N°57
03 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.04.2007
Игра на понижение
Вклад россиянок в победы наших клубов неуклонно падает

версия для печати
В третий раз наша команда стала сильнейшей в женской Евролиге. Причем этих побед добились разные российские клубы, с удивительным постоянством праздновавшие свой триумф на континенте по нечетным годам. Весной 2003-го титул завоевал УГМК из Екатеринбурга, в сезоне-2004/05 трофей получил ВБМ-СГАУ из Самары, выступающий ныне под «арендованным» названием ЦСКА, в минувшее воскресенье праздничное настроение царило у игроков «Спартака» из подмосковного города Видное.

Впервые в «Финал четырех» главного континентального турнира вышли два представителя России, и по регламенту они оказались сведены в одну пару. Правило довольно спорное, как и весь регламент Евролиги, где на первом этапе каждый из 18 участников проводит по десять матчей в трех различных группах только для того, чтобы распределить 16 мест в сетке плей-офф. «Спартаку» и самарскому ЦСКА удалось разминуться на дальних подступах к «Финалу четырех», и их встречу в Видном специалисты называли досрочным сражением за титул.

Главной причиной поражения волжанок (76:90), до этого в матчах внутреннего календаря трижды победивших «Спартак», стала невыразительная игра центровой Марии Степановой, лучшей баскетболистки Европы двух последних лет. К началу заключительной четверти в активе Степановой было только два очка. Наставник ЦСКА Игорь Грудин так объяснил ситуацию со Степановой: «Она примерно уже месяц находится на функциональном спаде, и такая ее игра со «Спартаком» не стала для меня неожиданностью. В межсезонье Мария почти не отдыхала -- после чемпионата России и перед тем, как присоединиться к сборной и готовиться к чемпионату мира, она выступала в клубной лиге Южной Кореи. Сейчас все это сказывается на ее физическом состоянии».

Начали гостьи полуфинальный матч весьма бодро -- 10:2, но тут же пропустили рывок «красно-белых», набравших 11 безответных очков подряд. После точных бросков американок Дианы Таураси и Тины Томпсон под занавес стартовой четверти «Спартак» больше лидерства не упускал. Томпсон, третья в списке лучших бомбардиров за всю историю женской НБА, олимпийская чемпионка Афин Таураси и полячка Агнешка Бибржицка совместными усилиями принесли хозяйкам 69 очков из 90. Игроки сборной России Екатерина Лисина и Марина Карпунина так и остались на скамейке запасных, у Светланы Абросимовой за 12 минут нахождения на площадке все три броска оказались неточными. И лишь Ирина Осипова, брошенная на опеку Степановой и бельгийской центровой Энн Воутерс, находилась в гуще событий больше половины от общего игрового времени.

В другом полуфинале испанский «Рос Касарес» победил французский «Бурж» -- 73:59. В составе команды из Валенсии почти «от звонка до звонка» отыграла олимпийская чемпионка Барселоны-1992 Елена Торникиду, два года назад справившая свой 40-летний юбилей. В решающем матче «Рос Касарес» сопротивлялся «Спартаку» только до шестой минуты, после чего «красно-белые» начали постепенно уходить вперед и наращивать свой перевес в очках -- «плюс 15» под занавес первой половины матча. Большинство атак клуба из Валенсии шло через американку Делишу Милтон, которая помогла УГМК четыре года назад выиграть Евролигу. У Торникиду бросок не пошел, польская центровая Малгожата Дыдек выглядела как-то вяло и под щитами уступала куда менее рослым спартаковкам.

«Красно-белые», руководимые словачкой Натальей Хейковой, снова, как и в первый день турнира, взяли верх с разницей в 14 очков -- 76:62. Во встрече за третье место ЦСКА переиграл «Бурж» -- 68:59. Успехам клубов с российской пропиской в Евролиге можно только радоваться, однако не может не тревожить тенденция постоянного снижения вклада наших баскетболисток в эти победы. Если оперировать процентом очков, набранных в финальных матчах доморощенными игроками, то в 2003 году у екатеринбуржек он равнялся 65% (52 из 80), через пару лет у ВБМ-СГАУ долевое участие россиянок уменьшилось до 41% (28/69). А сейчас оно и вовсе стало микроскопическим. Четыре очка Карпуниной, два Осиповой и единственный точный штрафной Абросимовой в игре с «Рос Касаресом» составили крохотные 9 %.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  03.04.2007
Reuters
Новак Джокович на «Мастерсе» в Майами не отдал ни одной партии
В мировом мужском теннисе давно не было такого интересного, захватывающего по сюжету и непредсказуемости крупного турнира, как «Мастерс» с самым большим для соревнований этой категории призовым фондом 3,45 млн долл. в Майами... >>
  • //  03.04.2007
Вклад россиянок в победы наших клубов неуклонно падает
В третий раз наша команда стала сильнейшей в женской Евролиге. Причем этих побед добились разные российские клубы, с удивительным постоянством праздновавшие свой триумф на континенте по нечетным годам... >>
  • //  03.04.2007
Reuters
На чемпионате мира по водным видам спорта в Мельбурне российский прыгун в воду Глеб Гальперин показал феноменальный результат... >>
  • //  03.04.2007
AP
Хроника спортивных событий
Футбол. Чемпионат Италии. 30-й тур. «Реджина» -- «Сиена» -- 0:1, «Рома» -- «Милан» -- 1:1, «Аталанта» -- «Фиорентина» -- 2:2, «Кальяри» -- «Мессина» -- 2:0, «Кьево» -- «Сампдория» -- 1:1... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика