N°59
05 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.04.2007
ИТАР-ТАСС
Галантный Пентагон
США предлагают России свой противоракетный зонтик

версия для печати
Американцы «хотят сотрудничать» с Россией в области противоракетной обороны -- об этом желании руководства США заявил заместитель министра обороны по политическим вопросам Эрик Эделман. Он уверяет, что госдепартамент и Пентагон готовятся к интенсивным консультациям с Россией по ПРО. В первую очередь по планам размещения десятка противоракет в Польше и радара в Чехии. Американские военные готовы предоставлять Москве данные своей радиолокационной разведки, раскрыть некоторые элементы технологии раннего обнаружения ракетных пусков. Г-н Эделман не исключает создания рабочих групп по обсуждению конкретных форм сотрудничества. Не исключается и визит в российскую столицу главы Пентагона Роберта Гейтса.

Заявление заместителя министра обороны США может положить начало новому, достаточно крутому повороту в отношениях двух держав по самой острой проблеме последнего времени. Если это, конечно, не банальный отвлекающий дипломатический маневр.

Пост заместителя главы Пентагона по политическим вопросам в США относят к ключевым, поэтому заявление г-на Эделмана воспринято в России не как простая риторика. 55-летний Эрик Эделман имеет русские корни -- его бабушка в 20-е годы прошлого века эмигрировала из России. Сам он работал в посольствах США в Москве и Праге, возглавлял отдел СССР и Восточной Европы в Пентагоне, был главным советником вице-президента Дика Чейни по вопросам безопасности. Г-на Эделмана относят скорее к "ястребам", нежели к либералам. По поводу предстоящих консультаций по ПРО второй человек в Пентагоне жестко заявил: если они не принесут результата, США не позволят Москве диктовать, что им делать в двусторонних отношениях с другими странами.

Неожиданные активные шаги американских военных начались после телефонного разговора неделю назад президентов России и США, в ходе которого была «затронута тема ПРО» и достигнуты некие договоренности. Этот телефонный разговор и стал, видимо, причиной того, что тема ПРО будет обсуждаться 19 апреля в Брюсселе на заседании Североатлантического совета и Совета Россия--НАТО. Тогда же встретятся представители России и США на «различных уровнях» и из «разных ведомств». Однако уже сегодня частично можно прогнозировать результаты этих консультаций.

Некоторые детали заявления Эрика Эделмана позволяют думать, что предложение Пентагона -- всего лишь политический ход, за которым не последует никаких практических действий. Например, замглавы Пентагона высказался в том смысле, что США могут взять часть территории России под свой противоракетный зонтик. И в то же время был категоричен относительно нитей управления национальной ПРО: система американская, командование и контроль над ней будут целиком и полностью оставаться в руках Вашингтона. «Двойного ключа» в этой системе не будет, заявил замглавы Пентагона.

«Неужели он (Эрик Эделман. -- Ред.) думает, что российские военные -- лохи, которые отдадут хотя бы мизерную часть влияния в таком жизненно важном деле, как защита страны от ударов с воздуха и из космоса, -- сказал «Времени новостей» один из генералов в штабе Ракетных войск стратегического назначения. -- Ведь известно железное правило: стратегическое оружие не доверяется даже друзьям и союзникам». Поспешность, с которой США пытаются разместить элементы своей ПРО в Европе, российский генерал объясняет «неоднозначно ПРОшным назначением» будущих ракетных шахт в Польше. И глава российского МИД Сергей Лавров говорит, что эти шахты «опасно копируют установки для пуска межконтинентальных баллистических ракет». То есть неизвестно, что будет в этих шахтах через несколько лет.

Кстати, именно г-н Лавров первым из высокопоставленных российских чиновников откликнулся на предложение Эрика Эделмана. Он предложил странам Европы и СНГ провести совместную оценку ракетно-ядерных угроз, а НАТО -- возобновить диалог в области ПРО. Соединенные Штаты фигурируют в речи главы российского МИД только косвенно: односторонние шаги в сфере противоракетной обороны расценены г-ном Лавровым как «создание заготовки в целях раскола Европы».

Надо полагать, глава российского МИД преследовал в своем выступлении сразу несколько целей. Во-первых, выразить свое отношение к политическому предложению Пентагона. Во-вторых, предложить Европе вернуться к вопросу построения с помощью России нестратегической ПРО или ПРО театра военных действий (ТВД), на пути к которой уже сделаны весьма существенные шаги. Усилия в этом направлении, как известно, утихли вместе с обнародованием планов США по размещению в Европе элементов своей национальной ПРО. Американцы уже открыто говорят, что любая будущая система ПРО альянса будет сопрягаться с потребностями системы ПРО США. И, в-третьих, предложить странам СНГ подумать над созданием совместного противоракетного щита.

Далеко не факт, что эти предложения повиснут в воздухе. Собственно, и нынешнее предложение Пентагона вылупилось из недовольства европейцев тем, что США размещают систему ПРО в странах Евросоюза, не консультируясь с ЕС и НАТО.

Европейские политики уже высказывались в том смысле, что, размещая радар и противоракеты, американцы делают Европу мишенью для российских ракет. Тем самым Соединенные Штаты, хотят они того или нет, неизбежно поссорят Россию и Европу. И тут, чтобы не сыграть на руку американцам, России ни в коем случае нельзя выходить из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. О такой возможности уже высказывались высокопоставленные российские военные. Да, Россия может в короткий срок возобновить производство этого вида оружия и разместить его на боевых позициях -- в той же Калининградской области. Но нацелены-то ракеты будут не на США, а на Европу.
Николай ПОРОСКОВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  05.04.2007
AP
Рамзан Кадыров вступает в опасную должность
Сегодня в Грозном состоится торжественная инаугурация Рамзана Кадырова -- третьего по счету президента Чечни с момента ее конституционного вхождения в состав России. Особенность момента состоит в том, что третий президент приходится родным сыном первому... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  05.04.2007
Рамзан Кадыров сообщил об уничтожении кровника
МВД Чечни вчера объявило об уничтожении Сулеймана Имурзаева по кличке Хайрулла, который «входил в тройку влиятельных полевых командиров, остававшихся на свободе, включая Доку Умарова и Раппани Халилова»... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  05.04.2007
ИТАР-ТАСС
США предлагают России свой противоракетный зонтик
Американцы «хотят сотрудничать» с Россией в области противоракетной обороны -- об этом желании руководства США заявил заместитель министра обороны по политическим вопросам Эрик Эделман... >>
  • //  05.04.2007
Михаил Фрадков посетил Камчатку
Вчера премьер Михаил Фрадков, глава госкомиссии по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, продолжил инспектирование новых «подведомственных» территорий... >>
  • //  05.04.2007
Российскую партию пенсионеров пытаются создать заново
Активисты свердловского областного отделения Российской партии пенсионеров, оказавшиеся на периферии политической жизни после санкционированного Кремлем слияния РПП с Партией жизни и «Родиной» в "Справедливую Россию", решили вернуть своей партии былую славу... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  05.04.2007
Калининградские депутаты хотят сами выдвигать кандидата в губернаторы
Законодательное собрание самого западного региона России может наделить себя президентским полномочием предлагать кандидата в губернаторы. Об этом «Времени новостей» сообщил первый заместитель председателя парламента Калининградской области Константин Поляков... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика