N°63
11 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.04.2007
AP
Ноев каталог
К 2011 году биологи надеются посчитать все живое на Земле

версия для печати
Амбициозный международный проект «Каталог жизни» объявил, что ученым удалось поименно перечислить уже миллион видов живых существ, населяющих нашу планету. Конечной целью ученых является создание полного списка всех разновидностей животных, растений, грибов, бактерий и вирусов Земли. Вчерне эту сложнейшую задачу «Каталог жизни» намеревается выполнить к 2011 году, сообщает агентство AP. По оценкам переписчиков, в итоге огромная база данных должна будет включать 1 млн 750 тыс. видов. Сейчас выполнено уже больше половины работы -- в начале апреля число «электронных карточек» в этом каталоге достигло 1 008 965 штук.

Как отметил один из руководителей «Каталога жизни» Томас Оррелл из Смитсоновского национального музея естественной истории (США), несмотря на два века работы биологов и нынешний интерес к биоразнообразию, подобного каталога живых организмов до сих пор не существует. По понятной причине -- свести воедино сведения о жизни на Земле крайне трудно, поскольку количество обнаруженных учеными видов исчисляется сотнями тысяч. Более того, генеалогические древа животных и микроорганизмов сейчас отличаются столь большой разветвленностью, что даже специалист не всегда в состоянии запомнить все семейства, отряды и подотряды, не говоря уж об отдельных видах и подвидах. Количество информации об окружающей нас живности зашкаливает, поэтому для создания общего списка всех божьих тварей потребовалась целая армия специалистов. Над созданием «Каталога жизни» под руководством Томаса Оррелла и Фрэнка Бисби (Редингский университет, Великобритания) работало около трех тысяч биологов.

Сведение разрозненных списков микро- и макроорганизмов в единую базу данных началось в 2001 году. В течение шести лет каталогизаторы строили деревья и размещали на ветках известные науке виды. Для того чтобы понять объем работы, достаточно представить, что энтомологи сейчас уже обнаружили и классифицировали более миллиона видов насекомых. Только в отряде чешуекрылых (бабочки и их ближайшие родственники) оказалось 253 с лишним тысячи видов. Так что современному Ною, пожалуй, пришлось бы строить для спасения земной живности целый флот ковчегов.

Промежуточный результат работы биологов-инвентаризаторов можно увидеть на сайте проекта (www.catalogueoflife.org). Там можно, к примеру, «развернуть» генеалогическое древо животных и изучить список членов какого-либо отряда. Однако для этого желательно хотя бы приблизительно ориентироваться в биологической латыни: вся иерархия родства приведена к международным стандартам. А без знания этого древнего языка понять устройство классификации всего живого будет непросто. Впрочем, можно искать интересующий вид и с помощью английских бытовых названий.

Однако «Каталог жизни» не слишком похож на энциклопедию: практически никаких подробностей о биологических видах он не сообщает. Но это и не входило в задачу ученых -- создать полное описание жизни куда сложнее, чем просто перечислить списком названия организмов. Более того, даже такая частная задача может столкнуться с проблемами: классификация животных, растений, бактерий и грибов со временем изменяется, существуют различные способы деления живых организмов на отряды и семейства. Кроме того, труд классификаторов, по-видимому, будет бесконечным и продлится и после 2011 года: предполагается, что сейчас ученым известны далеко не все живые существа. Так, по оценкам биологов, общее количество видов обитающих на Земле насекомых превышает 2 млн. Это означает, что сейчас ученым известна лишь половина жуков, бабочек, стрекоз и мух, населяющих наш мир. И даже «готовый» каталог придется постоянно редактировать и дополнять.
Михаил МАНСКОЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  11.04.2007
AP
К 2011 году биологи надеются посчитать все живое на Земле
Амбициозный международный проект «Каталог жизни» объявил, что ученым удалось поименно перечислить уже миллион видов живых существ, населяющих нашу планету... >>
  • //  11.04.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  11.04.2007
Reuters
На северо-запад России в среду прорывается очередной североатлантический циклон с осадками и резким ветром. Утром и днем там ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, в Ленинградской области местами порывы ветра до 15--18 м/с, температура днем +2...+7оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика