N°61
09 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.04.2007
Александр Миридонов
"Зеленая улица" штрафам
Россияне готовы поддержать ужесточение наказаний для водителей

Идея повышения штрафов за нарушения правил дорожного движения, предложенная Госдумой, оказывается, не только не вызывает отторжения у россиян, но и, наоборот, поддерживается и многими автомобилистами, и пешеходами. Удивительную сознательность граждан, резко контрастирующую с ситуацией на дорогах, выявил социологический опрос, проведенный фондом «Общественное мнение» после одобрения депутатами в первом чтении поправок в Административный кодекс. Только 10% опрошенных заявили, что предлагаемое законодателями ужесточение наказаний нанесет вред, еще 22% видят в повышении штрафов не только отрицательные, но и положительные стороны, а 42% убеждены в том, что эта мера будет полезна. Остальные либо затруднились с ответом, либо полагают, что и после ужесточения наказаний ситуация на дорогах не изменится.

В целом россияне, если судить по их ответам социологам, настроены довольно радикально. За ужесточение наказания водителей выступают 67% респондентов, в то время как против этой меры высказались лишь 19% опрошенных. Правда, в выборке из 1500 человек, представляющих 100 населенных пунктов 44 регионов страны, оказалось немало пешеходов. Среди опрошенных водителей доля противников жестких мер значительно больше средней (31%). К тому же, когда социологи пытались предложить опрашиваемым альтернативные меры -- например, не ужесточать наказание, но добиться того, чтобы оно было неотвратимым для всех -- репрессивные порывы проявлялись уже значительно реже.

Но практически все респонденты полагают, что какие-то меры властям предпринимать нужно, потому что передвижение по дорогам России становится небезопасным. Только 8% опрошенных оценили дорожную обстановку в своем регионе как «хорошую» и только 6% заявили, что там, где они живут, водители никогда не нарушают правил дорожного движения. 46% респондентов называют положение дел на дорогах плохим, а 37% -- удовлетворительным. Подавляющее большинство респондентов утверждает, что правила дорожного движения нарушаются, правда, 64% считают, что часто, а 18% -- что редко. Более того, по мнению четверти опрошенных (27%), за последние год-два ситуация только ухудшилась.

Однако депутат нижней палаты и лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин полагает, что естественное желание россиян видеть порядок на дорогах нельзя автоматически переносить на поддержку конкретного, обсуждаемого сейчас в Госдуме законопроекта. «Мы сами проводили аналогичное исследование и получили примерно такие же результаты: 60--70% опрошенных поддержали ужесточение наказаний за нарушения правил дорожного движения, -- рассказал он корреспонденту «Времени новостей». -- Однако конкретный законопроект поддержали всего 5--10% респондентов. Когда люди поймут, что в результате принятия закона произвол на дороге возрастет многократно, их энтузиазм в поддержку этих мер значительно поубавится. Безусловно, есть основа для консенсуса, но усиление ответственности должно происходить без расширения полномочий ГИБДД и носить разумный характер. Ведь гораздо больше, чем ужесточения наказаний, люди требуют реформы автоинспекции».

К слову, тот же опрос фонда «Общественное мнение» показал, что только 9% респондентов оценивают работу ГИБДД положительно, большинство же заявило, что автоинспекторы справляются со своими обязанностями плохо (34%) и удовлетворительно (29%).
Ирина БЕЛАШЕВА
//  читайте тему  //  ГИБДД и ПДД


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.04.2007
Александр Миридонов
Россияне готовы поддержать ужесточение наказаний для водителей
Идея повышения штрафов за нарушения правил дорожного движения, предложенная Госдумой, оказывается, не только не вызывает отторжения у россиян, но и, наоборот, поддерживается и многими автомобилистами, и пешеходами... >>
//  читайте тему:  ГИБДД и ПДД
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика