N°47
20 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.03.2007
AP
Молодой финал
Рафаэль Надаль выиграл «Мастерс» на американском харде

версия для печати
В финале первого в нынешнем сезоне мужского турнира категории «Мастерс», прошедшего на кортах Индиан-Уэллса, вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль переиграл серба Новака Джоковича, который ранее никогда не выступал в решающих матчах на таком уровне, -- 6:2, 7:5.

Это уже 18-й титул Надаля, причем если первые девять побед он одержал исключительно на грунтовом покрытии, то начиная со второй половины сезона-2005 его успехи на более быстром харде перевешивают достижения на земляных кортах. Еще перед прошлогодним «Уимблдоном» Рафаэль сказал: «Для того чтобы составить конкуренцию Роджеру Федереру в борьбе за место на вершине рейтинга АТП, мне надо становиться универсалом и побеждать не только на грунте». Похоже, 20-летний испанец вполне успешно претворяет свои планы в погоне за швейцарцем, хотя разрыв между ними в индивидуальной классификации по-прежнему велик и сейчас составляет 2960 очков.

Ситуация должна измениться в пользу Надаля, когда в апреле в Европе начнется грунтовый сезон. Ведь серия испанца из 62 подряд побед на медленных кортах пока продолжается. Интересно, что последним, кто одолел Рафаэля в его стихии, был наш Игорь Андреев, сделавший это в 2005 году на соревнованиях в Валенсии.

Финал в Индиан-Уэллсе стал самым молодым за всю историю этого турнира по общему возрасту двух соперников. Надалю 21 год исполнится только в начале июня, Джокович перестанет быть тинейджером 22 мая. Проживающий в Монте-Карло уроженец Белграда благодаря отличному выступлению на североамериканском харде впервые попал в сильнейшую десятку мирового рейтинга. Он начал заниматься теннисом с четырехлетнего возраста, а уже в 16 получил статус профессионального спортсмена. Премудростям игры Джокович два года обучался в мюнхенской Академии Ники Пилича, после чего вернулся в Белград, а когда стал зарабатывать приличные деньги, то перебрался в Княжество Монако. В прошлом сезоне Новак завоевал титулы на двух турнирах, 2007 год начал с успеха в австралийской Аделаиде. Его высшее достижение на «Большом шлеме» -- выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции-2006, где он уступил все тому же Надалю.

«В начале финального поединка я заметно нервничал, -- сказал по окончании турнира в Индиан-Уэллсе Джокович. -- Все-таки на трибунах собралось много зрителей, к тому же у меня мало опыта выступлений в таких условиях. Я попытался сосредоточиться исключительно на игре, но не сразу это получилось. Мои действия на корте стали более осмысленными ближе ко второй партии. А в дебюте встречи Надаль, сделав два брейка, как-то сразу выбил меня из колеи». Победитель на послематчевой пресс-конференции не отличался излишней скромностью: «Я играл очень хорошо и практически без ошибок. Провел этот поединок в агрессивной манере, постоянно держал темп, удары получались и на силу, и на точность. Сейчас я действительно в хорошем физическом состоянии, и мне приятно выиграть титул на грунте. Кажется, меня уже перестали называть чистым грунтовиком».

До Индиан-Уэллса Надаль не мог взять главный приз на 12 турнирах, в которых он участвовал. Это его самая длинная серия без титулов, если считать после того, как испанец выиграл свои первые соревнования АТП в 2004 году. Джокович упустил возможность повторить достижение легендарного немца Бориса Беккера, который ровно 20 лет назад отличился на этих кортах, будучи тинейджером. На церемонии награждения именно Беккер вручал сербу приз за участие в финале.

У девушек помимо ранее анонсированной смены на вершине рейтинга (бельгийка Жюстин Энин-Арденн стала первой ракеткой мира, Мария Шарапова опустилась на вторую позицию) поднялась на третью строчку наша Светлана Кузнецова, оттеснившая француженку Амели Моресмо. Все три упомянутые теннисистки из Западной Европы не прибыли в Индиан-Уэллс, но собираются принять участие в стартующих через пару дней соревнованиях в Майами, где будет разыграно 3,45 млн долл. -- максимальный призовой фонд для турниров первой категории. Женщин здесь наконец-то уравняли в правах с мужчинами, и представительницы слабого пола получат такие же гонорары за выход в ту или иную стадию. Победа здесь оценивается в 533 750 долл., место в основной сетке даже в случае поражения в стартовом раунде гарантирует 5560 долларов.

Пока известны только сетки квалификационных состязаний. В главный турнир через два круга отбора будут пробиваться Евгений Королев, Павел Чехов, Теймураз Габашвили, Галина Воскобоева, Екатерина Бычкова, Ярослава Шведова, Алла Кудрявцева, Анастасия Родионова, Анастасия Пивоварова и Вера Душевина. Пока организаторы еще не получили официальных отказов от сильнейших игроков мира, получивших право выступить в Майами. Из наиболее известных теннисистов в предварительной заявке нет травмированных Елены Дементьевой и хорвата Марио Анчича.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  20.03.2007
AP
Синхронисткам стали давать медали за каждое выступление
Во второй день мирового первенства по водным видам спорта спортсмены разыграли три комплекта наград -- два из них в прыжках в воду, где россияне остались без медалей, один -- в синхронном плавании, где отличилась Наталья Ищенко... >>
  • //  20.03.2007
Крамник проверит силы конкурентов вслепую
В Монако стартовал один из традиционных престижных турниров года, известный своим нестандартным регламентом. Уже 16 лет подряд весной известный шахматный меценат голландец Ван Остером приглашает сильнейших шахматистов мира отдохнуть в непринужденной обстановке и сыграть по две короткие партии в день с 25-минутным контролем, в том числе одну из них не глядя на доску... >>
  • //  20.03.2007
AP
Рафаэль Надаль выиграл «Мастерс» на американском харде
В финале первого в нынешнем сезоне мужского турнира категории «Мастерс», прошедшего на кортах Индиан-Уэллса, вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль переиграл серба Новака Джоковича, который ранее никогда не выступал в решающих матчах на таком уровне, -- 6:2, 7:5... >>
  • //  20.03.2007
AP
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Вашингтон» -- «Тампа-Бэй» -- 7:1 -- Семин «В» (3+0), «Питсбург» -- «Оттава» -- 4:3 (булл.) -- Гончар «П» (0+2), Малкин «П» (0+1), «Колорадо» -- «Сан-Хосе» -- 4:3 (ОТ), «Атланта» -- «Буффало» -- 4:3 (ОТ) -- Ковальчук «А» (1+0), Вяч... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика