N°43
14 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.03.2007
Обойдемся малой водой
Метеорологи обещают России спокойное весеннее половодье

версия для печати
Наступающая весна, вероятнее всего, не принесет жителям большинства российских регионов серьезных хлопот в виде масштабных наводнений. Такой предварительный прогноз огласил вчера на традиционной пресс-конференции руководитель «Росгидромета» Александр Бедрицкий. По его словам, специалисты ожидают подтопления лишь в традиционно проблемных в этом смысле регионах. Правда, аномально теплая зима, определившая, как ожидается, «спокойную весну», может грозить уже летом другой напастью -- дефицитом воды.

По словам главы «Росгидромета», отпечаток на развитие гидрологических процессов нынешней весной наложила аномально теплая зима -- в декабре и январе на большей части России установилась небывало высокая температура. В этой связи г-н Бедрицкий отметил, что в этом году наблюдалось крайне редкое на европейской территории России зимнее половодье. Осадки в сочетании с положительной температурой, когда земля получала много влаги, привели к тому, что в речную сеть поступило очень много грунтовых вод.

По прогнозам метеорологов, вскрытие большинства рек ото льда ожидается «в нормальные сроки» -- с середины марта по май. При этом, как полагают в «Росгидромете», одной из главных проблем могут стать ледовые заторы. «В некоторых реках лед начал давно таять, а ведь образовывается еще и новый лед, который тоже тает. В трудных местах, например на изгибах рек, могут происходить ледовые заторы, которые будут препятствовать течению, как плотины», -- сказал г-н Бедрицкий. Наиболее сложная ситуация в этом плане ожидается на реке Северная Двина, где масштабы ледообразования, по оценкам экспертов, могут удвоиться по сравнению со среднестатистическими показателями.

По прогнозу «Росгидромета», наиболее высокий уровень половодья ожидается на реках Урал, Тобол, Енисей, где уровень воды может превысить норму на 2--3 метра. Хотя такой ситуации там ожидают практически ежегодно. Зато на реке Дон, по прогнозам метеорологов, в этом году ожидается, наоборот, аномально низкое половодье. Там уровень воды будет на 2,5--4 метра ниже нормы. В связи с этим г-н Бедрицкий не исключил, что в районе протекания Дона даже может обостриться ситуация с водоснабжением. В европейской части России никаких серьезных проблем, связанных с весенним половодьем, не предвидится.

В список населенных пунктов, оказавшихся в зоне риска (всего таковых эксперты насчитали 55), попали в основном те, где подтопления никогда не считались чем-то необычным. Наиболее проблемные места, по мнению специалистов, в районе Великого Новгорода, Кирова, Уфы, Оренбурга, Кургана, Барнаула, Кемерова, Томска, Нарьян-Мара.

Что касается ситуации в Москве и Московской области, то, по словам начальника отдела гидрологических прогнозов Гидрометцентра Сергея Борща, половодье здесь будет не особо заметно. «Нет ни одного места, где ожидается половодье. Под угрозой только из-за особенностей рельефа, как всегда, Луховицкий район Подмосковья», -- отметил он.
Кирилл МЕЛЬНИКОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.03.2007
Reuters
Редкий читатель дочитает «Кубок огня» до середины
Есть у Гарри Поттера начало, нет у Гарри Поттера конца. Кажется, миллиардерша Джоан Роулинг несколько переборщила с объемом своего бесконечного сериала про мальчика с волшебной палочкой. Четвертая книга знаменитого многотомника «Гарри Поттер и кубок огня» оказалась несколько трудновата для читателей... >>
  • //  14.03.2007
Метеорологи обещают России спокойное весеннее половодье
Наступающая весна, вероятнее всего, не принесет жителям большинства российских регионов серьезных хлопот в виде масштабных наводнений. Такой предварительный прогноз огласил вчера на традиционной пресс-конференции руководитель «Росгидромета» Александр Бедрицкий... >>
  • //  14.03.2007
АР
На северо-западе европейской территории России кружат североатлантические циклоны. Их влияние скажется и в центральных областях. А на юге кружит циклон средиземноморского происхождения. Поэтому осадки возможны почти повсеместно... >>
  • //  14.03.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика