять наметилось убыстрение темпов роста цен: с 1 по 16 апреля уже 0,3%, в то время как в прошлом году за весь месяц было 0,4%.

«Пока у нас высокая инфляция, мы остаемся магнитом для притока спекулятивных капиталов», -- поддержал коллегу в борьбе с пагубным злом г-н Кудрин. Он честно признался, что все экономические показатели лежат на совести правительства. И какими бы утешительными некоторые из них ни выглядели, к примеру достигнутый за первый квартал невиданный промышленный рост в 8,4%, «резкого всплытия» в ближайшие три года не предвидится.

«Чтобы экономический рост достиг хотя бы 6,8%, у нас недостаточный уровень инвестиций. Мы должны создать более качественную инвестсреду», -- заявил глава Минфина. После чего г-н Греф не удержался и заметил, что главная помеха на пути этой самой качественной инвестсреды -- «незащищенность прав собственности». Было впечатление, что г-н Греф вот-вот даже произнесет нечто запретное про историю компании ЮКОС, но он ограничился общими словами, включая вредящую экономике «непрозрачность государства».

Среди угроз развитию экономики глава МЭРТ назвал превышение роста зарплаты над производительностью труда в 2,5 раза; невозможность решить за три года проблему социальной дифференциации (разница в доходах между самыми богатыми и самыми бедными россиянами, по словам г-на Грефа, составляет 14--15 раз); опасный дефицит Пенсионного фонда, который к 2010 году составит 0,6% ВВП (а при неблагоприятном стечении обстоятельств может достичь и 2%). Главный экономист призвал срочно браться за работу над новой пенсионной системой и сделать ее уже в этом году. На его взгляд, «нынешняя экономическая модель исчерпала себя и требует капитального ремонта».

Однако премьер угроз не испугался и велел Герману Грефу безотлагательно перейти от прогноза к программе действий: «Прогноз -- это хорошая калька контурной карты, которая должна быть прочерчена. Три месяца хватит». Г-н Греф выдержал паузу. «Хорошо, к 1 сентября подготовьте», -- отступил в сроках премьер, видимо, решив сделать себе подарок на день рождения (Михаил Фрадков родился в первый день осени). После чего кабинет министров одобрил прогноз-сценарий инновационного развития нашей инерционной экономики.
Вера КУЗНЕЦОВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  20.04.2007
AP
Директоров российских предприятий поделили на четыре категории
Бизнес в России сегодня, похоже, многие предприниматели ведут буквально на свой страх и риск. 30% российских генеральных директоров считает, что для минимизации налогов все средства хороши, и ни одно из громких налоговых дел, приобретших общероссийский резонанс, включая эпохальное дело ЮКОСа, не переубедило их в этом... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  20.04.2007
Россияне пока не спешат воспользоваться налоговой амнистией
К известному призыву фискального ведомства "заплатить налоги и спать спокойно" россияне, похоже, пока относятся довольно равнодушно... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  20.04.2007
Reuters
У бразильских гангстеров есть "калашниковы", а у полиции -- нет
На 6-й Международной выставке и конференции по аэрокосмическим и оборонным технологиям LAAD-2007 в бразильском городе Рио-де-Жанейро закрыли иранскую экспозицию. Она проработала всего несколько часов, после чего экспонаты убрали, на стендах выключили электричество... >>
  • //  20.04.2007
Вода в Амуре и водопроводах хабаровчан опять стала ядовитой
На берегах Амура в очередной раз обострилась экологическая обстановка. В официальных сводках министерство природных ресурсов Хабаровского края предупреждает население, что «в районе Хабаровска в 1,4 раза превышена предельно допустимая концентрация летучих фенолов, в речной воде в два раза превышены нормы по аммонийному азоту»... >>
  • //  20.04.2007
Инновационный сценарий замедлит рост российской экономики
Президентские выборы-2008 все ближе и ближе, а правительство так ничего и не смогло поделать с удвоением ВВП. Прогноз социально-экономического развития страны до 2010 года реалистичен до пессимизма... >>
  • //  20.04.2007
Дороже всего партиям обходится содержание региональных отделений
В четверг Центризбирком России обнародовал сводные финансовые отчеты политических партий за 2006 год. Самой богатой партией, по собственным отчетам, как и в прошлом году, оказалась «Единая Россия», на втором месте -- вторая партия власти «Справедливая Россия»... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика