N°38
05 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.03.2007
Милицию не предлагать
У миграционной службы появится свое силовое подразделение

версия для печати
Федеральная миграционная служба, похоже, готовится встретить во всеоружии 1 апреля, когда вступит в силу полный запрет на работу иностранцев на рынках. В конце минувшей недели заместитель директора ФМС России Вячеслав Поставнин заявил, что службе необходимо собственное силовое подразделение, которое и будет во время рейдов проверять ход реализации правительственного постановления.

Свой собственный «спецназ» ведомству может понадобиться в том случае, если и в дальнейшем ФМС будет в довольно жесткой форме требовать от приезжих соблюдения нового миграционного законодательства. При этом, судя по словам г-на Поставнина, привлекать для обеспечения безопасности своих инспекторов милицию в ФМС больше не хотят.

О собственном силовом подразделении миграционщики говорят уже не первый год, но активизировались требования службы после ноябрьского инцидента на рынке в «Лужниках», где во время столкновения с частными охранниками пострадали заместитель директора ФМС Михаил Тюркин и начальник отдела миграционного контроля УФМС по Москве Виктор Макаров. Сегодня, как утверждает Вячеслав Поставнин, вопрос о создании службы безопасности и миграционного контроля практически решен -- ожидается, что новая структура ФМС численностью 4,5 тыс. человек начнет работу уже в начале апреля.

В том, что без работы миграционным силовикам сидеть не придется, можно не сомневаться. ФМС и без того активизировала свою деятельность после вступления в силу поправок в законодательство, существенно ужесточающих ответственность за нарушение миграционного режима. Так, по словам г-на Поставнина, за последние полтора месяца с компаний, использовавших труд нелегальных мигрантов, взыскано свыше 200 млн. рублей штрафов. Зарегистрирован и случай назначения максимально допустимого Административным кодексом штрафа в 800 тыс. руб. Кроме того, как рассказал замглавы ФМС, на работодателей, привлекавших нелегалов, заведено 15 уголовных дел, а с территории России выдворено около 1,5 тыс. нарушителей нового законодательства.

В апреле, когда сфера розничной торговли должна быть практически очищена от гастарбайтеров, поводов для привлечения работодателей к ответственности только прибавится. Но в ФМС, судя по всему, опасаются, что привлечение милиции может снизить эффективность работы службы и придать ей скандальный характер. Вячеслав Поставнин весьма откровенно намекнул на «проблемы с коррупцией» у правоохранителей и на особый стиль работы милиционеров с гастарбайтерами. «Уже бывало достаточно много случаев, когда происходили инциденты между сотрудниками милиции и иностранными гражданами, причем не всегда оправданные», -- сказал чиновник, пояснив тем самым, почему в ФМС хотели бы «исключить функцию милиции».

При этом вопрос о последствиях нынешней жесткой миграционной политики руководство службы предпочитает обходить стороной, переадресуя все претензии правительству. Вячеслав Поставнин подчеркнул, что ФМС исполняет только надзорную функцию, а проблемами опустения рынков и роста цен должны заниматься экономические ведомства. «Наша задача в том, чтобы на рынках не осталось иностранных граждан. А кто там будет их замещать -- это, честно говоря, уже не наша задача. Этим занимается правительство: мониторит этот вопрос самым серьезным образом», -- заявил он.
Кирилл МЕЛЬНИКОВ
//  читайте тему  //  Миграционная политика


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.03.2007
Фонд обязательного медстрахования обвиняют в создании искусственного дефицита лекарств
За первые два месяца 2007-го льготники получили в два-три раза меньше лекарств, чем за тот же период прошлого года. В некоторых регионах выписку сократили в четыре раза или вообще приостановили... >>
//  читайте тему:  Рынок лекарств
  • //  05.03.2007
У миграционной службы появится свое силовое подразделение
Федеральная миграционная служба, похоже, готовится встретить во всеоружии 1 апреля, когда вступит в силу полный запрет на работу иностранцев на рынках... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика