N°64
12 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.04.2007
AP
Падший Рим
«Манчестер Юнайтед» разгромил итальянский клуб

версия для печати
Английские клубы продолжают триумфальное шествие в Лиге чемпионов. «Челси» сумел прошмыгнуть в полуфинал турнира, забив победный гол в ворота «Валенсии» на последней минуте. А «Манчестер Юнайтед» туда буквально ворвался, растоптав по дороге итальянскую «Рому» -- 7:1.

«Это самая страшная ночь в моей жизни», -- слова капитана римлян Франческо Тотти ничуть не преувеличивают масштаб катастрофы, в которую попала «Рома». Такие поражения не забываются никогда. О нем римлянам будут напоминать при каждом удобном и неудобном случае: враги -- мстительно, друзья -- сочувственно.

А между тем «Рома» перед этим матчем считалась если не фаворитом, то командой с вполне осязаемыми шансами на успех. Скромная домашняя победа со счетом 2:1 не гарантировала спокойной жизни, но травмы ведущих игроков «МЮ» облегчали задачу в ответном матче. Но к середине первого тайма все для «Ромы» было закончено -- манкунианцы отправили в ворота гостей три мяча. Отличился даже Смит, который не забивал почти полтора года.

Если бы это был боксерский поединок, рефери был бы обязан становить бой и прекратить избиение. Но трибуны, оскорбленные неласковым приемом своих делегатов в Риме, требовали мести. В итоге «Олд Траффорд» должен быть доволен: соперник был опозорен, и нет смысла описывать, кто, когда и как забивал у «Юнайтед» -- отличились кто хотел, как хотел и когда хотел. «Лучше бы мы остались дома», -- единственное, что мог из себя выдавить главный тренер «Ромы» Лучано Спалетти.

Зато Алекс Фергюсон не скрывал своего триумфа. Сэр Алекс нашел добрые слова не только для своей команды, но и для всего британского футбола. «То, что, скорее всего, три английских клуба попадут в полуфинал лиги, говорит, что наш чемпионат -- самый сильный в Европе», -- хвалился Фергюсон, сбрасывая со счетов все остальные страны.

Но действительно, сейчас у английских клубов есть отличный шанс вернуть в Британию Кубок чемпионов, который год назад у «Ливерпуля» отняла «Барселона». Свой вклад, чтобы борьба за этот трофей почти превратилась в английский турнир, внес и «Челси». «Синие» сумели в гостях выиграть у «Валенсии», хотя по первому тайму вряд ли могли надеяться на успех. До перерыва «Летучие мыши» имели все возможности решить свои турнирные проблемы, но Морьентес реализовал только один из представившихся ему моментов, оставив «Челси» шанс на спасение.

Команда Жозе Моуринью им не преминула воспользоваться. «В перерыве тренер был явно недоволен, он потребовал, чтобы мы не паниковали, сказал, что не в восторге от нашей игры», -- рассказал после матча Джон Терри. «Никакого разноса в раздевалке в перерыве не было. Я просто сказал парням, что им нужно быть сильными морально и не сдаваться из-за того, что мы пропустили гол, который все равно ничего не решал», -- подтвердил Моуринью, и, судя по всему, слова португальского тренера, а также переход на схему с тремя нападающими дали свои плоды. Переломный гол оказался на счету Шевченко. Украинский нападающий нашел момент для удара и сравнял счет в матче. Но победного мяча англичанам пришлось ждать почти все оставшееся игровое время. Голкипера «Валенсии» Канисареса не могли переиграть ни Дрогба, ни Баллак, наносившие удары в упор. И только Эссьен уже в компенсированное время сильным ударом принес «Челси» победу -- первую для английских команд на «Месталье».

«Такое уже было в моей практике: когда я приезжал с «Порту» на «Олд Траффорд», мы тоже забили на последней минуте и прошли дальше. Такие голы -- это невероятное ощущение, -- делился своей радостью Жозе Моуринью, который еще на шаг приблизился к финалу Лиги чемпионов. -- Каждый болельщик «Челси» должен гордиться своей командой -- на то есть все причины. И, конечно, это шикарная ситуация для всего английского футбола -- три английские команды в полуфинале».




Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответные матчи. «Манчестер Юнайтед» -- «Рома» -- 7:1 (первая игра -- 1:2) -- Кэррик 11, 60, Смит 17, Руни 19, Криштиану Роналду 44, 49, Эвра 81 -- Де Росси 69; «Валенсия» -- «Челси» -- 1:2 (1:1) -- Морьентес 32 -- Шевченко 52, Эссьен 90.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.04.2007
AP
«Манчестер Юнайтед» разгромил итальянский клуб
Английские клубы продолжают триумфальное шествие в Лиге чемпионов. «Челси» сумел прошмыгнуть в полуфинал турнира, забив победный гол в ворота «Валенсии» на последней минуте. А «Манчестер Юнайтед» туда буквально ворвался, растоптав по дороге итальянскую «Рому» -- 7:1... >>
  • //  12.04.2007
Руслан Чагаев хочет отобрать титул у Николая Валуева
В Штутгарте в грядущую субботу чемпиону мира в супертяжелом весе по версии WBA Николаю Валуеву придется в очередной раз отстаивать свой титул... >>
  • //  12.04.2007
ИТАР-ТАСС
"Ак Барс" и "Металлург" сыграют решающий матч в пятницу, 13-го
Пятый матч, последнее и решающее сражение, понадобится в финальном противостоянии «Ак Барса» и магнитогорского «Металлурга». Игра за чемпионское звание состоится завтра в Казани... >>
  • //  12.04.2007
AP
Хроника спортивных событий
На турнире 1-й категории ВТА с призовым фондом 1,34 млн долл. в Чарльстоне (США), где поединки проходят на зеленой глине, из борьбы выбыли сразу два фаворита... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика