N°44
15 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.03.2007
Весна длиною в полгода
версия для печати
«Ужас, -- любит приговаривать один давно живущий в России американец. -- Что за климат? Десять месяцев ожиданий и два месяца разочарований». Конечно, преувеличенное, но все-таки небезосновательное утверждение. Однако весну можно и продлить, причем продлить существенно. Доказательством тому служит вышедшая в Москве книга, точнее фотоальбом. «Долгая зима, короткое лето, промозглая осень... Нам катастрофически не хватает весеннего настроения, которое может дать только оживающая природа. Высокое синее небо, нагретые солнцем камни и бегущая вода действуют практически безотказно, заставляя острее видеть» -- с этих строк начинается книга проекта BuZZbOOk, фотоальбом «136 полос весны».

Проект необычен уже тем, что не авторы и издатели решили зафиксировать весну, а весна, вместе с которой они путешествовали по всей России нынешней и бывшей (Южный берег Крыма), сама по себе дала им материал для фотоальбома.

А дело было так. Путешественники Андрей Каменев и Ярослав Нуварьев с марта по июль прошлого года эскортировали весну с юга на север по далеко не самому замысловатому маршруту (Крым -- дельта Волги -- средняя полоса -- Карелия -- Кольский полуостров) и обнаружили, что весна, такая долгожданная и такая короткая в нашем суровом климате, может длиться целых полгода. То есть, по их словам, «зима у нас длится не девять месяцев, как утверждают пессимисты и зануды, а максимум шесть». После полугода в весне и с весной у Андрея и Ярослава, понятное дело, скопилось огромное количество материала, из которого и родился вышеозначенный альбом-проект как высказывание на заданную тему. С одной стороны, в нем нет излишеств, а с другой -- каждый может увидеть здесь что-то свое, найти свою историю. По мнению авторов, они никакие не первооткрыватели, а всего лишь продолжатели подзабытой в последнее время книгоиздательской традиции -- знакомства с территориями огромной страны на страницах фотоальбомов.
Елена КОСТОЧКИНА


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  15.03.2007
«Ужас, -- любит приговаривать один давно живущий в России американец. -- Что за климат? Десять месяцев ожиданий и два месяца разочарований». Конечно, преувеличенное, но все-таки небезосновательное утверждение... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика