N°3
12 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.01.2007
www.cskabasket.com
Беспокойный день в Тревизо
Два российских клуба выиграли у итальянских грандов

версия для печати
Население расположенного на севере Италии города Тревизо не дотягивает и до сотни тысяч жителей, однако здесь базируются сразу две весьма титулованные мужские команды, многократные чемпионы страны и обладатели еврокубков -- баскетбольный «Бенеттон» и волейбольный «Сислей». Несмотря на разные названия, они считают себя одноклубниками. Хозяином обоих спортивных коллективов является известная компания по производству одежды. Под основным брендом выступают мастера оранжевого мяча, под другой торговой маркой -- волейболисты. И вот по совершенно случайному совпадению календарей главных континентальных кубковых турниров в Тревизо против местных команд практически одновременно пришлось играть двум российским столичным клубам -- ЦСКА и «Динамо».

Беспокойный день в Тревизо завершился удачно для гостей. Баскетболисты ЦСКА в рамках 11-го тура первого группового этапа Евролиги УЛЕБ взяли верх над «Бенеттоном» -- 68:60, упрочив свое лидирующее положение в октете «С». Волейболисты «Динамо» в своем седьмом матче предварительной стадии Лиги чемпионов победили «Сислей» -- 3:2 (22:25, 25:20, 17:25, 25:19, 15:13). Заметим, что за «Сислей» в свое время выступали такие известные игроки сборной России, как нынешний главный тренер девушек столичного «Динамо» Дмитрий Фомин и участник чемпионата мира-2006 в Японии Станислав Динейкин. «Бенеттон» сейчас возглавляет наставник национальной сборной России Дэвид Блатт, а раньше «рулевым» клуба был не кто иной, как творец весеннего триумфа ЦСКА в Евролиге Этторе Мессина.

Игрокам наших команд так и не пришлось столкнуться друг с другом на арене, спортивные болельщики Тревизо и окрестностей не получили возможности посмотреть вживую сразу два матча за один день. Дворец спорта Palaverde был отдан баскетболистам, «Сислей» же параллельно принимал «бело-голубых» в зале расположенного на 30-километровом отдалении городка Йезоло, хотя матчи национального чемпионата проводит в Тревизо. Впрочем, арена в Йезоло -- довольно культовое по волейбольным понятиям место. Весной 2003-го здесь состоялись баталии «Финала четырех» Кубка ЕКВ, и номинальные хозяева завоевали этот трофей. Напомним, что и прошлой весной, когда клуб из Тревизо получил право быть организатором «Финала четырех» Лиги чемпионов, местом его проведения для удобства болельщиков команд гостей выбрал куда более вместительный римский зал «Паллолоттоматика».

ЦСКА прибыл в Тревизо в ранге обладателя путевки во второй этап розыгрыша «Топ-16». Но поскольку в Евролиге УЛЕБ в отличие от волейбольной Лиги чемпионов занятые в группах места имеют существенное значение для процедуры жеребьевки следующего этапа, перед армейцами жестко стояла задача победить. Поначалу гости никак не могли справиться с Маттео Сораньей -- из первых 26 очков «Беннетона» 19 были на счету этого баскетболиста. Он безупречно бил штрафные и поражал кольцо ЦСКА из разных положений, проявляя постоянную активность. За исключением стартового рывка «красно-синих» (9:2) в течение первой половины встречи никому из соперников не удавалось достичь ощутимого преимущества. Лишь перед большим перерывом подопечные Мессины обеспечили себе перевес в пять очков.

В третьем периоде армейцы резко прибавили. Когда словенский форвард Матьяж Смодиш по истечении времени владения на атаку совершил отчаянный бросок из-за шестиметровой линии и попал в кольцо, на табло зажглись цифры 45:35 в пользу гостей. Правда, не сразу. Судьи долго не могли принять решения -- уложились армейцы в положенные 24 секунды или нет. Через несколько минут отставание «Бенеттона» выросло до 18 очков, но, как оказалось в итоге, это вовсе не означало, что вопрос о победителе матча снят окончательно.

Хозяева стали жестче играть в обороне, используя разные формы защиты. Погоня «Бенеттона» получилась результативной. Все-таки Блатт, работавший в питерском «Динамо», знает некоторые слабые места игроков армейской команды. На последней минуте встречи клуб из Тревизо уступал совсем немного -- 60:65. Игроки «Бенеттона» под занавес устроили массированный обстрел кольца соперников из-за трехочковой линии, и попади они хотя бы раз, какие-то варианты для перевода матча в овертайм теоретически могли возникнуть. Но все усилия оказались напрасными, и ЦСКА праздновал юбилейную, десятую победу в нынешнем турнире.

«Мы хорошо провели начало встречи, отсидевшись в защите и поняв систему их обороны, во второй и третьей четвертях нам удалось добиться солидного преимущества, -- сказал на послематчевой пресс-конференции Этторе Мессина. -- Но вот после этого выбор позиций для атаки кольца соперника оставлял желать лучшего. Все почему-то кинулись бросать трехочковые, а надо было продолжать действовать через центровых». Добавим, что самый первый контрольный матч сезона-2006/07 ЦСКА в сентябре провел именно против «Бенеттона» и победил в овертайме -- 84:70. Через пару недель спарринг завершился в пользу итальянского клуба -- 70:54, а московская встреча четвертого тура Евролиги в середине ноября осталась за армейцами -- 83:67. В прошлом же сезоне армейцы сыграли с дружественным «Бенеттоном» сразу три товарищеских матча.

Между волейболистами «Динамо» и «Сислея» таких плотных взаимоотношений не существует. В декабре в матче первого круга группы «В» соперники подарили «бело-голубым» легкую победу в трех партиях, отправив в Россию молодежный состав. Игроки основного состава готовились к важному противостоянию во внутреннем чемпионате, поэтому руководство посчитало полет в Москву ненужной тратой времени: «Сислей» все равно выйдет в «Раунд двенадцати», а с какого места в этой шестерке, непринципиально.

Главный тренер «Динамо» начал матч в Тревизо непривычным стартовым составом. Место основных забойщиков «бело-голубых» Семена Полтавского и болгарина Матея Казийски, блокирующего Алексея Кулешова заняли Павел Круглов, Алексей Остапенко и Юрий Бережко. Причем Казийски дольше всех оставался в зоне разминки запасных и появился на площадке только в середине второй партии. При довольно интересном развитии событий в этой игре матч не носил особого драматизма. Алекно дал вволю поиграть Круглову и Остапенко, терроризировавшему соперников своими мощными подачами. В четвертой партии Казийски окончательно заменил Александра Корнеева, и эта рокировка во многом стала ключевой для исхода матча. У итальянцев совсем был не похож на себя лучший игрок победного для «скуадры адзурры» чемпионата Европы-2005 Альберто Чизолла -- необычайно низкий процент позитивного приема (21%) и сразу семь явных, «очковых» ошибок.

«Бело-голубые» с шестью победами лидируют в своей группе, пять выигрышей у бельгийского «Нолико», четыре в активе «Сислея», по три -- у греческого «Ираклиса» и французского «Пари Воллея», голландский «Ортек» во всех семи встречах потерпел поражения. Борьбу за трофей продолжат по три лучшие команды от каждого секстета, к ним добавится клуб, занявший четвертое место с лучшими показателями. Уже из этой чертовой дюжины участников будет выявлен хозяин «Финала четырех», который по регламенту окажется свободен от выступления в двух раундах плей-офф.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  12.01.2007
www.cskabasket.com
Два российских клуба выиграли у итальянских грандов
Население расположенного на севере Италии города Тревизо не дотягивает и до сотни тысяч жителей, однако здесь базируются сразу две весьма титулованные мужские команды, многократные чемпионы страны и обладатели еврокубков -- баскетбольный «Бенеттон» и волейбольный «Сислей»... >>
  • //  12.01.2007
Владимир Мирский
Россия вторым составом выиграла у призеров чемпионата мира
Мужская и женская сборные России на ударной ноте завершили отборочный цикл чемпионата Европы-2007, финальная часть которого состоится в Белграде с 25 марта по 1 апреля. Мастера маленькой ракетки в Москве со счетом 3:1 взяли верх над Чехией, пятой командой по итогам последнего чемпионата мира... >>
  • //  12.01.2007
AP
Хроника спортивных событий
Эстафетный квартет российских биатлонистов, за который выступали Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко и Николай Круглов, завоевал «серебро» в гонке 4х7,5 км на этапе Кубка мира в Рупольдинге (Германия)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика