N°46
19 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.03.2007
ИТАР-ТАСС
Политическое шаманство
Тува может остаться не только без парламента, но и без президента

Пять кандидатов в законодательную палату Великого хурала Республики Тува объявили в субботу голодовку в знак протеста против принятого в пятницу решения о признании итогов довыборов парламента 11 марта недействительными. Парламент Тувы не может начать работу уже шестой месяц -- после выборов 8 октября 2006 года. Более того, в апреле истекает срок полномочий и главы республики, единоросса Шериг-оола Ооржака.

Трое кандидатов, сторонников партии «Справедливая Россия», победившие на состоявшихся 11 марта выборах в Великий хурал Республики Тува, а также еще двое кандидатов, тоже считающих себя победителями, объявили в субботу голодовку. В голодовке участвуют Зоя Сат, Борис Балчый-оол, Сергей Сафрин, а также Иван Чучев и Вячеслав Ушкалов, сообщили в пресс-службе законодательного органа.

Накануне территориальная избирательная комиссия Кызыла признала недействительными итоги довыборов по трем избирательным округам, в которых победили сторонники «Справедливой России». В случае признания победы этих трех депутатов у «Справедливой России» было бы 15 депутатских мандатов в нижней палате Великого хурала, а у «Единой России» лишь на один больше --16. Вячеслав Ушкалов, занявший в своем округе второе место, считает, что на самом деле победил он. Иван Чучев выиграл в своем округе выборы еще 8 октября, но накануне по решению Верховного суда России избирком провел повторный подсчет голосов и признал победителем другого кандидата -- единоросса Сергея Монгуша. При этом в четвертом округе, единственном, где довыборы выиграл выдвиженец "Единой России" -- Шолбан-оол Иргит-оол, итоги голосования признаны законными.

Как сообщил представитель тувинского избиркома, мартовские выборы в трех кызыльских округах признаны недействительными из-за многочисленных нарушений избирательного законодательства. В частности, по данным комиссии, «осуществлялся подвоз избирателей к участкам для голосования, в день выборов велась агитация, производился подкуп граждан, раздача продуктов и водки».

Трое победивших кандидатов от «Справедливой России» уже побеждали в своих округах на выборах в законодательную палату 8 октября прошлого года. Но позже территориальная избирательная комиссия отменила результаты выборов в этих округах. Решение об отмене результатов стало причиной парламентского кризиса в Туве, поскольку депутаты, прошедшие в парламент от Российской партии жизни, ныне входящей в "Справедливую Россию", до сих пор бойкотируют организационное заседание Великого хурала -- состоялось около десяти попыток собрать парламент, но у единороссов нет кворума.

Партия жизни пыталась оспорить отмену итогов октябрьских выборов сначала в республиканском суде, затем в Верховном суде России, однако суды подтвердили правильность действий избиркома. Уже почти полгода нижняя палата парламента республики не работает, не выбран спикер палаты и до сих пор не принят бюджет Тувы на 2007 год.

Депутат Шолбан Кара-оол, которого «Единая Россия» видит в роли будущего спикера, взывал к коллегам из "Справедливой России", напоминая о статье в конституции Тувы, которая подразумевает досрочное прекращение депутатских полномочий по решению Верховного суда республики. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов также признал, что его сторонники несколько перегнули палку, и призывал их к «конструктивному диалогу с другими политическими силами в законодательной палате Великого хурала республики».

Тем не менее сейчас «Справедливая Россия» собирается снова оспаривать отмену итогов довыборов в Туве. Партийцы уже пожаловались на действия городской избирательной комиссии Кызыла в республиканскую прокуратуру и готовят жалобу в ЦИК России. Также «эсеры» планируют продолжить бойкот сессий хурала.

Если парламент республики не сможет функционировать, Владимиру Путину некуда будет представлять кандидатуру на пост главы республики, срок полномочий которого заканчивается в начале апреля. Представительство президента в Сибирском федеральном округе уже предложило главе государства четыре кандидатуры на пост главы тувинского правительства, в том числе Шериг-оола Ооржака. Но его неспособность урегулировать ситуацию в парламенте вполне может повлиять на решение Владимира Путина.

Ситуация в Туве стала поводом для законопроекта депутатов Госдумы, позволяющего назначаемым губернаторам распускать избираемые населением региональные парламенты в случае «неработоспособности» последних. Если предложенные поправки будут приняты, губернаторы получат право обращаться в суд с исками о роспуске областных и городских парламентов, которые три месяца подряд не набирают кворума ни на одном заседании. Эксперты сомневаются в перспективности принятия этого закона, но опасаются, что при положительном исходе дела его явно начнут применять не только в Туве. И тогда любой губернатор для борьбы с нелояльным мэром сможет разогнать городскую Думу.
Дарья ГУСЕВА
//  читайте тему  //  Выборы в России


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.03.2007
ИТАР-ТАСС
Тува может остаться не только без парламента, но и без президента
Пять кандидатов в законодательную палату Великого хурала Республики Тува объявили в субботу голодовку в знак протеста против принятого в пятницу решения о признании итогов довыборов парламента 11 марта недействительными... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  19.03.2007
Reuters
Протезы для инвалидов становятся в России дефицитом
В коридорах московского протезно-ортопедического предприятия, что на Коровинском шоссе, -- пустыня. Гулкие, безлюдные коридоры, бесконечные километры четырехэтажного здания. И... полная тишина. Жизнь теплится лишь в административном крыле... >>
  • //  19.03.2007
Личная судьба экс-премьера Михаила Касьянова станет прецедентом исторического масштаба. От того, позволят ли ему вести деятельность публичного оппозиционного политика, баллотироваться в президенты или посадят в тюрьму, зависит, чего ждать другим высшим должностным лицам после отставки и куда будет дрейфовать авторитаризм в новую эпоху... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика