N°57
03 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.04.2007
Reuters
Сербская кувалда
Новак Джокович на «Мастерсе» в Майами не отдал ни одной партии

версия для печати
В мировом мужском теннисе давно не было такого интересного, захватывающего по сюжету и непредсказуемости крупного турнира, как «Мастерс» с самым большим для соревнований этой категории призовым фондом 3,45 млн долл. в Майами. Последние два года доминировали исключительно первая и вторая ракетки мира Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. И только когда швейцарец и испанец по каким-то причинам пропускали турниры, у других игроков появлялись шансы. На этот раз в Майами выступали оба гранда, но в финале встретились дебютант топ-10 рейтинга АТП 19-летний серб Новак Джокович и начинавший состязания с квалификации Гильермо Канас. Победа досталась уроженцу Белграда -- 6:3, 6:2, 6:4.

У Канаса только в сентябре 2006-го завершился срок 15-месячной дисквалификации, наложенной за употребление запрещенных препаратов. Не каждому игроку удается пережить такое длительное отлучение от большого тенниса. Аргентинец смог это сделать. Вернувшись на малозначимые «челленджеры», он постепенно набирал рейтинговые очки, огромным трудом зарабатывая право получить место хотя бы в квалификационной сетке крупных турниров. Конец прошлого года ушел на обретение былых кондиций в почти домашней обстановке. Канас не покидал пределы Южной Америки, выступив на семи «челленджерах» в Бразилии, Эквадоре, Колумбии, Парагвае, Аргентине, Уругвае. В общем, совершил спортивный круиз по соседним со своей страной государствам.

На этом затворничество Канаса завершилось, и в январе он отправился в Европу. После неудачной разминки на турнире в Загребе Канас помог своей сборной выиграть матч первого раунда Кубка Дэвиса против Австрии, показав стопроцентный результат -- две победы в двух матчах. Вернулся на свой континент и сразу выиграл грунтовой турнир в Бразилии, затем в Буэнос-Айресе огорчил своего титулованного соотечественника Давида Налбандяна. Федерер вовремя недооценил опасности, исходившей от аргентинского возвращенца. В основную сетку «Мастерса» в Индиан-Уэллсе Канас попал вообще как «лаки лозер», то есть неудачник решающего раунда квалификации, заменивший в последний момент кого-то из отказников. Гильермо нанес сенсационное поражение швейцарцу -- 7:5, 6:2, прервав длившуюся с августа победную серию Федерера, а в Майами победил Роджера еще один раз!

Тогда же Канас сказал, что не собирается зацикливаться на «собирании скальпов» первой ракетки мира или кого-то еще из элиты. Аргентинец заявил, что жаждет завоевать титул на крупном соревновании, повторив свой успех пятилетней давности на «Мастерсе» в Канаде. Пока на длинную турнирную дистанцию 29-летнему теннисисту сил не хватило. Джокович в Майами победил его по всем статьям. Серб стал самым молодым спортсменом, выигравшим Sony Ericsson Open, который проводится с 1985 года, и вторым победителем, которому удалось не отдать соперникам ни одного сета. Подобного добился в 1989-м Иван Лендл, но тогда австриец Томас Мустер не вышел на финальный поединок против чеха из-за травмы.

В матче с Канасом Джокович отбил все пять брейк-пойнтов. На этом турнире серб выиграл 59 из 60 геймов на своей подаче -- настоящая сербская «кувалда». Новак вышел на первое место по количеству победных поединков в нынешнем сезоне -- 24 (при пяти поражениях). На один выигрыш меньше у шотландца Энди Мюррея (23--5), которого серб разгромил в полуфинале -- 6:1, 6:0. Благодаря триумфу в Майами Джокович получил 533 тыс. долл. и 500 рейтинговых очков, поднявшись уже на седьмое место в мировой классификации. Наиболее драматичным в поединке за титул получился седьмой гейм второй партии -- он длился 20 (!) минут, причем судьи восемь раз фиксировали счет «ровно». Джокович ликвидировал три брейк-пойнта и дожал-таки соперника.

Главный матч в женском турнире получился нелогичным. Серена Уильямс полностью провалила первый сет встречи с бельгийкой Жюстин Энин, и, по признанию американки, ее от фиаско спасло только то, что она усилием воли заставила себя не выбрасывать раньше времени белый флаг. Во второй партии Энин получила два матчбола, но так и не реализовала их. Потом ей пришлось вызывать на корт врача -- доставая мячи, бельгийка дважды поскальзывалась и в итоге повредила ногу. В итоге -- 0:6, 7:5, 6:3 в пользу «темнокожей молнии». Серена четко придерживается своей стратегии выступлений в ВТА-туре. Она старается играть только в наиболее значимых соревнованиях, не загоняя себя в плотный график поединков. Такой подход приносит свои плоды. Американка в 2007 году выиграла и Открытый чемпионат Австралии, и самый крупный по призовому фонду турнир первой категории. После Мельбурна и до Майами Серена набиралась сил, отдыхала и тренировалась, добившись сейчас серии в 13 побед подряд.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  03.04.2007
Reuters
Новак Джокович на «Мастерсе» в Майами не отдал ни одной партии
В мировом мужском теннисе давно не было такого интересного, захватывающего по сюжету и непредсказуемости крупного турнира, как «Мастерс» с самым большим для соревнований этой категории призовым фондом 3,45 млн долл. в Майами... >>
  • //  03.04.2007
Вклад россиянок в победы наших клубов неуклонно падает
В третий раз наша команда стала сильнейшей в женской Евролиге. Причем этих побед добились разные российские клубы, с удивительным постоянством праздновавшие свой триумф на континенте по нечетным годам... >>
  • //  03.04.2007
Reuters
На чемпионате мира по водным видам спорта в Мельбурне российский прыгун в воду Глеб Гальперин показал феноменальный результат... >>
  • //  03.04.2007
AP
Хроника спортивных событий
Футбол. Чемпионат Италии. 30-й тур. «Реджина» -- «Сиена» -- 0:1, «Рома» -- «Милан» -- 1:1, «Аталанта» -- «Фиорентина» -- 2:2, «Кальяри» -- «Мессина» -- 2:0, «Кьево» -- «Сампдория» -- 1:1... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика