N°24
12 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.02.2007
www.bckhimaki.ru
Конец сериала
«Химки» ждали победы над ЦСКА четыре года

версия для печати
Сильнейший клуб Европы ЦСКА потерпел второе поражение в суперлиге. Неудача армейцев в гостевой встрече с «Химками» (74:75) относится к разряду суперсенсаций, несмотря на то что подобный исход в матче действующего чемпиона с серебряным призером вроде бы не должен вызывать удивления. Однако результат этой игры выглядит большой неожиданностью, если посмотреть на историю прежних взаимоотношений соперников. «Химки» не побеждали ЦСКА с января 2003 года и за это время в рамках чемпионата России уступили в 15 матчах подряд, а если посчитать еще и встречи за Кубок страны, то серия насчитывает 17 игр.

Новому наставнику подмосковного клуба Кестутису Кемзуре в короткие сроки удалось несколько изменить психологию баскетболистов. Прежний «рулевой» команды Сергей Елевич неоднократно заявлял, что ЦСКА очень силен, бороться с этой командой трудно и почти невозможно. Хотя и при Елевиче были матчи, в которых ЦСКА склонял чашу весов на свою сторону лишь на последних секундах. Наверное, одна из причин сенсационного успеха «Химок» -- свежий взгляд Кемзуры на расклад сил в российском клубном чемпионате и на возможности игроков, защищающих «желто-синие» цвета.

Предшествующие игре с ЦСКА несколько дней у «Химок» получились насыщенными и при этом вряд ли способствовали хорошему настроению спортсменов и администрации. В матче четвертьфинала Кубка России с московским «Динамо» судьи не засчитали мяч, заброшенный венесуэльцем Оскаром Торресом одновременно с финальной сиреной. В итоге «Химки», победившие участника Евролиги с разницей в 16 очков, не смогли взять верх по сумме двух встреч. С другой стороны, за безобразное поведение директорат суперлиги крупно оштрафовал распоясавшегося в момент дискуссии по поводу спорной ситуации наставника «Динамо» серба Душана Ивковича, его помощника в тренерском штабе Вангелиса Агелло и защитника Дмитрия Домани. Первый дисквалифицирован на три игры, второй -- на две, Домани уже пропустил субботний матч против «Спартака-Приморье» (Владивосток). Впрочем, «Химкам» от наказаний динамовцев не легче -- одна задача на сезон уже не выполнена, так как команда осталась за бортом «Финала четырех».

В конце рабочей недели состоялось заседание независимого апелляционного жюри Российской федерации баскетбола, признавшего неквалифицированным судейство победного для «Химок» подмосковного дерби с «Динамо» (83:73), состоявшегося в конце января. Арбитры понесли наказание, результат матча оставлен в силе, но получается, что это решение фактически принижает значимость успеха «Химок» в игре с принципиальным соперником.

Вот на таком негативном фоне и подошла команда Кестутиса Кемзуры к матчу с ЦСКА. Хозяева очень бодро, на высоких скоростях и с приличным процентом попаданий начали встречу. Уже в середине первой четверти после точного броска американца Мелвина Букера «Химки» вели с разницей в восемь очков. Лишь под занавес периода армейцы сократили этот разрыв вдвое. Как правило, армейцы предпринимают победный рывок после большого перерыва, затрачивая для достижения нужного результата ровно столько сил, сколько это необходимо. Однако на этот раз во второй половине матча игроки «Химок» действовали очень собранно и не позволяли гостям вырваться вперед. Кемзура делал много замен, ЦСКА же явно не хватало травмированного Дэвида Вантерпула. У хозяев очень полезно сыграли баскетболисты, выступавшие раньше за уже несуществующее питерское «Динамо», -- белорус Владимир Веремеенко и американец Келли Маккарти.

За минуту с небольшим до сирены ЦСКА уступал 72:75. Траджан Лэнгдон продрался под кольцо хозяев и сделал отставание минимальным. Тогда трудно было представить, что американец установил окончательный счет. Концовка прошла сумбурно. Букер промахнулся из-за шестиметровой линии, в ответной атаке Холден бросил мимо цели, стоя ногой на трехочковой дуге, затем Маккарти также сделал неточный дальний выстрел. У ЦСКА оставалось 11 сек., чтобы вырвать победу или заработать штрафные, но все завершилось осечкой Папалукаса.

«Большую роль сыграло отсутствие Вантерпула, -- считает главный тренер ЦСКА Этторе Мессина. -- После тяжелого начала, во второй и третьей четверти нам удалось организовать командную игру и в защите, и в нападении. Однако в последнем периоде «Химки» были посвежее, а мы снова начали уступать им в организации, прежде всего в нападении». Кемзура отдал должное абсолютно всем игрокам своей команды: «Каждый, кто выходил на площадку, и даже те, кто сидел на скамейке, внесли вклад в победу. Не важно, на какой срок ты выходишь на площадку, должен быть готов. Как итальянец Поццекко. Он вышел лишь на шесть минут, но дал импульс команде. Пусть Дячок набрал только три очка, он надежно подменил Веремеенко, не позволив разрушиться нашим тактическим схемам».




Результаты. Суперлига. УНИКС -- «Локомотив-Ростов» -- 89:72, «Динамо» М -- «Спартак-Приморье» -- 83:68, «ЦСК ВВС-Самара» -- «Урал-Грейт» -- 89:94, «Спартак» СПб -- «Динамо» МО -- 70:66. Лидируют: УНИКС -- 14 побед -- 2 поражения, ЦСКА - 13--2, «Химки» -- 12--4, «Динамо» М -- 11--4, «Локомотив-Ростов» -- 10--5.
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.02.2007
ИТАР-ТАСС
В финале Евротура россияне встретятся с «Тре Крунур»
Сборной России не удалось войти в историю хоккейного Евротура в качестве первой команды, сумевшей победить на всех четырех этапах турнира. На Шведских хоккейных играх подопечные Вячеслава Быкова сами себе создавали трудности и сами их преодолевали... >>
  • //  12.02.2007
www.bckhimaki.ru
«Химки» ждали победы над ЦСКА четыре года
Сильнейший клуб Европы ЦСКА потерпел второе поражение в суперлиге. Неудача армейцев в гостевой встрече с «Химками» (74:75) относится к разряду суперсенсаций, несмотря на то что подобный исход в матче действующего чемпиона с серебряным призером вроде бы не должен вызывать удивления... >>
  • //  12.02.2007
AP
На чемпионате мира россиянам не хватило лыжной подготовки
В итальянском местечке Антерсельва вчера завершился чемпионат мира по биатлону. Главным героем турнира стала 19-летняя немка Магдалена Нойнер, завоевавшая три золотые медали (спринт, гонка преследования, эстафета)... >>
  • //  12.02.2007
В матче очередного тура Примеры -- главной лиги футбольного чемпионата Испании -- гол в ворота занимающего предпоследнее, 19-е место сан-себастьянского «Реал-Сосьедада» забил полузащитник мадридского «Реала» Дэвид Бекхэм... >>
  • //  12.02.2007
AP
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Даллас» -- «Анахайм» -- 1:0 -- Зубов «Д» (0+1), «Вашингтон» -- «Рейнджерс» -- 2:5 -- Овечкин «В» (1+0), Семин «В» (0+1), «Монреаль» -- «Оттава» -- 3:5 -- Марков «М» (1+0)... >>
  • //  12.02.2007
ФУТБОЛ. 14--15 февраля. Кубок УЕФА. 1/16 финала. Первые матчи. 18 февраля. Кубок России. 1/8 финала. Первые матчи... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика