N°58
04 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.04.2007
Ядерный луноход
Китай готовит космический десант

версия для печати
На прошлой неделе в Китае был представлен публике один из вариантов легкого исследовательского лунохода, сообщает газета «Шанхай дейли». КНР собирается отправить подобный аппарат на Луну к 2012 году. По данным газеты, сейчас сразу несколько исследовательских лабораторий ведут разработки такой техники, но окончательный выбор китайское космическое агентство пока не сделало.

Прототип, продемонстрированный в Шанхае, по своему внешнему виду не слишком отличается от советских луноходов и американских марсоходов -- сходный приземистый корпус (всего полтора метра в высоту) и шесть колес, каждое из которых способно поворачиваться независимо от остальных. «Крышей» аппарата является солнечная энергетическая панель. Однако директор Шанхайского исследовательского института аэрокосмических систем Луо Цзянь считает, что разрабатывающийся в его учреждении прототип будет лучше советских и американских аналогов.

Китайцы утверждают, что двухсоткилограммовый аппарат будет способен передвигаться по лунной поверхности со скоростью около ста метров в час. При этом луноход должен уметь объезжать препятствия и подниматься по склонам. Кроме того, он будет оборудован видеокамерой и устройством для забора проб лунного грунта. Это вполне стандартный набор функций для лунохода, куда более неожиданным стало заявление китайцев о том, что их исследовательский аппарат будет снабжен «ядерной энергетической установкой».

Решить вопрос энергоснабжения планетохода несколько сложнее, чем обеспечить электричеством космический зонд. В последнем случае, как правило, достаточно солнечных батарей. Однако аппарат, находящийся на поверхности небесного тела, время от времени оказывается в тени, когда Солнце скрывается за горизонтом. Поэтому планетоходу нужен независимый источник энергии.

К примеру, американские марсоходы «Спирит» и «Оппортьюнити», которые сейчас являются образцом подобной техники, были оборудованы только аккумуляторами. Из-за этого во время марсианской зимы, когда солнечных лучей не хватало, марсоходу приходилось останавливаться и «впадать в спячку». Луноходу придется регулярно переживать лунные ночи, когда в течение двух недель аппарат находится в темноте и не получает энергетической подпитки. Возможно, что ядерная установка сможет решить эту проблему. Отметим, что в данном случае речь явно идет не о ядерном реакторе, а скорее об энергетическом источнике, работающем за счет тепла, выделяемого при естественном распаде ядер радиоактивных элементов.

Похоже, что шанхайский прототип пока не является даже «действующей моделью в натуральную величину». По крайней мере «Шанхай дейли» утверждает, что инженерам еще предстоит научить аппарат работать в условиях пониженной гравитации, жесткого космического излучения и температур, колеблющихся в диапазоне от -180 до +150 градусов Цельсия. Для этого китайцы в ближайшие несколько лет намерены тестировать луноход в специальной лаборатории, где будет создаваться подобный «лунный климат».
Михаил МАНСКОЙ
//  читайте тему  //  Освоение космоса


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.04.2007
AP
Верховный суд защитил закон природы
2 апреля в США завершился любопытный судебный процесс: верховный суд страны рассматривал иск о признании углекислого газа вредной примесью, загрязняющей атмосферу. И не без труда -- с перевесом всего в один голос -- признал-таки, что он является таковым... >>
//  читайте тему:  Экология
  • //  04.04.2007
AP
Биотопливо признано опасным для экологии
Внедрение биотоплива вместо нефти и газа считается сейчас чем-то вроде экологической панацеи. Экологи, чиновники и фирмы-инноваторы в последние годы активно разрабатывают методы получения дизельного горючего из растительных масел и заменителей бензина на основе этилового спирта... >>
//  читайте тему:  Экология
  • //  04.04.2007
Глобальное потепление поможет северу и разорит юг
Эксперты ООН готовят очередной научный отчет о последствиях глобального потепления. Один такой многостраничный документ был принят в начале февраля этого года на конференции в Париже... >>
//  читайте тему:  Экология
  • //  04.04.2007
Китай готовит космический десант
На прошлой неделе в Китае был представлен публике один из вариантов легкого исследовательского лунохода, сообщает газета «Шанхай дейли». КНР собирается отправить подобный аппарат на Луну к 2012 году... >>
//  читайте тему:  Освоение космоса
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика