N°25
13 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.02.2007
AP
Прощай, мясо!
версия для печати
У них carne vale на латыни -- «мясо, прощай», у нас - мясопустная или сырная неделя, Масленица, и там и тут последняя неделя перед Великим постом, когда мяса есть уже нельзя, а рыбу, сыр, молоко, масло и яйца еще можно. И хотя в эту предпостную неделю церковь уже не венчает, а свадьбы не играются, тут и там веселятся от души. Потом в течение долгих недель, до самой Пасхи, которую в этом году западные и восточные церкви отпразднуют одновременно, веселиться и гулять напропалую будет уже совсем грешно.

И несмотря на то, что и там, и здесь указывают на родство с древними языческими праздниками: у итальянцев -- с сатурналиями, у нас -- с проводами зимы, отмечается он таки в последнюю неделю перед постом. Хотя веселятся все по-разному. Где-то с рюмашкой под блинок на морозе, где на самбодроме.

Но везде пытаются на этом заработать. С разными, впрочем, результатами. В Рио-де-Жанейро карнавал давно уже главный атрибут туристической индустрии. В Венеции, кстати, костюмированные карнавальные гулянья были прекращены к началу XX века и возобновлены только в 1970 году , и результаты впечатляющие. Ежегодно карнавал в Венеции посещает около миллиона туристов. Заметен, кстати, рост посещения Венеции и нашими соотечественниками. В Москве тоже посчитали, что на этом деле можно заработать. Городское празднование Масленицы было начато по инициативе комитета по туризму при правительстве Москвы три года назад с целью «сделать московскую Масленицу достойной альтернативой венецианскому и бразильскому карнавалам». Пока безрезультатно. Согласно сведениям из туристических агентств пока не удалось сформировать ни одной группы интуристов, приехавшей в Москву для посещения достойной альтернативы. Хотя иностранные наблюдатели издревле отмечали традиции московитов по этой части. Так, английский доктор Коллинс, врачевавший при дворе русского царя Алексея Михайловича, записал: "На Масленице, перед Великим постом, русские предаются всякого рода увеселениям с необузданностью и на последней неделе перед Великим постом, пьют так много, как будто им суждено пить в последний раз на веку своем".

Другой зарубежный визитер, немец Шлейсингер, побывавший в Москве в конце XVII века, свидетельствовал: "В это время пекут пирожки, калачи и тому подобное в масле и на яйцах, зазывают к себе гостей и упиваются медом, пивом и водкою до упаду и бесчувственности... Масленица напоминает мне итальянский карнавал, который в то же время и почти таким же образом отправляется".

Пути разошлись. У нас центр Масленицы -- Васильевский спуск, где под бдительным надзором милиции со вчерашнего дня открыты палатки с чаем, блинами, медовухой и сбитнем, торговые ряды и аттракционы. У них целая программа, открывшаяся еще 9 февраля полетом «ангела», роль которого в этом году сыграла итальянская чемпионка мира по плаванию Федерика Пеллегрини. Но сам карнавал начался вчера, и помимо традиционных маскарадов будет и парад гондол, и многочисленные концерты, и бог знает что еще. А вот в Рио танцевать и веселиться уже начали, но главное событие -- карнавальный парад -- состоится в конце недели. Так что возвеселимся практически в планетарном масштабе, тем более что в этом году на одну и ту же неделю пришлись не только карнавал и Масленица, но и восточный Новый год.
Елена КОСТОЧКИНА


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  13.02.2007
AP
У них carne vale на латыни -- «мясо, прощай», у нас - мясопустная или сырная неделя, Масленица, и там и тут последняя неделя перед Великим постом, когда мяса есть уже нельзя, а рыбу, сыр, молоко, масло и яйца еще можно... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика