N°67
17 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.04.2007
ИТАР-ТАСС
"Большое искушение"
Милиционеры устроили проверку паспортного режима в мужском монастыре

версия для печати
Предстоящий приезд в Екатеринбург первого вице-премьера России Сергея Иванова стал причиной неожиданного конфликта между свердловскими милиционерами и священнослужителями. (Сергей Иванов 19 апреля проведет в Екатеринбурге заседание Военно-промышленной комиссии по применению достижений оборонной отрасли в гражданском секторе, о чем доложил вчера президенту Владимиру Путину. -- Ред.). В минувшую пятницу сотрудники Верхнепышминского РОВД, переодевшись в штатское, устроили проверку паспортного режима на территории мужского монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев, построенного на месте обнаружения расстрелянной семьи последнего российского императора Николая II.

В 16 часов по местному времени две машины остановились у ворот монастырского комплекса, из них вышли сотрудники милиции и начали проверять документы. За несколько минут правоохранители задержали пять послушников.

Пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерий Горелых признал, что операция проводилась в рамках подготовки к визиту Сергея Иванова. В программе визита есть и посещение монастыря -- одного из самых известных памятников на территории Свердловской области, его показывают всем VIP-гостям. «Для обеспечения безопасности, мы проводим большую профилактическую работу», -- объяснил г-н Горелых.

В ГУВД ссылаются на оперативную информацию, согласно которой в монастыре под видом паломников находятся лица, объявленные в розыск. Для уточнения информации милиционеры и прибыли к Ганиной Яме. Чтобы не поднимать лишнего шума, сотрудники РОВД надели гражданскую одежду. По оценке ГУВД, операция дала положительный результат -- были задержаны послушники из Тюмени, Магнитогорска и Новосибирска. Ни у кого из них не оказалось документов. Мужчин посадили в машины и увезли в РОВД для выяснения личностей. Валерий Горелых особо подчеркивает, что все действия проводились в рамках полномочий милиции и происшедшее не станет причиной ухудшения отношений между правоохранительными органами и православной церковью.

В Екатеринбургской епархии от громких обвинений в адрес милиции пока воздерживаются. Пресс-служба сообщила о реакции архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, назвавшего происшедшее «большим искушением». Также в епархии сожалеют, что задержание прошли на Пасхальной неделе, а милиция провела операцию без предварительного разговора с настоятелем монастыря. Священнослужители убеждены, что тот ответил бы на все вопросы сотрудников РОВД и никакой операции бы не понадобилось.

Юрист епархии Вера Лещенко, прибывшая к монастырю для помощи паломникам, заявила о некорректном поведении милиции. В ГУВД ей посоветовали обращаться в суд. Поздно вечером в пятницу всех задержанных отпустили. Сотрудники милиции отчитались о проделанной работе: один из задержанных -- крановщик из Тюмени -- действительно был ранее судим, но теперь он снова на свободе на законных основаниях.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  17.04.2007
Reuters
Правозащитники собирают доказательства превышения полномочий ОМОНом
Энтузиазм правоохранителей, разгонявших в субботу в Москве, а в воскресенье в Санкт-Петербурге «марши несогласных», похоже, все-таки получит юридическую оценку. Вчера за попавших под горячую дубинку горожан заступился уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин... >>
  • //  17.04.2007
ИТАР-ТАСС
Милиционеры устроили проверку паспортного режима в мужском монастыре
Предстоящий приезд в Екатеринбург первого вице-премьера России Сергея Иванова стал причиной неожиданного конфликта между свердловскими милиционерами и священнослужителями... >>
  • //  17.04.2007
Кирилл Каллиников
Генпрокуратура РФ направила в Великобританию еще один запрос о выдаче Березовского
Генпрокуратура России вчера объявила, что направила в Великобританию очередной запрос с просьбой об экстрадиции Бориса Березовского и лишении его статуса политического беженца, который он получил там осенью 2003 года... >>
//  читайте тему:  Судьба Березовского
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика