N°63
11 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.04.2007
Старый новый ВЭБ
Депутаты и правительство наконец договорились, каким быть Банку развития

версия для печати
На заседании банковского комитета Госдумы депутаты, сенаторы и правительство сумели договориться о том, чем сможет заниматься будущий Банк развития. Готовя законопроект «О Банке развития» ко второму чтению, стороны решили, что госкорпорация сможет работать на фондовом рынке не только для реализации инвестпроектов, но и для поддержания собственной рентабельности. А наблюдательный совет банка, вероятно, останется правительственным -- решение сделать его коллегиальным, с участием депутатов, сенаторов и представителей администрации президента, депутаты вчера не поддержали. Уже в пятницу Госдума должна принять законопроект во втором чтении.

В новой редакции документа нашлось место для многих компромиссов. Например, называться организация будет Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк или ВЭБ). Как известно, Банк развития создается на основе ныне существующих Внешэкономбанка, Росэксимбанка и Российского банка развития.

По словам зампреда банковского комитета Госдумы Павла Медведева, стороны нашли устраивающий всех механизм работы Банка развития на фондовом рынке. В законопроекте, принятом в первом чтении, банку разрешалось работать на рынке ценных бумаг только в целях осуществления проектов, для которых он и создавался. Это не нравилось руководству ВЭБа, поскольку сегодня банк занимает ощутимую долю на рынке операций с ценными бумагами и формирует за счет этих операций большую часть доходов. Ко второму чтению депутаты одобрили поправку, благодаря которой Банк развития сможет «осуществлять дилерскую, депозитарную деятельность на рынке ценных бумаг в целях реализации своих проектов и обеспечения собственной ликвидности, а также управления рисками». В прежнем варианте законопроекта не было детализации видов деятельности, которые Банк развития сможет проводить. «Это правильно, иначе банк будет неплатежеспособным, -- поддержал идею г-н Медведев. -- Банк получает средства крупными траншами, а тратит, образно говоря, по рублю. Оставшиеся деньги нужно куда-то вкладывать. Можно их использовать на фондовом рынке». Минэкономразвития выступало категорически против свободной работы банка на фондовом рынке, поскольку хотело гарантии сохранности средств, отметил г-н Медведев. Но предложенная формулировка предполагает подробный отчет обо всех денежных потоках в соответствии с уставом, который напишет для банка правительство. Там же будет перечень операций, разрешенных банку. «Думаю, перечень операций будет широким. Деньги банк все равно не сможет присвоить -- ему придется отчитываться перед правительством», -- сказал г-н Медведев, добавив, что такая постановка вопроса у МЭРТ возражений не вызвала. «Теперь корпорация может в любой момент выйти на рынок ценных бумаг и провести операции купли-продажи, получив необходимые ей средства», -- поясняет другой участник заседания кредитного комитета Госдумы. Кроме того, Банк развития сможет осуществлять заимствования не только под конкретные инвестиционные проекты на строго ограниченные суммы, но и для финансирования российской банковской системы. То есть заниматься рефинансированием. В конце прошлой недели глава ВЭБа Владимир Дмитриев заявил, что банк не только не мешает развитию других кредитных организаций, но и содействует консолидации их активов и капитализации всего банковского сектора.

Наблюдательный совет банка останется таким, как было предложено в первом чтении: в него войдет восемь человек из правительства России. Ранее предлагалось сделать совет коллегиальным, включив туда депутатов, сенаторов, членов администрации президента. Но члены комитета проголосовали против.

«Наблюдательный совет имеет коммерческую ответственность. И на ком она будет лежать, если решения принимались коллегиально?» -- говорит г-н Медведев.

Впрочем, по словам участников заседания, все главные вопросы согласованы с МЭРТ (автором законопроекта о Банке развития). «Итоги дают основания предположить, что создаваемый институт станет полноценным Банком развития», -- сказал участник заседания.
Елена ХУТОРНЫХ
//  читайте тему  //  Банки


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  11.04.2007
Определять рыночную стоимость акций ВТБ будут иностранные инвесторы
Инвесторы, желающие купить акции ВТБ в ходе предстоящего IPO банка, будут поставлены в неравные условия... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  11.04.2007
Депутаты и правительство наконец договорились, каким быть Банку развития
На заседании банковского комитета Госдумы депутаты, сенаторы и правительство сумели договориться о том, чем сможет заниматься будущий Банк развития... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  11.04.2007
ИТАР-ТАСС
Владимир Путин вплотную занялся реформированием железных дорог
Владимир Путин в этом году, судя по всему, активно намерен заниматься ходом реформирования естественных монополий... >>
  • //  11.04.2007
На Киришском НПЗ увеличат глубину переработки нефти
«Сургутнефтегаз» намерен наконец начать строительство комплекса глубокой переработки нефти на Киришском НПЗ. Этот проект компания обещает реализовать уже более десяти лет... >>
  • //  11.04.2007
Иван Рогожин
Независимым инвесторам будет доступно меньше трети российской энергогенерации
Активизация процессов, связанных с реформированием РАО «ЕЭС», позволяет экспертам с большой долей вероятности прогнозировать его итоги и делать выводы... >>
  • //  11.04.2007
Вячеслав Кочетков
Минприроды обвинило «Газпром» в нехватке запасов нефти в Восточной Сибири
Минприроды решило всерьез разобраться, почему нефтяники не хотят вкладывать деньги в освоение Восточной Сибири и готовить сырьевую базу для наполнения второго этапа нефтепровода Восточная Сибирь -- Тихий океан... >>
  • //  11.04.2007
«Газпром» пустит в трубу газ с Берегового месторождения в ущерб газу с Заполярного
Похоже, проблемы с наращиванием добычи газа заставляют «Газпром» идти на отчаянные шаги... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика