N°5
16 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.01.2007
www.dinamobasket.ru
Приметы увольнения
Столичное «Динамо» снова пострадало от УГМК

версия для печати
В чемпионате суперлиги среди женских команд дивизиона «А» большинство из дюжины его участников сыграли ровно половину матчей регулярного сезона. Календарь турнира оказался составлен так, что сразу после наступления нового года состоялись три матча с участием представителей так называемой «большой четверки». В нее входят клубы, чьи цвета защищают игроки сборной России и именитые легионеры. Это действующий чемпион самарский ЦСКА (в прошлом сезоне выступал под названием ВБМ-СГАУ), столичное «Динамо», УГМК (Екатеринбург) и обладатель Кубка ФИБА-Европа подмосковный «Спартак».

После январского выяснения взаимоотношений между элитными клубами без поражений в чемпионате идет только ЦСКА. Тот факт, что в дележе второго места наряду с «Динамо» и «Спартаком» участвует и оренбургская «Надежда», -- весьма приятная неожиданность. Серебряный призер предыдущего первенства УГМК находится пока на шестом месте, зато в минувшее воскресенье на чужой площадке смог победить «Динамо» с солидной разницей в счете -- 78:65. Хотя начали 2007 год уралочки с антирекорда. В домашних стенах они, как говорится, без вариантов уступили ЦСКА (58:75), причем в последней четверти встречи сумели набрать только одно очко -- 1:16. Как это ни покажется удивительным, но для команды с берегов Волги этот результат в заключительной десятиминутке не является рекордным по крепости оборонительных порядков. В феврале 2003 года, принимая в рамках Кубка Европы французский «Бордо», девушки из Самары выиграли вторую четверть со счетом 23:0. Кстати, «Бордо» тогда тренировал не кто иной, как нынешний наставник ЦСКА и сборной России Игорь Грудин.

Возвращаясь к матчу «Динамо» -- УГМК, отметим, что его первые минуты оставили довольно тягостное впечатление. Соперники явно торопились в атаке и позиционному нападению предпочитали поспешные броски. В действиях динамовок на протяжении матча зачастую вообще было трудно отыскать присутствие какой-либо мысли или организации игры. Предыдущий матч с серьезным соперником «бело-голубые» в Москве завершили успешно, победив «Спартак» -- 71:69, но тогда хозяйки с большим трудом избежали поражения в концовке встречи, к тому же не обошлось без больших нареканий к судейству со стороны руководства «красно-белых». В противостоянии с УГМК особенно неприятно поразила низкая реализация бросков у динамовок. Зачастую запускались откровенные «фонари», когда мяч либо вообще не долетал до кольца, либо бился верхней частью сферы о переднюю дужку.

Лидер клуба Оксана Рахматулина по окончании поединка посетовала на слишком плотный календарь внутренних и международных матчей, однако это вовсе не оправдание, когда все 11 попыток бросить с игры завершаются промахами. Правда, Рахматулина четко исполняла штрафные. Если не считать пробитие фолов, то процент бросков у «бело-голубых» получился чудовищно низким для команды, вроде бы собирающейся решать самые серьезные турнирные задачи, -- 31%. В предыдущие два сезона именно после поражений от УГМК в «Динамо» происходили отставки главных тренеров. Похоже, екатеринбургский клуб -- самый серьезный раздражитель для высшего руководства «бело-голубых». В чемпионате 2004/05 домашнее поражение от уралочек стоило места тренерскому тандему Семен Халипский -- Константин Миловидов, около года назад успешная игра баскетболисток УГМК стала причиной разрыва отношений «Динамо» и Бориса Соколовского. Его заменил мало кому известный латвийский специалист Айнарс Звирзгдиньш. Он и по сей день возглавляет команду, хотя тучи над ним уже сгущаются.

Из команд «большой четверки» только «Динамо» за последние несколько сезонов не выиграло вообще ни одного турнира, хотя финансовые возможности клуба сопоставимы с основными конкурентами в России. Уже проиграв в нынешнем чемпионате «Надежде», ЦСКА и УГМК (причем двум последним -- дома), москвички практически потеряли шансы на первое место в суперлиге, а значит, если даже и доберутся до финальной серии плей-офф, то не получат там очень важное преимущество своей площадки. Впереди у команды «Финал четырех» Кубка России, который состоится 22--24 января в УСК ЦСКА. Состав полуфинальных пар: ЦСКА -- «Спартак», «Динамо» -- УГМК. Если «бело-голубые» снова не смогут справиться с УГМК, то по опыту прошлых лет есть огромные сомнения в том, что Звирзгдиньш доработает в клубе до окончания сезона.

Во взлете «Надежды» (главный тренер -- Дмитрий Шувагин) огромная заслуга принадлежит 36-летней олимпийской чемпионке Барселоны-1992 центровой Элен Шакировой. По ее личному признанию, она почти каждый сезон сознательно меняет клубы для того, чтобы сохранить в себе определенный азарт. Шакировой нравится решать высокие спортивные задачи в новых коллективах и выводить их на принципиально новый уровень достижений. Где только она не становилась чемпионкой -- в Бразилии, Австрии, Польше, Чехии, естественно, в России и даже в женской НБА. Что касается уверенно выступающей в чемпионате «Вологды», то здесь налицо плоды работы Соколовского, который после расставания с московским «Динамо» не оставил женский баскетбол, а пришел трудиться в команду, где играет его дочь Ирина.




Положение команд: ЦСКА (Самара) -- 10 побед -- 0 поражений, Надежда, Спартак МО, Динамо М - 8--3, Вологда - 7--4, УГМК -- 6--4, Динамо (Курск) -- 6--5, Динамо МО -- 4--7, Динамо Нс -- 3--7, НУР - 1--8, Балт.Звезда -- 1--9, Шелен - 1--10.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  16.01.2007
Reuters
На Australian Open играют 26 российских теннисистов
Вчера в Мельбурне стартовал Открытый чемпионат Австралии. На первом в этом сезоне соревновании из серии «Большого шлема» Мария Шарапова находится на самом верху турнирной сетки... >>
  • //  16.01.2007
www.dinamobasket.ru
Столичное «Динамо» снова пострадало от УГМК
В чемпионате суперлиги среди женских команд дивизиона «А» большинство из дюжины его участников сыграли ровно половину матчей регулярного сезона. Календарь турнира оказался составлен так, что сразу после наступления нового года состоялись три матча с участием представителей так называемой «большой четверки»... >>
  • //  16.01.2007
Кризис не миновал ни одного из претендентов на чемпионство
За тур до окончания первого круга чемпионата Испании состав и число соискателей чемпионского титула и вакансий в еврокубках остался тем же, что и до Нового года... >>
  • //  16.01.2007
AP
Хроника спортивных событий
Если ничейная серия первого тура проходящего в Вейк-ан-Зее шахматного супертурнира напоминала разведку боем, то во втором туре все произошло с точностью до наоборот: лишь одна партия закончилась вничью... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика