N°239
27 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.12.2007
Войны ветеранов
Бывших "афганцев" вновь заподозрили в заказном убийстве

версия для печати
Общественные организации ветеранов афганской войны, в 90-е годы «прославившиеся» затяжной кровопролитной междоусобной войной, унесшей десятки жизней, вновь оказались в центре криминального скандала. Как стало известно корреспонденту «Времени новостей», в ночь на среду в Москве были задержаны пятеро руководителей и сотрудников Московского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российская общественная организация инвалидов войн и военных конфликтов» (МО ООО «РООИВиВК»), тесно связанной с Российским союзом ветеранов Афганистана (РСВА). Все они подозреваются в организации убийства оперуполномоченного столичного УБОП Аркадия Илюхина, расстрелянного неизвестными в марте прошлого года в Подмосковье.

Заказчиком преступления следствие считает главу отделения РООИВиВК, Александра Пикунова -- ветерана Афганистана, награжденного двумя орденами Красной Звезды и орденом «За заслуги перед отечеством II степени», в свое время, кстати, занимавшего пост замглавы РСВА. Правда, как выяснилось, сыщик стал случайной жертвой киллера, который, по версии следствия, охотился на одного из бывших лидеров ореховского преступного сообщества по кличке Моник, которого милиционер, работавший под прикрытием, подвозил домой.

По версии следствия, в 2001 году, когда ореховская группировка была уже практически разгромлена (ее костяк недавно был осужден), она распалась на несколько групп, которые начали «легализоваться», занимаясь бизнесом. В одну из них и входил Моник. Как выяснили сыщики, в 2002 году Моник договорился о совместном бизнесе со своим знакомым Александром Пикуновым. Последний, кстати, возглавляет не только МО ООО «РООИВиВК», но и Региональный общественный фонд социальной поддержки и содействия реабилитации воинов-интернационалистов. Офисы этих структур, кстати, расположены по тому же адресу, что и РСВА. Под эгидой общественной организации, специализирующейся на оказании помощи «афганцам» и членам их семей, на территории Москвы было открыто несколько автостоянок, кафе и ряд других фирм, занимавшихся помимо прочего и перепродажей земли.

Несколько лет общее дело приносило хозяевам неплохие дивиденды. Однако в конце 2006 года Моник заметил, что поступления резко сократились. Он выяснил, что МО РООИВиВК скрывает большую часть прибыли. Вызвав на разговор Пикунова, Моник потребовал, чтобы ему вернули причитающееся с процентами. Как считает следствие, глава общественной организации решил вместо того, чтобы отдавать деньги Монику, просто его убить. По версии следствия, организацию покушения он поручил финансовому директору МО РООИВиВК Алексею Ильину, который вместе еще с одним руководителем привлек безработного Алексея Зеленова, который в свою очередь нашел киллеров Александра Стрижкова и Валерия Беликова. Передав им автомат Калашникова, «афганцы» пообещали за выполненную работу заплатить по 5 тыс. долларов.

По данным следствия, устранить Моника было решено после дня рождения Пикунова 27 марта 2007 года. К этому времени отношения между партнерами по бизнесу окончательно разладились, они не разговаривали и не встречались. Тем не менее Пикунову удалось уговорить Моника прийти к нему на именины. На празднике в одном из кафе на юге Москвы, по словам присутствовавших, кроме сотрудников различных ветеранских организаций были сотрудники спецслужб, чиновники и депутаты Госдумы.

Около полуночи Моник собрался домой, но, будучи выпивши, попросил подвезти его своего знакомого -- сотрудника ОБОП УВД ЮАО Аркадия Илюхина, также присутствовавшего на дне рождения. Из материалов дела следует, что Ильин тут же сообщил киллерам, дежурившим возле коттеджа жертвы в элитном поселке «Дроздово-2», на чем Моник поехал домой.

Злоумышленники устроили засаду неподалеку от дома Моника, накидав на дорогу мешки с цементом, чтобы жертва не смогла скрыться. По версии следствия, когда джип «Тойота Лендкрузер Прадо» Илюхина притормозил перед препятствием, Стрижков открыл огонь. Моник успел пригнуться, чем и спас себе жизнь, но две из 30 выпущенных пуль попали в обоповца. Он скончался на месте, а киллеры, не убедившись, что уничтожили жертву, поспешили скрыться.

«В ходе расследования отрабатывалось множество версий, -- рассказал источник, близкий к следствию. -- Вначале мы связывали убийство Илюхина с его служебной деятельностью, который под прикрытием занимался разработкой участников ореховской ОПГ. Но затем удалось установить истинные мотивы. Были задержаны пять человек (Зеленов был арестован летом этого года при попытке продать оружие и уже осужден). Всем задержанным уже предъявлены обвинения в убийстве, они арестованы. Также проверяется информация и о том, что задержанные причастны и к другим преступлениям».

Общественные организации «афганцев» стали известны в 90-е годы в результате затяжной криминальной войны, разгоревшейся между руководством Российского фонда инвалидов войны в Афганистане (РФИВА). Поводом для нее стали взаимные обвинения в хищении денег и дележе прибыли от налоговых и таможенных льгот на поставку в Россию табака, ликероводочной продукции, машин и т.д., предоставленных «афганским» структурам. В результате серии покушений были убиты многие функционеры РФИВА, в том числе его глава Михаил Лиходей. В ноябре 1996 года на Котляковском кладбище, куда соратники пришли помянуть Лиходея, была взорвана закопанная в могилу бомба, в результате чего погибли новый глава РФИВА Сергей Трахиров и еще 13 человек. Позже следствие установило, что это преступление организовал один из создателей РФИВА полковник ГРУ Валерий Радчиков, на которого до этого также было совершено несколько покушений. Исполнители взрыва на Котляковском кладбище в 2004--2006 годах были осуждены, а Радчиков погиб в ДТП еще до суда.
Борис КОРАБЛЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.12.2007
По данным МЧС, больше всего бед стране принесут природа, автомобили и самолеты
В преддверии Дня спасателя, который отмечается 27 декабря, глава МЧС Сергей Шойгу вчера собрал традиционную пресс-конференцию, посвященную итогам уходящего года, прогнозам катаклизмов и планам самих спасателей на год грядущий... >>
  • //  27.12.2007
МВД провело масштабную операцию против "черных прачек"
Подразделения МВД, как стало известно «Времени новостей», провели на днях в столице масштабную операцию против ряда фирм, специализировавшихся на нелегальном обналичивании денег. В ходе нее были проведены десятки обысков, в том числе в ряде банков, задержаны шесть бизнесменов... >>
  • //  27.12.2007
Бывших "афганцев" вновь заподозрили в заказном убийстве
Общественные организации ветеранов афганской войны, в 90-е годы «прославившиеся» затяжной кровопролитной междоусобной войной, унесшей десятки жизней, вновь оказались в центре криминального скандала... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика