N°43
14 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.03.2007
Френкеля «подшили» к новому делу
версия для печати
Бывший глава столичного ВИП-банка Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, вчера был допрошен следователями Следственного комитета (СК) при МВД по новому уголовному делу. В нем речь идет о незаконной банковской деятельности.

По словам адвоката Френкеля Игоря Трунова, допрос проходил в СИЗО «Матросская Тишина», где содержится банкир. В допросе принимали участие сотрудники СК и департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД. «Нам не стали объяснять, по какому именно делу допрашивают моего клиента, -- сказал адвокат. -- Пояснили лишь, что оно касается незаконной банковской деятельности и коррупции, по которому мой клиент проходит «пока в качестве свидетеля».

По словам г-на Трунова, суть допроса заключалась в том, что на протяжении семи часов им давали прослушивать аудиозаписи телефонных переговоров, полученных оперативным путем во времена, когда г-н Френкель еще возглавлял ВИП-банк. «В этих разговорах неоднократно упоминалась фамилия моего подзащитного либо других банкиров, -- рассказал адвокат. -- Затем следователь спрашивал Френкеля, что он по этому поводу может пояснить». Единственное, что сказал банкир, по словам его адвоката, что он знал всех людей, упоминающихся в аудиозаписях. «На мой вопрос о дальнейшем процессуальном статусе моего клиента следствие уклонилось от ответа, -- сказал адвокат. -- Возможно, это выяснится 21 марта, после продолжения допроса».

Из неофициальных источников удалось выяснить, что это уголовное дело было возбуждено СК еще в середине 2006 года по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), как только ЦБ отозвал лицензию у ВИП-банка. Заведено оно было именно «по факту», и конкретных подозреваемых в нем пока не было. Не исключено, таковым теперь может оказаться г-н Френкель, тем более что собственно в «деле Козлова» остается много неясного. В частности, как сообщала газета «Время новостей», оказалось, что и после ареста Френкеля Генпрокуратура продолжает искать других банкиров, кому могла быть выгодна гибель г-на Козлова.
Екатерина КАРАЧЕВА
//  читайте тему  //  Убийство Андрея Козлова


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.03.2007
Денис Синяков
Российская авиация поставила новый рекорд смертности
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал традиционный ежегодный доклад о состоянии безопасности в гражданской авиации... >>
//  читайте тему:  Авиакатастрофы в России
  • //  14.03.2007
Бывший глава столичного ВИП-банка Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, вчера был допрошен следователями Следственного комитета (СК) при МВД по новому уголовному делу. В нем речь идет о незаконной банковской деятельности... >>
//  читайте тему:  Убийство Андрея Козлова
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика