N°63
11 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.04.2007
ИТАР-ТАСС
Террористы заслужили снисхождение
Вынесен приговор по делу о подрыве поезда Грозный--Москва

версия для печати
К длительным срокам заключения и выплатам миллионных компенсаций приговорил вчера Московский областной суд Михаила Клевачева и Владимира Власова, обвинявшихся в подрыве пассажирского поезда Грозный--Москва летом 2005 года. Это решение стало итогом второго по счету рассмотрения дела в суде. Первые судебные слушания в Мособлсуде закончились скандалом. Коллегию присяжных, уже вынесшую оправдательный вердикт, но еще не огласившую его по техническим причинам, судья распустил. Новая коллегия, набранная вместо старой, со своими предшественниками не согласилась и признала подсудимых виновными по всем пунктам. Основываясь на этом вердикте, судья вчера приговорил Власова и Клевачева соответственно к 18 и 19 годам колонии строгого режима.

Пассажирский поезд №382 Грозный--Москва был подорван 12 июня 2005 года в 153 км от Москвы на участке Узуново--Боготищево Павелецкой железной дороги. С рельсов сошли четыре вагона. Как позже выяснили эксперты ФСБ, под рельсы было заложено самодельное безоболочное взрывное устройство мощностью около трех килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате, по данным прокуратуры, девять пассажиров получили различные травмы, пятеро из них, в том числе ребенок, были госпитализированы. Материальный ущерб, причиненный ОАО «Российские железные дороги», был оценен почти в 7 млн рублей.

Подсудимые -- предприниматель Власов и мастер ГУП «Гормост» Клевачев -- были задержаны спустя две недели после взрыва. Обоим прокуратура вменила совершение теракта по мотиву национальной розни, покушение на убийство общественно опасным способом, а также изготовление и хранение взрывчатых веществ.

Следствие по делу длилось почти год, за это время было проведено около сотни экспертиз -- взрывотехнические, трассологические, биологические, почвоведческие, криминалистические, судебно-медицинские и т.д. Исследовали даже обнаруженные на месте преступления собачьи волосы -- на предмет их принадлежности четвероногим питомцам одного из подсудимых. Власову и Клевачеву (за время следствия совершившему три попытки самоубийства) были проведены стационарные судебно-психиатрические экспертизы. Оба были признаны вменяемыми.

В первый раз на стадию судебного следствия в Мособлсуде дело вышло еще в сентябре 2006 года. Три месяца слушаний за закрытыми дверями -- процесс объявили закрытым из-за возможности утечек опасных технологий -- проходили достаточно нервно. Стороны обвинения и защиты вели ожесточенные споры по поводу толкования результатов экспертиз и показаний свидетелей. Собственно, последняя попытка суицида Клевачева была совершена им как раз в знак протеста против действий судьи, не желавшей, по мнению подсудимого, выслушивать его объяснения. Закончилось все грандиозным скандалом. Коллегия присяжных, уже вынесшая, как стало известно позже, оправдательный вердикт, была распущена. Поводом для этого послужил тот факт, что один из адвокатов потерпевших заговорил в коридоре суда с присяжным. Дело направили на новое рассмотрение.

26 января уже этого года Мособлсуд отобрал новую коллегию. В месте с новыми заседателями к повторному рассмотрению дела приступили и новая судья Наталья Валикова, и два новых гособвинителя - -Борис Лактионов и Марина Дятлова.

Громких скандалов из-за закрытых дверей зала заседаний слышно больше не было, и в марте вторая коллегия присяжных уже смогла вынести вердикт. На принятие решения новому составу потребовалось всего три часа. Оба подсудимых были признаны виновными по всем пунктам обвинения. За это проголосовали десять из двенадцати присяжных заседателей. Тем не менее присяжные сочли, что Власов и Клевачев заслуживают снисхождения в части двух самых тяжких обвинений -- терроризме и покушении на убийство.

Вынося приговор, судья Наталья Валикова учла это обстоятельство. Через 35 минут после ухода в совещательную комнату она огласила свое решение -- Власов получил 18 лет колонии, Клевачев -- 19. Это несколько меньше того срока, который запросил в ходе судебных прений гособвинитель. Он просил назначить Владимиру Власову 20 лет лишения свободы, а Михаилу Клевачеву -- 22 года. Кроме того, Мособлсуд постановил также взыскать с подсудимых 3,8 млн руб. в пользу страховой компании, которая представляла интересы РЖД. Частично суд удовлетворил и иски потерпевших о возмещении морального и материального ущерба.

На выходе из зала адвокат одного из подсудимых Валерий Прилепский заявил: «Мы не согласны ни с приговором, ни с вердиктом коллегии и, безусловно, будем обжаловать приговор в Верховном суде РФ». Комментарии прокуратуры журналистам услышать не удалось -- ее представитель на оглашение приговора не пришел.
Эдуард ЛОМОВЦЕВ


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  11.04.2007
ИТАР-ТАСС
Вынесен приговор по делу о подрыве поезда Грозный--Москва
К длительным срокам заключения и выплатам миллионных компенсаций приговорил вчера Московский областной суд Михаила Клевачева и Владимира Власова, обвинявшихся в подрыве пассажирского поезда Грозный--Москва летом 2005 года... >>
  • //  11.04.2007
Генпрокуратура разоблачила стальных контрабандистов-миллиардеров
Генпрокуратура вчера объявила о разоблачении преступной группы, занимавшейся контрабандой нержавеющей стали и никелевых сплавов в промышленных масштабах... >>
  • //  11.04.2007
В Астраханской области арестован чиновник, который, уже находясь под следствием по делу о злоупотреблении, пытался получить взятку... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика