N°36
01 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.03.2007
Reuters
Лучшая по «классике»
Немка Хенкель выиграла малый трофей Кубка мира

версия для печати
Первой обладательницей малого личного трофея Кубка мира сезона-2006/07 стала немка Андреа Хенкель. Вчера розыгрыш возобновился седьмым этапом в Лахти (Финляндия), и немецкая стреляющая лыжница выиграла индивидуальную гонку уже во второй раз за эту зиму. Она сохранила свою лидирующую позицию и в зачете по этой дисциплине набрала 140 очков. На счету показавшей на трассе четвертый результат лидера генеральной классификации Кубка мира шведки Анны-Карин Олофссон 111 баллов, на два меньше у еще одной немки Мартины Глагов. Наша Екатерина Юрьева до Лахти шла на третьем месте, но вчерашний 21-й результат отбросил ее на шестую позицию -- у россиянки так и осталось 85 очков.

Необходимо пояснить, что это была последняя, четвертая по счету индивидуальная гонка в сезоне, а сумма баллов считается по трем лучшим стартам. В прошлом году малый трофей в этом классическом виде программы достался Светлане Ишмуратовой, пропускающей нынешний сезон по ряду причин, в том числе и личных. Двукратная олимпийская чемпионка тогда минимально опередила свою подругу по «золотой» эстафетной сборной Альбину Ахатову, которая пока в декретном отпуске. В нынешнем сезоне конкуренция в индивидуальных гонках получилась менее острой.

Сразу после февральского чемпионата мира в Италии завершила карьеру победительница 15-километровой гонки на трассе Антерсельвы норвежка Линда Груббен (в девичестве Тьорхом), автоматически выбывшая из борьбы за различные трофеи мирового Кубка. Скандинавской биатлонистке стало трудно находить мотивацию для выступлений. В свои 27 лет она дважды побеждала на мировых первенствах (еще один раз в эстафете в 2004 году), выигрывала кубковые этапы и знаменитую, но так и не получившую официальный статус Международного союза биатлонистов (ИБУ) Рождественскую гонку на стадионе в Гельзенкирхене, где ее партнером был Оле-Эйнар Бьорндален. Стимулов на ближайшее время не осталось, а до Олимпиады в Ванкувере еще очень далеко. К тому же Груббен страдает аэрофобией и, добираясь каждый раз до места старта на поездах или автомобилях, изрядно выматывается в дороге. Вот так и получилось, что во вчерашней гонке не участвовали ни действующая олимпийская чемпионка на этой дистанции и обладатель малого Кубка мира-2006, ни чемпионка мира.

После мундиаля самое время поэкспериментировать с составом. Главный тренер сборной России Валерий Польховский вчера бросил в бой двух новичков. Бывшая лыжница, чемпионка молодежного чемпионата мира пятилетней давности на дистанции 15 км классическим стилем Евгения Кравцова только минувшим летом поменяла спортивную специальность. Она сразу поразила наставников сборной тем, как быстро научилась относительно неплохо управляться с винтовкой и поражать мишени. До Лахти Кравцова участвовала в Кубке Европы, а в среду дебютировала на принципиально новом для себя уровне. С ходу набрать зачетных очков (начисляются за попадание в первую тридцатку) не удалось -- 48-е место. На четыре строчки ниже в итоговом протоколе расположилась еще один новичок первой сборной Екатерина Шумилова. Вообще-то для чемпионки Европы в этой дисциплине результат более чем посредственный. Этап в Лахти начался для россиянок неудачно -- никто не попал даже в топ-20.

«Серебро» досталось олимпийской чемпионке Турина в спринте француженке Флоранс Баверель-Робер. Прежде всего за счет ее отличного выступления «трехцветные» подвинули россиянок со второй строчки в Кубке наций и теперь опережают на два балла. Правила начисления очков в борьбе за командный трофей таковы: учитываются результаты трех лучших спортсменок в индивидуальных гонках и спринте плюс итоги эстафет. Всего в сезоне получается 19 стартов, но две худшие эстафеты и две худшие личные гонки отбрасываются. Скорее всего вчерашние 310 очков России будут в конце концов вычеркнуты. Хуже было только во время декабрьского спринта в Хохфильцене (Австрия) -- 299 баллов. В женском Кубке наций осталось провести только три самые короткие гонки -- завтра в Лахти, в Международный женский день 8 Марта в Холменколлене и 15-го числа на трассе Ханты-Мансийска. Отрыв Германии от Франции сейчас составляет 520 очков, и немок уже можно поздравлять с командной победой.

Бронзового призера индивидуальной гонки в Лахти немку Кати Вильхельм и Олофссон разделили всего 0,2 секунды. Огненно-рыжеволосая девушка из Германии в общем зачете Кубка мира немного сократила отставание от шведки -- с 20 до 17 очков. Похоже, борьба между представительницей «бундестим» и скандинавкой станет главной интригой последних трех этапов.
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  01.03.2007
AP
Норвежский биатлонист унизил лыжную элиту
Мужскую 15-километровую коньковую «разделку» на чемпионате мира в Саппоро выиграл норвежец Ларс Бергер. Серебряным призером стал белорус Леонид Корнеенко, отставший от чемпиона на 35,8 сек. Бронзовым -- немец Тобиас Ангерер, прошедший дистанцию на 52,4 сек. медленнее победителя... >>
  • //  01.03.2007
"Динамо" едва не проиграло "Уникахе", лидируя с разницей в 20 очков
Столичные динамовцы под руководством сербского наставника Душана Ивковича успешно, но на грани досадного поражения провели первый домашний матч второго группового этапа «Топ-16» Евролиги УЛЕБ. «Бело-голубые» в Крылатском добились победы над испанской «Уникахой» (Малага) -- 86:80... >>
  • //  01.03.2007
Reuters
Немка Хенкель выиграла малый трофей Кубка мира
Первой обладательницей малого личного трофея Кубка мира сезона-2006/07 стала немка Андреа Хенкель. Вчера розыгрыш возобновился седьмым этапом в Лахти (Финляндия), и немецкая стреляющая лыжница выиграла индивидуальную гонку уже во второй раз за эту зиму... >>
  • //  01.03.2007
Reuters
Хроника спортивных событий
Михаил Южный вышел в четвертьфинал турнира АТП с призовым фондом 1,4 млн долл. в крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов Дубае. В матче второго круга россиянин обыграл чеха Томаша Бердых -- 7:6 (8:6), 6:3... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика