N°67
17 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.04.2007
Роман Мухаметжанов
Хай-класс от хай-тека
Уникальные продукты российских программистов

версия для печати
В апреле на рынке появились две радикально обновленные версии отечественных программных продуктов, каждый из которых в своем классе претендует на мировое первенство и может быть полезен всякому пользователю.

Первый из них называется Radmin (от англ. remote adminictrator, удаленный администратор), его третью версию выпустила компания Famatech. Этот софт позволяет управлять удаленным компьютером так, будто его монитор находится на вашем рабочем столе, а клавиатура и «мышь» -- под вашими пальцами. Radmin состоит из двух функциональных частей. На компьютер, до которого вы хотите добраться на расстоянии, устанавливается серверная часть, а на компьютер, с которого осуществляется доступ (это может быть, например, ноутбук, который всегда с вами), -- клиентская. Если обе машины работают под управлением Windows, подключены к Интернету и если при этом вы знаете IP-адрес (серию цифр, идентифицирующую компьютер в Интернете) удаленного ПК, то Radmin позволит осуществить полное перевоплощение -- в ваш компьютер вселится дух удаленного. Вы сможете работать с ним, не чувствуя расстояния. При этом не имеет особого значения ни скорость соединения, ни версия Windows, можно работать и с 98-й, и с Vista. Некоторые операции (например, нажатие комбинации клавиш Alt+Ctrl+Del нельзя передать удаленной машине непосредственно) исполняются специальным образом, но таких исключений очень мало. Что касается IP-адреса, то он легко выясняется с помощью того же Radmin.

Несмотря на внешнюю простоту, софт этот потребовал от разработчиков большой изобретательности и многих десятков человеколет кропотливого квалифицированного труда. Возможностей практического применения Radmin множество -- от технической поддержки пользователей до эксплуатации программ, которые запрещены в офисе, но есть дома. Radmin, заметим, небезопасен -- правила выбора и хранения пароля доступа к удаленному компьютеру следует соблюдать неукоснительно.

Другой программный продукт -- восьмая версия PROMT, системы автоматического перевода текстов производства одноименной питерской компании. Кроме заметно улучшенной функциональной части новая версия обладает совместимостью с Windows Vista и MS Office 2007.

Техника программирования для PROMT вторична в отличие от Radmin. Это вовсе не означает, что PROMT был проще в изготовлении. Наоборот. Строго говоря, машинный перевод представляет собой неразрешимую проблему, из анализа которой Станислав Лем в «Сумме технологии» даже вывел принципиальную невозможность создания искусственного интеллекта. Тем не менее с PROMT компьютер вполне сносно переводит с английского на русский, и не только. Другие европейские языки тоже знает.

Компания шлифует свой продукт вот уже 16 лет, и прогресс, достигнутый в нынешней версии, впечатляет. Никакого сравнения с бесплатным сервисом англо-русского перевода, который предоставляет вездесущий Google. Даже тем, кто знает английский, PROMT, по их собственным словам, экономит время чтения.
Анна МАЙОРОВА
//  читайте тему  //  Информационные технологии


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  17.04.2007
Денис Гришкин
Крупные IT-компании объединяют бизнес с крупнейшими
Сегодня будет официально объявлено о том, что консалтинговая группа «Борлас» -- крупнейшая в России компания, специализирующаяся на внедрении и сопровождении систем автоматизации бизнеса на платформе программных продуктов производства Oracle, -- сливается с группой компаний IBS... >>
//  читайте тему:  Информационные технологии
  • //  17.04.2007
Reuters
Телефон для душевного спокойствия
Сотовые операторы приступили к освоению "детского" сегмента рынка. Со вчерашнего дня «Билайн» предлагает тариф «Первый детский», который, впрочем, при ближайшем рассмотрении оказывается не соответствующим названию... >>
//  читайте тему:  Информационные технологии
  • //  17.04.2007
Роман Мухаметжанов
Уникальные продукты российских программистов
В апреле на рынке появились две радикально обновленные версии отечественных программных продуктов, каждый из которых в своем классе претендует на мировое первенство и может быть полезен всякому пользователю... >>
//  читайте тему:  Информационные технологии
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика