N°51
26 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.03.2007
Иван Рогожин
Календарь недели
версия для печати
ФУТБОЛ. 28 марта. Матчи отборочного цикла чемпионата Европы-2008. Чемпионат России. Премьер-лига. 3-й тур. 31 марта. «Амкар» -- «Динамо», «Зенит» -- «Спартак» М, «Томь» -- «Сатурн», «Крылья Советов» -- «Москва», ЦСКА -- «Локомотив». 1 апреля. «Луч-Энергия» -- «Ростов», «Кубань» -- «Спартак» Нч.

В среду 40 национальных команд из Старого Света продолжат борьбу за путевки на чемпионат Европы-2008, финальная часть которого впервые в истории состоится на территории сразу двух государств -- Австрии и Швейцарии. Для сборной России после субботней встречи с Эстонией наступил перерыв до 2 июня, даты домашнего матча против аутсайдера Андорры. В нашей группе «Е» на этой неделе пройдут две игры: Израиль -- Эстония и Андорра -- Англия. Наиболее интересные поединки среды с точки зрения класса соперничающих команд -- это матч действующего чемпиона мира Италии с Шотландией, Сербия -- Португалия и Словения -- Голландия.

В субботу и воскресенье возобновляется чемпионат России в высшем дивизионе -- премьер-лиге. У третьего тура два «гвоздя». Друг с другом играют первые четыре команды предыдущего первенства: чемпион ЦСКА и бронзовый призер «Локомотива», обладатели серебряных наград столичные спартаковцы и оставшийся сразу за чертой тройки медалистов питерский «Зенит». Пока единолично лидируют «горожане» Леонида Слуцкого -- «Москва» набрала шесть очков из шести возможных благодаря победам во Владивостоке и дома над «Томью». Помимо «горожан», ни одного мяча еще не пропустили столичный «Спартак» и «Крылья Советов», ни разу не удалось забить спартаковцам из Нальчика и «Кубани».

ВОЛЕЙБОЛ. 26 марта. Чемпионат России. Мужчины. Суперлига. Плей-офф. Вторые матчи четвертьфинальных серий. 31 марта -- 1 апреля. «Финал четырех» мужской Лиги чемпионов. Москва.

Четвертьфинал плей-офф «разорван» московским «Финалом четырех» главного европейского клубного турнира. В понедельник состоятся встречи «Динамо» М -- «Локомотив-Изумруд», «Динамо-ТТГ» -- «Локомотив-Белогорье», «ЗСК-Газпром» -- «Факел» и «Искра» -- «Динамо-Янтарь». После этого семь команд смогут взять небольшую передышку перед третьими матчами, которые запланированы на 5 апреля, а столичным динамовцам останется всего несколько дней на подготовку к главному для них турниру сезона -- домашнему «Финалу четырех».

Матч непосредственно за звание сильнейшей команды континента не проводился в Москве с 1963 года, когда ЦСКА и румынский «Рапид» играли финал из двух встреч -- дома и на выезде. С 1972 года стали проводиться «Финалы четырех», и наша страна приняла такой турнир только в сезоне-2003/04 -- «Локомотив-Белогорье» на своей площадке второй раз выиграл почетный трофей.

В ближайшую субботу в полуфиналах встречаются: «Динамо» М -- «Тур» (Франция), «Любе Банка» (Мачерата, Италия) -- «Фридрихсхафен» (Германия). Нынешний наставник «бело-голубых» Владимир Алекно в свое время работал в «Туре» и вывел эту команду в сильнейшую четверку Лиги чемпионов. На следующий год (2005) «Тур» стал лучшим в Европе, но уже без Алекно.

БАСКЕТБОЛ. 29 марта. Кубок вызова ФИБА. Финал. Повторный матч. 30 марта -- 1 апреля. «Финал четырех» женской Евролиги.

Впервые сразу два российских клуба вошли в лучший квартет женской Евролиги. По регламенту они сведены в одну полуфинальную пару. В пятницу турнир начнется матчем хозяина площадки «Спартака» (Видное) с чемпионом России самарским ЦСКА (бывший ВБМ-СГАУ). Другую пару составили «Бурж» (Франция) и «Рос Касарес» (Испания). За клуб из Валенсии выступают бывший игрок екатеринбургского УГМК американка Делиша Милтон, самая высокорослая баскетболистка Европы полячка Малгожата Дыдек (рост 217 см) и 42-летняя (!) россиянка Елена Торникиду, в чьей коллекции есть «золото» Олимпийских игр Барселоны-1992. Причем Торникиду, несмотря на своей возраст, является второй по средней результативности в «Рос Касаресе» -- по 12,8 очка за матч в Евролиге.

Уже в среду Россия может заполучить первый еврокубок в этом сезоне. Напомним, что прошлой весной наши команды выиграли четыре трофея из шести -- абсолютный рекорд отечественного баскетбола. Перед повторным матчем финала Кубка вызова самарский ЦСК ВВС имеет дефицит в два очка. Первая игра завершилась в пользу кипрского «Керавноса» -- 85:83. Самым результативным у хозяев стал белорус Александр Куль -- 21 очко, у волжан отличился игрок сборной России Никита Шабалкин (25). Также за «Керавнос» выступает камерунец Сирил Маканда. В свое время он играл в саратовском «Автодоре» и там оформил российское гражданство.

ВОДНЫЕ ВИДЫ СПОРТА. Чемпионат мира. Мельбурн (Австралия).

Всю неделю ежедневно будет разыгрываться по пять-семь комплектов наград в плавании. Сегодня завершают свое участие в чемпионате мира прыгуны в воду. Помимо пловцов, продолжают сражаться за медали ватерполисты. Женские финалы и матч за «бронзу» запланированы на субботу, у мужчин победитель и призеры будут известны в воскресенье.

ТЕННИС. 26 марта -- 1 апреля. Турнир 1-й категории ВТА, турнир категории «Мастерс» АТП. Майами (США).

Вторая неделя крупного турнира с общей суммой премиальных 6,9 млн долл., причем для мужчин и женщин призовой фонд распределен в равных долях.

ХОККЕЙ. 29, 30 марта, 1 апреля. Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф. Полуфинальные серии до трех побед.

Команды продолжают играть по сверхплотному графику. Когда после двух подряд матчей на площадке одного из соперников хоккеистам дается на переезд и отдых всего сутки, это очень мало и не хватает для восстановления сил. Получается, что за пять дней проводятся четыре игры. Причем если в НХЛ матчи разных серий разносятся по соседним дням в интересах телевидения и болельщиков, то у нас все пары играют одновременно.

ШАХМАТЫ. 27--29 марта. «Амбер-турнир». 9--11-й туры. Монте-Карло.

В этом турнире победитель определяется по сумме очков, набранных в партиях по быстрым шахматам и при игре вслепую. В случае итогового равенства очков победителями могут быть объявлены два или более шахматистов. Такое уже случалось в 1998, 2004 и 2006 годах, когда титул присуждался дуэту участников. Лидеры по числу побед (5) в Монте-Карло -- Владимир Крамник и Вишванатан Ананд.

ВЕЛОТРЕК. 29 марта -- 1 апреля. Чемпионат мира. Пальма-де-Мальорка (Испания).
Подготовил Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.03.2007
Reuters
В Мельбурне стартовали основные состязания пловцов
На первенстве мира по водным видам спорта в Мельбурне последний день уикенда принес российским спортсменам три медали... >>
  • //  26.03.2007
Reuters
На чемпионате мира в Токио россияне остались без медалей
Полнейшим фиаско завершился чемпионат мира по фигурному катанию в Токио для российской сборной. Впервые с 1962 года отечественные спортсмены вообще оказались без наград... >>
  • //  26.03.2007
Сборная России по футболу в Таллине сделала то, что обязана была сделать: обыгрывать Эстонию, исходя из уровня игроков двух команд, мы должны практически в любом составе... >>
  • //  26.03.2007
AP
Кержаков, Аршавин и Быстров вспомнили былое
Гус Хиддинк и его команда могут спать спокойно хотя бы до июня. Благодаря победе над сборной Эстонии -- 2:0 национальная команда России сохраняет неплохие позиции перед решающими матчами отборочного цикла чемпионата Европы-2008... >>
  • //  26.03.2007
Reuters
Сборная Казахстана одержала первую победу в Европе
Казахи получили шанс почувствовать себя полноценными европейцами. Вступив в Европейский футбольный союз почти пять лет назад, ранее выступавшая в азиатской зоне сборная Казахстана одержала первую победу в официальных турнирах УЕФА... >>
  • //  26.03.2007
ИТАР-ТАСС
Победитель регулярного сезона и действующий чемпион страны «Ак Барс», «Авангард» и «Металлург» из Магнитогорска вышли в полуфинал национального первенства... >>
  • //  26.03.2007
Хроника спортивных событий
Баскетбол. Суперлига. Мужчины. «Университет-Югра» -- «Локомотив-Ростов» -- 85:93, «Спартак-Приморье» -- «Динамо» МО -- 64:62, «Урал-Грейт» -- ЦСКА -- 68:81... >>
  • //  26.03.2007
Иван Рогожин
ФУТБОЛ. 28 марта. Матчи отборочного цикла чемпионата Европы-2008. Чемпионат России. Премьер-лига. 3-й тур. 31 марта... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика