N°235
20 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.12.2006
ИТАР-ТАСС
Эхо Афгана
В Мосгорсуде завершился процесс по взрыву на Котляковском кладбище

версия для печати
Мосгорсуд вчера огласил последний приговор по одному из самых громких расследований 90-х годов -- о взрыве на Котляковском кладбище. По решению суда бывший десантник Андрей Анохин признан виновным в «убийстве граждан общеопасным способом при отягчающих обстоятельствах, с особой жестокостью, из корыстных побуждений, покушении на убийство» и приговорен к 15 годам колонии строгого режима. Ранее к 14 годам лишения свободы по этому же делу был приговорен подельник Анохина, Михаил Смуров. Сторона обвинения приговором осталась довольна -- ранее прокурор Светлана Дегтярева как раз настаивала на 15-летнем сроке. Сам Анохин и его адвокат Эльвира Киселева, настаивавшие на полном оправдании, назвали решение суда незаконным. Потерпевшие, в свою очередь, сочли приговор слишком мягким.

Взрыв на Котляковском кладбище, в результате которого погибли 14 человек и 16 получили ранения, произошел 10 ноября 1996 года. Причиной теракта, по мнению следствия, стали разногласия в общественно-коммерческой структуре ветеранов афганской войны. В 1991 году государство предоставило Российскому фонду инвалидов войны в Афганистане (РФИВА) налоговые и таможенные льготы на поставку в Россию табака, ликероводочной продукции, машин и т.д. Нескольких лет, по данным Генпрокуратуры, которая занималась расследованием, фонд раздирали скандалы -- слишком многие хотели курировать деятельность, которая благодаря льготам приносила огромные прибыли. В конце 1993 года на очередном съезде РФИВА в связи с финансовыми махинациями с должности был смещен тогдашний председатель фонда Валерий Радчиков. Новым руководителем стал Михаил Лиходей. Вскоре его взорвали в подъезде собственного дома. А в ноябре 1996 года взрыв огромной мощности прогремел на могиле Лиходея, куда помянуть товарища пришли очередной глава РФИВА Сергей Трахиров и другие «афганцы».

По версии следствия, Радчиков, тогда действующий полковник ГРУ, всеми силами старался вернуть прежний пост и «заказал» проведение теракта своему приятелю Андрею Анохину, которому и передал взрывчатку. Анохин же попросил помочь своего знакомого Михаила Смурова. Бомбу мощностью около 4,5 кг тротила заложили прямо в могилу Лиходея. В день поминок преступники находились неподалеку и привели бомбу в действие с помощью дистанционного управления.

Весной 1997 года все трое были арестованы. В январе 2000 года Московский военный окружной суд (МОВС) их полностью оправдал и освободил. Это решение было опротестовано Главной военной прокуратурой и отменено Верховным судом, а дело направлено на дорасследование. В феврале 2003 года в Мосгорсуде начался повторный процесс. Однако на скамью подсудимых тогда попал только один Михаил Смуров. Валерий Радчиков погиб в автокатастрофе в 2001 году, а Анохин ударился в бега. Смурова признали виновным и осудили на 14 лет лишения свободы. А спустя десять месяцев, в ноябре того же года, в Москве был задержан Анохин. Во время проверки документов он попытался достать пистолет «маузер» с глушителем, но милиционеры обезоружили его, доставили в отделение, где и установили личность. В июне 2004 года Анохин был осужден Хамовническим судом на три года колонии-поселения за хранение и перевозку оружия.

В ходе нового процесса над Анохиным прокурор попросила прекратить уголовное преследование в отношении него по статьям «незаконное хранение, перевозка и приобретение оружия и боеприпасов» и «изготовление взрывного устройства» за истечением срока давности. Суд согласился с этим требованием, а также постановил взыскать с Анохина около 1,5 млн руб. в качестве компенсации потерпевшим за моральный ущерб. Смягчающими обстоятельствами суд признал наличие у обвиняемого хронических заболеваний, несовершеннолетнего ребенка и признание им вины (на предварительном следствии). В ходе же судебного следствия Анохин от своих признаний отказался, заявив, что «к нему были применены пытки и психотропные препараты».

«Кассационная жалоба будет огромной. Бред сплошной!» -- такими комментариями из стеклянной клетки сопровождал чтение приговора обвиняемый. По окончании процесса его адвокат Эльвира Киселева подтвердила намерения Анохина обжаловать решение суда. Потерпевшие также были недовольны приговором, посчитав его мягким. Однако, как пояснила гособвинитель Светлана Дегтярева, Анохина судили по «старому кодексу». «Статья 102 (убийство) УК РСФСР предусматривала смертную казнь. Но в России на нее наложен мораторий, поэтому максимальный срок по данной статье -- 15 лет», -- сообщила г-жа Дегтярева.
Татьяна ГРИЦЕНКО


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  20.12.2006
ИТАР-ТАСС
В Мосгорсуде завершился процесс по взрыву на Котляковском кладбище
Мосгорсуд вчера огласил последний приговор по одному из самых громких расследований 90-х годов -- о взрыве на Котляковском кладбище. По решению суда бывший десантник Андрей Анохин признан виновным в «убийстве граждан общеопасным способом при отягчающих обстоятельствах, с особой жестокостью, из корыстных побуждений, покушении на убийство» и приговорен к 15 годам колонии строгого режима... >>
  • //  20.12.2006
Следователя прокуратуры обвинили в вымогательстве взяток с бывшего Дома ветеранов партии
Прокуратура Москвы, как стало известно «Времени новостей», объявила в розыск уже бывшего следователя по особо важным делам прокуратуры Западного округа Ивана Смольникова... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика