N°27
15 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.02.2007
ИТАР-ТАСС
Форменная конкуренция
Олимпийский комитет подсчитывает предложения от экипировщиков

версия для печати
Олимпийский комитет России начал подготовку к летним Играм-2008 в Пекине, руководствуясь русской пословицей «Встречают по одежке...». Вчера на исполкоме ОКР впервые были озвучены коммерческие предложения компаний-конкурентов, претендующих на право экипировать наших спортсменов на летней Олимпиаде в Китае и на зимних играх 2010 года в канадском Ванкувере. По сути, это был уже финал: круг претендентов сузился до двух фирм -- компании Пьера Кардена и «Боско» Михаила Куснировича.

Ни для кого не секрет, что эмблема современных Олимпийских игр -- пять разноцветных переплетенных колец -- является самым узнаваемым логотипом в мире. И потому быть сопричастным этому бренду, ассоциироваться с ним стремятся многие компании и самые известные кутюрье. Понятно, что от них требуются немалые вложения -- олимпийская экипировка каждого представителя нынешнего поколения атлетов вряд ли уместится даже в огромном бауле. Количество одних только наименований одежды переваливает за цифру 100 -- начиная от носков и плавок и заканчивая парадными костюмами. Но все эти затраты, видимо, потом окупаются с лихвой.

В преддверии Олимпийских игр-2008 сразу три фирмы предложили свои услуги по экипировке российским спортсменам. Правда, китайская фирма «Лининг» довольно быстро выбыла из борьбы, поскольку их предложение было заведомо хуже, чем у конкурентов. Теперь НОК заслушал обещание финалистов. Компания Кардена готова выложить 15 млн евро за то, чтобы экипировать наших спортсменов, «Боско» -- 15 млн долл., но в придачу к этому одеть и наших паралимпийцев.

У фирмы г-на Куснировича есть некоторое преимущество -- на протяжении трех Олимпиад, начиная с зимних Игр в Солт-Лейк-Сити, именно «Боско» являлся экипировщиком российских команд. Но и у г-на Кардена есть солидный опыт в этом деле. В свое время известный кутюрье делал олимпийские коллекции для сборных Франции, Канады и Японии.

Несколько месяцев назад сам Пьер Карден уже приезжал в Москву, где представил шесть альбомов с эскизами новой коллекции для россиян. Кроме того, он предложил ОКР разместить «Русский дом» в самом крупном ресторане Пекина Maxim's, который принадлежит ему. Объясняя, чем вызван его порыв одеть спортсменов из России, Карден заметил, что всегда испытывал искренние симпатии к нашей стране, «где постоянно что-то происходит». Кроме того, на Западе Карден давно уже заработал прозвище Красный Кутюрье, поскольку еще четверть века назад одним из первых приоткрыл «железный занавес».

В отличие от француза глава компании «Боско» ни ранее, ни вчера ни словом не обмолвился о новой форме для сборной. Михаил Куснирович лишь заметил, что размеры и график экипировки команд должны быть четкими и исполняться вовремя. А между тем на протяжении трех Олимпиад со стороны отечественных спортсменов и представителей федераций высказывалось немало претензий в адрес компании «Боско». Кроме того, громкий скандал разгорелся во время последних Игр в Турине: количество логотипов на форме наших спортсменов превысило допустимую норму, и лишние надписи спешно пришлось заклеивать пластырем.

Критические замечания прозвучали и вчера на исполкоме ОКР. Президент Федерации парусного спорта Александр Катенков без всякой иронии заявил, что плавки для спортсменов, после того как намокают, «расходятся по швам, а после длительной носки с них смывается рисунок». Пояснил причину неподписания контракта с «Боско» перед туринской Олимпиадой и вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков. По его словам, взамен предложенных «Боско» 80 комплектов экипировки согласно контракту ПКР был обязан провести пиар-кампанию на сумму 100 тыс. евро, что по понятным причинам исполнить было нереально.

Что в итоге перевесит, пока непонятно. Решение вопроса с партнером по экипировке для сборной России отложено до следующего заседания исполкома ОКР. На вопрос корреспондента «Времени новостей», что сыграет ключевую роль в выборе компании-экипировщика, глава ОКР Леонид Тягачев заметил, что финансовые вопросы, естественно, будут приниматься во внимание. Правда, при этом г-н Тягачев дал понять, что он лично поддерживает давнего партнера ОКР.
Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.02.2007
ИТАР-ТАСС
Олимпийский комитет подсчитывает предложения от экипировщиков
Олимпийский комитет России начал подготовку к летним Играм-2008 в Пекине, руководствуясь русской пословицей «Встречают по одежке...»... >>
  • //  15.02.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  15.02.2007
Reuters
В четверг на северо-западе европейской территории России погоду будет определять антициклон, что набирает силу, запасаясь арктическим холодом. В средней полосе еще скажется влияние циклона, который уходит на восток, в Поволжье и на Урал... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика