N°68
18 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.04.2007
Эмиль Матвеев
Динамовский сценарий
Волейболисты Москвы и Казани уверенно лидируют в полуфинальных сериях

версия для печати
После двух дней проведения полуфинальных серий мужского первенства России среди мужских команд в обоих противостояниях лидируют динамовские коллективы. Действующие чемпионы страны «бело-голубые» из Москвы на своей площадке дважды победили обладателя Кубка ЕКВ новоуренгойский «Факел» -- 3:0 (25:19, 25:18, 25:17) и 3:1 (25:18, 14:25, 25:22, 25:21). Прошлогодний бронзовый призер суперлиги «Искра» (Одинцово) в Подмосковье только в одном матче оказала серьезное сопротивление самому богатому клубу мира «Динамо-ТТГ» (Казань) -- 1:3 (31:29, 22:25, 19:25, 19:25) и 0:3 (20:25, 18:25, 17:25). Третьи и, если понадобятся, четвертые встречи полуфиналов состоятся 21 и 22 апреля в Новом Уренгое и столице Татарстана.

«Факел» вчера в Москве сыграл помощнее, чем накануне, во многом за счет успешных действий диагонального нападающего Романа Яковлева. Неудачный дебют (восемь очков отставания в стартовой партии) не повергнул в уныние команду латвийского специалиста Бориса Колчинса. Во втором сете ход игры кардинально поменялся. Теперь уже северяне лидировали с разницей в шесть очков. Когда преимущество гостей стало очевидным, наставник «Динамо» Владимир Алекно одного за другим отправил на скамейку запасных своих лидеров. «С волейболистами из Нового Уренгоя в первом матче что-то случилось, и потому мы относительно легко выиграли в понедельник. А сегодня гости показывали свою игру, -- отметил по окончании встречи Алекно. -- Нам пришлось гораздо сложнее. Избежать провала во второй партии не помогли даже минутные перерывы».

Интересно развивались события в четвертом сете. Динамовцы вели 14:8 и на подаче Яковлева в одной расстановке проиграли четыре очка подряд. Затем «бело-голубые» снова ушли вперед, почти вернув прежний перевес, однако приполярникам удалось сократить отставание до двух мячей -- 21:23. К сожалению тех зрителей, которые жаждали тай-брейка, не вовремя ошибся чемпион Европы-2005 итальянец Матей Чернич. А матчбол реализовал диагональный победителей Семен Полтавский.

На официальном сайте ВК «Динамо» (Москва) сейчас размещено следующее заявление руководства «бело-голубых»: «В последнее время на страницах российских и иностранных СМИ появилось много непроверенной информации относительно окончания контракта доигровщика сборной Болгарии Матея Казийски со столичным клубом. Официальное заявление спортивного клуба «Динамо» полностью проясняет ситуацию. Матей Казийски имеет с клубом действующий контракт до 2008 года. Клуб, в свою очередь, планирует предложить игроку новый двухлетний контракт на более выгодных финансовых условиях. Никаких переговоров с другими волейбольными клубами по вопросам продолжения карьеры Матея Казийски ни игрок, ни клуб не ведет и вести не собирается».

Казийски пришел в московский клуб два года назад из софийской "Славии" и считался в то время очень перспективным игроком, хотя и не имел серьезных титулов. За пару лет Матей заметно прибавил в мастерстве и по итогам сезона-2006 Европейской конфедерацией волейбола болгарин был удостоен звания лучшего игрока Старого Света. Естественно, что вокруг звезд такого калибра всегда рождается много различных слухов. Спортивным СМИ из Западной Европы свойственно бежать "впереди паровоза", хотя нередко их инсайдерская информация относительно того, что касается российского волейбола, оказывается верной. Так, например, было при назначении на пост главных тренеров наших сборных Джованни Капрары и Владимира Алекно.

У казанцев в Одинцове ровно сыграли все волейболисты стартового состава. Особенно хорош был опытнейший Сергей Тетюхин, забивавший почти все аварийные мячи. Явно соскучился он по серьезному волейболу, ведь большую часть регулярного чемпионата экс-белгородец пропустил, восстанавливаясь после операции. Игроки калибра Тетюхина полностью раскрываются в самых важных матчах, Плей-офф -- это и есть именно их стихия.

Матчи за 5--8-е места, где разыгрывается пропуск в европейский Кубок вызова (новое название третьего по значимости континентального клубного турнира), проходят куда напряженнее, чем у "большой четверки". "Локомотив-Белогорье" в пяти партиях победил "Динамо-Янтарь" и сравнял счет в серии -- 1:1. Сражались в максимальном формате и "ЗСК-Газпром" с "Локомотивом-Изумрудом". "Железнодорожники" в Сургуте дожали соперника и повели 2:0.

Только что в Австрии и Чехии завершились юниорские чемпионаты Европы, там распределялись путевки на первенство мира для команд в этой возрастной категории, которое состоится в августе. Обе российские сборные заработали билетыв Мексику, правда, результат они показали весьма посредственный. Юниоры под руководством Андрея Воронкова остались за чертой призеров, уступив в матче за третье место Бельгии -- 2:3. Континентальный чемпионат для 17-летних волейболистов проводился в седьмой раз, Бельгия впервые вошла в призеры. «Золото» у Франции, «серебро» досталось полякам.

В число восьми лауреатов турнира в индивидуальных номинациях попал только один россиянин. Лучшим блокирующим признан Дмитрий Щербинин. Уникальным выглядит достижение немца Маркуса Штауэрвальда. По итогам московского «Финала четырех» Лиги чемпионов, где он выступал за сенсационного обладателя звания сильнейшего клуба континента «Фридрихсхафен» (Германия), Маркус назван лауреатом как либеро. В Австрии он среди своих сверстников заслужил титул лучшего подающего.

Наши девушки, ведомые Ришатом Гилязутдиновым, финишировали лишь пятыми. Кстати, два года назад молодежная сборная России под началом этого же наставника заняла на чемпионате мира в Турции седьмую строчку в итоговой классификации. Сейчас в Чехии места на пьедестале почета распределились так: Германия, Сербия и Италия. Впереди россиянок оказалась еще и Бельгия.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.04.2007
Эмиль Матвеев
Волейболисты Москвы и Казани уверенно лидируют в полуфинальных сериях
После двух дней проведения полуфинальных серий мужского первенства России среди мужских команд в обоих противостояниях лидируют динамовские коллективы. Действующие чемпионы страны «бело-голубые» из Москвы на своей площадке дважды победили обладателя Кубка ЕКВ новоуренгойский «Факел» -- 3:0 (25:19, 25:18, 25:17) и 3:1 (25:18, 14:25, 25:22, 25:21)... >>
  • //  18.04.2007
AP
Вячеслав Быков готовит сборную к чемпионату мира без скидок на имена
Девять дней осталось до старта московского чемпионата мира, на который российские болельщики возлагают особые надежды. Ведь наша сборная не завоевывала «золото» с 1993 года... >>
  • //  18.04.2007
AP
Хроника спортивных событий
В российской футбольной премьер-лиге произошла первая тренерская отставка. От занимаемой должности освобожден теперь уже бывший наставник краснодарской «Кубани» Павел Яковенко. В первых пяти турах его подопечные заработали только три очка, не одержав ни одной победы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика