N°54
29 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.03.2007
Кирилл Каллиников
Весеннее обострение
Психиатры ждут притока пациентов из-за роста телефонных тарифов

версия для печати
Рекордно теплая весна 2007 года вовсе не избавляет москвичей от риска нервного срыва. О том, что даже это непредсказуемое потепление или повышенные недавно телефонные тарифы могут вывести из состояния душевного равновесия десятки тысяч жителей столицы, вчера заявил руководитель Центра медико-психологической помощи при чрезвычайных ситуациях, замдиректора Института им. Сербского Зураб Кекелидзе. «Человек -- существо биосоциальное и зависит как от природных, так и от социальных катаклизмов», -- пояснил он, напомнив, что сейчас «психотерапия в виде задушевных бесед» становится для многих малодоступной.

Психологи рекомендуют весной обязательно следить за своим настроением. Зураб Кекелидзе напомнил, что «зависимость человека от природы находится в тесной связи с первопричинами социальных обострений». А потому совсем не случайно все общественные потрясения происходят весной или осенью. «Человек должен обратить внимание на то, какое у него настроение, какие мысли ему приходят в голову: печальные, радостные или грустные, есть ли желание познать что-то новое, интерес к окружающим, не изменился ли аппетит, вес, работоспособность, нет ли каких-то мыслей, которые постоянно крутятся в голове», -- порекомендовал психолог. Он сообщил, что весной нарушение душевного равновесия у людей происходит столь же часто, как и обострение хронических соматических заболеваний. По его словам, в последние 10--15 лет весна приходит все раньше, а осень заканчивается позже, и наряду со смещениями сроков сезонов сдвигаются и сроки сезонных обострений хронических заболеваний.

Причина в том, что люди берут на себя больше, чем могут унести, и в неустойчивый период смены сезонов, после тяжелой зимы их психика может сорваться и не выдержать нелегкой «ноши». «Расстройства возникают у тех, кто имеет огромные физические и психологические нагрузки, -- объяснил г-н Кекелидзе. -- Все почему-то думают, что каждый может заниматься бизнесом, но только от 5 до 10% населения способны принимать самостоятельные решения, брать на себя риски».

Недоступность платной психотерапии для большинства россиян, а теперь и появление ограничений на звонки на «горячие линии» психологической помощи могут привести к тому, что люди чаще станут обращаться в поликлиники и стационары. Г-н Кекелидзе привел в пример данные центра имени Сербского, согласно которым в России в лечебные учреждения с психическими и наркологическими заболеваниями ежегодно обращается более 5% всего населения страны, или почти 8 млн человек. Кроме того, трое из каждых 100 жителей России страдают пограничными расстройствами -- неврозами и невротическими реакциями. К тому же в последние годы большой проблемой для общества, по его словам, стала и патологическая зависимость людей от азартных игр. По данным, которые привел г-н Кекелидзе, уже 5--8% взрослого населения входят в число так называемых «проблемных игроков», а 1--2% серьезно больны игроманией. Поэтому он считает уже назревшей необходимостью включения в штат игровых заведений врачей-психологов, которые могли бы оказывать помощь проигравшимся или же безнадежно зависимым игрокам.
Ирина БЕЛАШЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.03.2007
Кирилл Каллиников
Психиатры ждут притока пациентов из-за роста телефонных тарифов
Рекордно теплая весна 2007 года вовсе не избавляет москвичей от риска нервного срыва... >>
  • //  29.03.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  29.03.2007
Reuters
На большей части Европейской России сохранялась теплая и относительно сухая погода: среднесуточная температура на 5--8 градусов превышала нормальную для этих дней и опережала весенний график примерно на 20--25 дней... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика