N°44
15 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.03.2007
Вячеслав Кочетков
Цена -- договорная
Сергей Миронов почти гарантировал свое переизбрание сенатором от парламента Санкт-Петербурга

версия для печати
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко вчера выразила надежду, что депутаты законодательного собрания Петербурга одобрят кандидатуру нынешнего спикера Совета Федерации Сергея Миронова на пост своего представителя в сенате. Если это произойдет (в чем мало сомнений), г-н Миронов одержит личную, хотя и непринципиальную победу над «Единой Россией» и спикером нижней палаты Борисом Грызловым. Правда, для сохранения потенциального административного ресурса своего предводителя «Справедливой России» придется пойти на значительные уступки, в частности смириться с ролью младшего партнера по коалиции с единороссами в петербургском парламенте.

Сейчас Сергей Миронов представляет в Совете Федерации законодательное собрание Санкт-Петербурга. По закону полномочия сенатора истекают в случае окончания работы того созыва местного парламента, который сенатора в Москву делегировал. Перевыборы питерского парламента состоялись в минувшее воскресенье, на них, как и в большинстве регионов, где 11 марта прошло голосование, победила «Единая Россия». Правда, полного контроля за парламентом единороссам получить не удалось, и для принятия стратегических решений им придется блокироваться с кем-то из оппонентов.

Согласно городскому законодательству кандидатуру нового сенатора вносит на рассмотрение депутатов председатель законодательного собрания Петербурга. Альтернативные кандидатуры может выдвинуть также депутатская группа численностью не менее одной трети от общего числа депутатов. Выборы проводятся в два тура. В первом путем тайного рейтингового голосования определяются два кандидата для избрания в сенат. Член Совета Федерации считается избранным, если число отданных за него голосов составит более половины от числа депутатов. Потом по регламенту верхней палаты председатель и заместители избираются из числа членов Совета Федерации тайным голосованием.

По результатам голосования в Петербурге «Единая Россия» получит 23 места в заксобрании, 13 мандатов достанется «Справедливой России», девять мандатов получат коммунисты, пять -- ЛДПР. Кстати, вчера стало известно, что третий номер в списке «Справедливой России» олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко не откажется от своего мандата в питерском парламенте. А вопрос со вторым номером в списке партии, депутатом Госдумы Оксаной Дмитриевой, пока не решен.

«Единая Россия» с самого начала весенней избирательной кампании, когда внешнее противостояние двух партий власти приобрело явные очертания, грозилась «отомстить» г-ну Миронову и не переназначить его в Совет Федерации, лишив не только работы, но и административного ресурса. Тогда Сергей Миронов демонстративно отказался от первого места в списке своей партии на выборах в Санкт-Петербурге. Губернатор города Валентина Матвиенко список "Единой России" тоже возглавить отказалась.

После голосования в 14 субъектах 11 марта выяснилось, что в Ставропольском крае «Справедливая Россия», партийный список которой возглавлял мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин, набрала больше процентов, чем возглавляемый губернатором Александром Черногоровым список «Единой России». Тогда же Сергей Миронов заявил, что готов консолидироваться в борьбе за многопартийность практически с любыми силами, кроме «Единой России». Спикер Госдумы и лидер единороссов Борис Грызлов в ответ сообщил журналистам в понедельник, что в одном из 14 субъектов, где прошли выборы, «Единая Россия» все-таки поддержит кандидатуру Сергея Миронова на очередной сенаторский срок. В частности, он предположил, что Миронов может быть избран сенатором от Ставропольского края.

Но спикера СФ это не устроило. Он заявил, что хочет остаться в верхней палате на третий срок только в качестве представителя Санкт-Петербурга. И на следующий день после объявления предварительных результатов выборов полетел в северную столицу для переговоров.

Вчера Сергей Миронов встретился с секретарем политсовета петербургского отделения «Единой России» Вадимом Тюльпановым, спикером нынешнего состава петербургского законодательного собрания, и вопреки прежним словам обсудил возможность создания коалиции двух партийных фракций. Кроме того, обсуждался и вопрос о председателе нового состава петербургского парламента.

Накануне встречи Вадим Тюльпанов говорил, что фракция «Единая Россия» будет ориентироваться в выборе кандидата в сенаторы на позицию лидера партии Бориса Грызлова. Однако после встречи в Мариинском дворце со спикером заксобрания Сергей Миронов уже на встрече с губернатором Валентиной Матвиенко сообщил, что фракция «Справедливая Россия» намерена в новом составе парламента Петербурга сотрудничать со всеми партиями, в том числе и с «Единой Россией». Более того, "эсеры" готовы поддержать кандидатуру главы списка единороссов Вадима Тюльпанова на пост спикера парламента Петербурга четвертого созыва. А г-жа Матвиенко в ответ заявила, что представительство Петербурга на таком высоком уровне является большим плюсом для города, и намекнула, что «преемственность будет сохранена».

После этого питерские депутаты-единороссы, сумевшие сохранить спикерское место Вадима Тюльпанова, скорее всего сильно сопротивляться назначению г-на Миронова в сенат не будут. В среду начались открытые консультации по поводу выборов представителя городского парламента. Убеждать в своей незаменимости на встрече с новоизбранными депутатами местного парламента будет и сам Сергей Миронов. Впрочем, поскольку Валентину Матвиенко он уже убедил, проблем с местными депутатами быть не должно.
Дарья ГУСЕВА
//  читайте тему  //  Выборы в России


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  15.03.2007
Reuters
Гражданам Чечни разрешили отбывать наказание на малой родине
Президент Чечни Рамзан Кадыров договорился вчера с заместителем директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Эдуардом Петрухиным о возвращении в республику чеченцев, отбывающих наказания в виде лишения свободы в различных исправительных учреждениях России... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  15.03.2007
Роман Мухаметжанов
ЛДПР подвела итоги региональных выборов бойкотом Думы
Первое после региональных выборов 11 марта заседание Госдумы оказалось скандальным. Лидер Либерально-демократической партии Владимир Жириновский вместе с коллегами по фракции покинул заседание в знак протеста против фальсификации результатов выборов... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  15.03.2007
Вячеслав Кочетков
Сергей Миронов почти гарантировал свое переизбрание сенатором от парламента Санкт-Петербурга
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко вчера выразила надежду, что депутаты законодательного собрания Петербурга одобрят кандидатуру нынешнего спикера Совета Федерации Сергея Миронова на пост своего представителя в сенате... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  15.03.2007
"Единая Россия" не стремится возродить советско-туркменские традиции
В прошлые выходные страна уверенно вошла в большой электоральный цикл. Для многих в российском экспертном сообществе итоги региональных выборов, состоявшихся 11 марта, казались предсказуемыми... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  15.03.2007
Михаил Машковцев уходит с поста губернатора Камчатки
Губернатор Камчатской области Михаил Машковцев в самое ближайшее время оставит свой пост. Такое заявление он сделал прямо в аэропорту Петропавловска-Камчатского, как только сошел с трапа самолета... >>
  • //  15.03.2007
Российские регионы заманивали инвесторов в центре международных кинофестивалей
На знаменитой Каннской набережной в понедельник выстроились павильоны самой крупной в мире выставки проектов коммерческой недвижимости MIPIM. Целую неделю инвесторы будут выбирать самые лакомые стройплощадки по всему миру -- от Дубая до Харькова... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика