N°25
13 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.02.2007
Иван Рогожин
Вирус в малых масштабах
Грипп в этом году не пугает эпидемиологов

версия для печати
В России началась «латентная эпидемия» гриппа. Такую оценку эпидемиологической ситуации в стране вчера дал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его информации, в этом году грипп и сопутствующие ему острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ) распространяются сравнительно низкими темпами. И тому есть как минимум три объективные причины. Во-первых, из-за теплой зимы эпидемия на редкость припозднилась и просто не успела «набрать обороты». Во-вторых, штаммы вируса, которые все же к нам пришли, вполне «узнаваемы» для иммунной системы большинства граждан. И в-третьих, помогла иммунизация, проведенная минувшей осенью с перевыполнением плана и даже кое-где насильственно. Всего было привито 22 млн граждан.

По данным, которые привел главный санитарный врач, на сегодняшний день эпидемический порог по заболеваемости гриппом ненамного превышен в Астраханской, Амурской, Кемеровской и Омской области, и сильно -- в Хабаровске, Перми и Челябинске. "По Хабаровску мы имеем на 85% превышение от среднемноголетнего уровня заболеваемости", -- сказал г-н Онищенко. Такой же эпидемический «накал» наблюдается и в Перми. В Амурской области с проблемой распространения гриппа уже начали борьбу весьма радикальными мерами -- закрытием школ на карантин. Там не учатся целые районы. Рассредоточение людей в ситуации эпидемии, пожалуй, самый действенный метод. Это отметил и Геннадий Онищенко, сказав, что занятия будут отменяться во всех учебных заведениях, где заболевших будет больше нормы.

Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт гриппа, осуществляющий мониторинг ситуации во всех крупных городах страны, опубликовал данные последних дней, свидетельствующие о том, что порог заболеваемости превышен также в Ижевске и Магадане. По данным ученых, больше всех в этом году, как обычно, заражаются и болеют дети. Среди детей раннего возраста (до трех лет) повышенная заболеваемость наблюдается в 14 городах. Хуже всего обстоят дела у самых маленьких жителей Челябинска -- там норма превышена на 110%. Среди детей от трех до шести лет, то есть детсадовских, эпидемия распространилась еще шире -- от нее уже страдают жители 18 городов. Максимально эпидемиологический барьер среди этой группы превышен в Хабаровске -- на 209,5%. Школьники превысили допустимый порог заболеваемости в 14 городах, как и младенцы. Но зато болеют они целыми классами, а то и школами. Так, в Перми превышение составило 212,6%, а в Хабаровске -- все 362,2%. Что касается обеих столиц, тут эпидемия, по сути, еще не началась. В Москве уровень заболеваемости ниже эпидемиологического, а в Санкт-Петербурге превышение обычной для этой группы заболеваемости на 12--15% отмечается только у дошкольников.

Лабораторные исследования, проведенные на прошлой неделе НИИ гриппа, показали, что сейчас по России ходит вирус девяти различных штаммов. В том числе в Москве выявили подтип А (H1N1), а в северной столице -- В-5.

Всего, по данным Всемирной организации здравоохранения, информация об ухудшении ситуации по гриппу поступила в последнее время из 38 стран мира. Сейчас вирус А (H1N1) активно выявляется в Тунисе и в канадской провинции Онтарио. А вот европейцы чихают и кашляют по вине другого подтипа -- А (H3N2). Эпидемия уже зафиксирована в Чехии, Франции, Италии и Испании. Локальные вспышки -- в Бельгии, Румынии, Шотландии, Словакии и Швейцарии. В большинстве этих стран сейчас на лыжах катаются тысячи российских туристов. Так что вполне вероятно, что с ними вместе на родину прилетит и «европейский» штамм. С ним жителям крупных городов, и в первую очередь столичных, предстоит познакомиться ближе к весне. Но даже развитие этого сценария не сильно ухудшит эпидемиологические показатели -- уже ясно, что страшной эпидемии ждать в этом году не стоит.
Галина ПАПЕРНАЯ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  13.02.2007
Иван Рогожин
Грипп в этом году не пугает эпидемиологов
В России началась «латентная эпидемия» гриппа. Такую оценку эпидемиологической ситуации в стране вчера дал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко... >>
  • //  13.02.2007
ИТАР-ТАСС
Московских пенсионеров взволновало изменение схемы предоставления помощи из бюджета
Очередной виток жилищно-коммунальной реформы, предполагающий изменение системы выделения субсидий малоимущим москвичам, похоже, добавит пожилым льготникам головной боли... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика