N°28
16 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.02.2007
Ольга Баранова/ ПРЕСС-СЛУЖБА РФБ
Титул про запас
Самарский ЦСКА отложил победу в суперлиге

версия для печати
В женской суперлиге вчера состоялся центральный матч второй половины регулярного сезона. На берегах Волги встречались команды, находящиеся на первых двух строчках турнирной таблицы, -- действующий чемпион страны ЦСКА (Самара) и старейший клуб отечественного баскетбола, бронзовый призер предыдущего первенства России столичное «Динамо». Руководимый наставником национальной команды Игорем Грудиным ЦСКА уступил «бело-голубым» со счетом 66:68. Волжанки потерпели первое поражение в чемпионате. В случае успеха они могли бы практически гарантировать себе титул победителя суперлиги.

Впрочем, на данный момент лидерству Самары ничто не угрожает. Отрыв от «Динамо» составляет две победы. Подопечные Грудина уже сыграли почти все матчи внутри «большой четверки», в которую входят «бело-голубые», подмосковный «Спартак» и УГМК (Екатеринбург). ЦСКА 13 марта на своей площадке встретится с уралочками, все остальные игры проведет с командами, занимающими пятое место и ниже. Динамовкам же предстоит визит к «Спартаку», принимающему соперников во Дворце спорта города Видное, и гостевой матч с екатеринбурженками.

Далеко не все знают и понимают, чем принципиально отличаются друг от друга чемпионаты суперлиги и России. Суперлига -- это двухкруговой турнир по системе с разъездами (матчи дома и в гостях) с участием всех команд дивизиона «А» (в нынешнем сезоне их дюжина). Итоговая классификация первенства России, более значимого соревнования, где определяется представительство в еврокубках, проводится по результатам начинающегося с четвертьфинала плей-офф и дополнительного турнира аутсайдеров.

В Российской федерации баскетбола поступают совершенно правильно, вручая два комплекта наград -- за суперлигу и чемпионат страны. Чего не скажешь, например, о хоккее. Там победитель на сверхмарафонской дистанции «регулярки» в случае осечки на ранних стадиях плей-офф остается без каких-либо наград и титулов, что абсолютно несправедливо. В баскетболе, если плей-офф командой выигрывается, то о промежуточном титуле мало кто потом вспоминает. Ну а если в турнире с выбыванием происходит осечка, чемпионство в суперлиге становится самодостаточным и вполне пригодным для отчетности перед спонсорами.

На данном этапе РФБ не в должной мере позиционирует сам факт того, что суперлига «А» -- это отдельный турнир, но в рамках национального первенства. Найти где-либо список победителей и призеров именно суперлиги крайне проблематично, ведь его нет даже на официальном интернет-ресурсе самой РФБ. Получается, что команды разыгрывают некий таинственный титул, а главная цель ведущих клубов в регулярном чемпионате более понятна -- занять позицию как можно выше, с тем чтобы обеспечить себе преимущество своего поля в плей-офф.

Эту тему корреспондент «Времени новостей» обсудил с руководителем департамента РФБ по организации и проведению женского чемпионата, олимпийской чемпионкой Барселоны-1992 Ириной Сумниковой. «Награды за победу и призовые места в суперлиге мы вручаем уже по окончании всего чемпионата России, -- сказала Сумникова. -- Нередко итоги этих турниров почти полностью совпадают. Когда я выступала за московское «Динамо», то тоже получила сразу две золотые медали на одной церемонии. Вы правы, считая, что мы должны повысить значимость победы в регулярном сезоне. В этом году РФБ обеспечила более солидный статус розыгрыша Кубка России, гарантировав обладателю трофея место в Евролиге. Не все сразу, наверняка к следующему чемпионату суперлиги мы придумаем что-нибудь особенное и для этого турнира».

Сенсационное в какой-то степени поражение ЦСКА от «Динамо» можно объяснить двумя причинами. Во-первых, слабо провели матч игроки задней линии хозяек, и, во-вторых, самарские девушки с каждой домашней встречей получают все меньшую и меньшую поддержку своих болельщиков. На трибунах «МТЛ-Арены» вчера было очень много свободных мест, хотя раньше даже на проходных поединках с середнячками зрительские кресла в таких количествах не пустовали. Переименование из ВБМ-СГАУ в ЦСКА, разговоры на самом серьезном уровне о возможном переезде коллектива в Москву уже этим летом заставляют многих поклонников самарских баскетболисток считать эту команду отрезанным ломтем. Отсюда и отсутствие аншлага на матче едва ли не с самым принципиальным конкурентом вкупе с довольно вялой поддержкой тех, кто пришел на игру.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  16.02.2007
Кирилл Каллиников
Вопрос о Кубке УЕФА «Спартак» будет решать в гостях
Российские клубы рискуют потерять свое представительство в Европе уже после 1/16 Кубка УЕФА. Вслед за тем как ЦСКА не смог выиграть у израильского «Маккаби», «Спартаку» тоже не удалось одолеть своего соперника в домашних стенах... >>
  • //  16.02.2007
«Вердер» практически обеспечил себе выход в следующий раунд
Пока «Спартак» в «Лужниках» сражался с «Сельтой», практически стал известен следующий соперник победителя этого противостояния в 1/8 финала Кубка УЕФА. Им скорее всего станет немецкий «Вердер», разгромивший именитый «Аякс» -- 3:0... >>
  • //  16.02.2007
Ольга Баранова/ ПРЕСС-СЛУЖБА РФБ
Самарский ЦСКА отложил победу в суперлиге
В женской суперлиге вчера состоялся центральный матч второй половины регулярного сезона. На берегах Волги встречались команды, находящиеся на первых двух строчках турнирной таблицы, -- действующий чемпион страны ЦСКА (Самара) и старейший клуб отечественного баскетбола, бронзовый призер предыдущего первенства России столичное «Динамо»... >>
  • //  16.02.2007
Reuters
Хроника спортивных событий
На этапе Кубка мира в Китае две российские лыжницы завоевали награды в индивидуальной спринтерской гонке классическим стилем на 1,2 км. Евгения Шаповалова заработала первую золотую медаль в своей карьере и вторую награду в этом сезоне: в Отепя она была бронзовым призером. На счету Натальи Матвеевой -- «серебро»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика