N°39
06 марта 2007
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.03.2007
Reuters
«Привет! Меня сейчас нет на троне!»
Внуки британской королевы настроили Елизавете II автоответчик

Личный секретарь британской королевы Елизаветы II Робин Джанврин «едва не упал со стула», когда, позвонив королеве, услышал в ответ: «Эй, как делищи! Это Лиз. Меня сейчас нет на троне». Как оказалось, над бабушкой подшутили внуки -- 24-летний Уильям и 22-летний Гарри. Они решили изменить стандартное сообщение автоответчика на мобильном телефоне Ее Величества и записали новое, имитирующее работу «колл-центра». Для связи с супругом королевы герцогом Эдинбургским Филиппом автоответчик рекомендует набрать в тоновом режиме единицу, для переадресации звонка принцу Чарльзу -- двойку, а пообщаться с любимыми собаками Елизаветы II якобы можно, набрав «3».

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источники таблоида «Дейли стар» в Букингемском дворце, Елизавета II, узнав о том, как изменилась работа автоответчика, была не в восторге от выдумки внучков. Однако затем оценила их юмор, представив, какие лица были у звонивших VIP-чиновников и придворных, когда они слышали это сообщение. Тем более что «принцы», как уточняет британская газета, -- «это, вероятно, единственные два человека внутри Букингемского дворца, которым позволяется подшучивать над королевой». Но, добавляет тот же источник, они могут не волноваться -- они застрахованы от любых неприятностей на этот счет, потому что бабушка неизменно видит забавную сторону их выдумок.

Мобильный телефон у царствующей британской королевы появился лишь в 2001 году. До этого она относилась к бесцеремонно вторгшимся в жизнь мобильникам настороженно, если не сказать раздражительно. В 2000 году она даже запретила пользоваться мобильными телефонами в своих официальных резиденциях. Королева была недовольна постоянными трелями, кроме того, она, как человек старой закалки, считала, что звонки и переговоры по мобильному телефону во время официальных церемоний противоречат нормам придворного этикета и могут быть расценены как дурные манеры. Однако когда Ее Величеству шел уже 75 год, она получила мобильный телефон в подарок от сына -- принца Эндрю, который собственноручно ввел в память номера телефонов четверых ее детей, чтобы королева могла позвонить им, нажав всего одну кнопку. Причем злые языки тут же прошлись по поводу дешевой модели первого королевского мобильника: Siemens C35i, например, в России могли тогда позволить себе студенты.

Впрочем, вскоре королева свыклась с новшеством, и телефон стал для нее, по словам старшего придворного, «частью характера, как и для большинства владельцев». Кроме родственников, королева стала звонить своим уполномоченным по вопросам скачек -- ее любимого вида спорта. На эту тему немедленно появились соответствующие шутки: «Наши источники в Букингемском дворце также сообщают, что лексикон королевы стал изобиловать фразами типа: «Давай быстрей, сдыхает батарейка», «Как абонент я часто недоступна» и «Ты отзвони по результатам скачек».

Затем внуки научили бабушку посылать SMS. По свидетельству очевидцев, Елизавета II с превеликим удовольствием отправляет текстовые сообщения своим домочадцам, а особенно внуку Гарри, когда тот находился в Австралии. Пару лет назад тот же принц Эндрю подарил королеве еще одно достижение электроники: iPod mini в серебристом корпусе с жестким диском объемом 6 Гб, а внуки научили ее скачивать музыку. Правда, ни с одним из этих устройств она не появляется на публике.
Ирина БЕЛАШЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.03.2007
Reuters
Внуки британской королевы настроили Елизавете II автоответчик
Личный секретарь британской королевы Елизаветы II Робин Джанврин «едва не упал со стула», когда, позвонив королеве, услышал в ответ: «Эй, как делищи! Это Лиз. Меня сейчас нет на троне». Как оказалось, над бабушкой подшутили внуки -- 24-летний Уильям и 22-летний Гарри... >>
  • //  06.03.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  06.03.2007
Игорь Гланин
К середине недели погоду в большинстве районов европейской территории России будет определять повышенный фон атмосферного давления. Он распространится от обширного антициклона с центром в Зауралье... >>
Реклама
Яндекс.Метрика