N°239
27 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.12.2007
ПРЕСС-СЛУЖБА "ДИНАМО"
Твердый «искровец»
Клуб из Одинцова не научился играть решающие матчи и при Зоране Гайиче

версия для печати
Кубок России и путевку в Лигу чемпионов-2008/09 сегодня в решающем матче на площадке волейбольного центра Московской области в Одинцове будут оспаривать столичное «Динамо» и «Динамо-ТТГ» из Казани. Вчера, в первый день «Финала четырех», команда из столицы Татарстана переиграла «Ярославич» -- 3:0 (25:19, 25:14, 25:19), москвичи по всем статьям взяли верх над хозяином площадки «Искрой» -- 3:0 (25:19, 25:21, 25:19).

В первом полуфинале особенной борьбы не получилось. В принципе для «Ярославича», на пути к «Финалу четырех» победившего в групповом турнире обладателя Кубка ЕКВ новоуренгойский «Факел», уже сам по себе выход в квартет сильнейших команд розыгрыша является большим успехом.

Кстати, руководство и тренерский штаб «Ярославича» несколько дней назад предприняли довольно редкое для нашего волейбола решение, отказавшись от услуг легионера, контракт с которым был подписан в межсезонье. Команде не подошел аргентинский диагональный нападающий Лукас Чавес. В последнее время на площадке он появлялся в основном с замены, особенной пользы не приносил. Южноамериканец уже улетел на родину.

Второй матч дня вызывал огромный интерес. Приняв летом «Динамо», итальянский наставник Даниэле Баньоли еще не познал горечи поражений -- ни в Кубке, ни в суперлиге, ни в Лиге чемпионов. Противостояла «бело-голубым», если смотреть на состав «Искры», фактически сборная мира. Самый ценный волейболист первенства мира-2006 бразилец Жиба, обладатели индивидуальных призов мундиаля блокирующий Алексей Кулешов и либеро Алексей Вербов, MVP «Финала четырех» Лиги чемпионов-2007 и его победитель немецкий диагональный Йохен Шопс, игрок сборной России Павел Абрамов.

Стартовая шестерка «Искры» выглядела несколько непривычно. На позиции доигровщика Абрамова заменил Тарас Хтей. В первой партии динамовцы буквально по крупицам собирали свое преимущество -- 16:14. После технического перерыва очко с подачи добыл динамовец Юрий Бережко, а в следующем игровом эпизоде «бело-голубые» справились с атакой «Искры» и Семен Полтавский обеспечил перевес в четыре мяча. Гайич убрал с площадки Хтея и Шопса, выпустил Абрамова и Бекетова соответственно, но изменить ход сета этими перестановками сербу уже не удалось. Последнее, 25-е очко динамовцам принес соперник -- Абрамов ошибся на подаче.

В следующей партии равенство соблюдалось до счета 21:21. Баньоли угадал с двойной заменой. Пока лучший бомбардир «Динамо» Семен Полтавский пользовался минутами короткой передышки, его коллега по амплуа Павел Круглов совершил четыре результативные атаки. Третий акт противостояния двух иностранных тренеров и звезд мирового волейбола начался очень успешно для «Динамо» -- 5:1. Хозяева на короткое время смогли собраться и даже вышли вперед, но лекарство от хронической болезни «Искры» так и не было найдено. Ставшее уже притчей во языцех неумение команды играть решающие и «кубковые» матчи (в это понятие входит и плей-офф суперлиги) проявилось в очередной раз. «Искра», нацелившаяся на выигрыш домашнего турнира, потерпела жесточайшее фиаско.

Подопечные Гайича в целом слабо сыграли на приеме и явно уступали сопернику в нападении. Правда, это не касается Жибы, который однозначно был лучшим у хозяев, атаковал на присущем ему высоком уровне и с приличной эффективностью. А вот Шопс встречу однозначно провалил, так что бразилец достойной поддержки не получил.

Гайич, даже получив в свое распоряжение самых ярких звезд мирового уровня в различных амплуа, продолжил худшие традиции подмосковной команды -- сплошные неудачи в ключевых поединках. Так что в этом отношении серба вполне можно назвать «твердым искровцем». Клуб из Одинцова в нынешнем сезоне проиграл уже два турнира, в которых надеялся завоевать трофеи. Неделю назад «искровцы» уступили в ответной встрече 1/8 финала Кубка ЕКВ скромному сопернику из польского города Ченстохова, не добились перевеса в экстрасете и выбыли из дальнейшей борьбы.

Необъяснимый парадокс: «Искра» является самым стабильным коллективом российского волейбола (два «серебра» и пять комплектов «бронзы» в национальном чемпионате, причем ниже 5-го места команда никогда не опускалась), но при этом еще не выиграла ни одного серьезного турнира ни на внутреннем, ни на международном уровне. Кубок России-2002 не в счет, так как в то время клубы оспаривали разыгрываемый осенью приз без волейболистов сборной.

Список неудач «Искры» в соревнованиях по системе с выбыванием за последние несколько лет выглядит обескураживающее. Команда -- неизменный участник всех «Финалов четырех» Кубка страны, но вчера уже в четвертый раз потерпела неудачу в полуфинале. Путь к завоеванию трофея преграждали и столичное «Динамо», и «Локомотив-Белогорье», и казанцы. Три сезона кряду (2004/05, 2005/06, 2006/07) «Искра» уступала в полуфинальных сериях плей-офф чемпионата России, причем в этих случаях ее обидчиками становились все три вышеперечисленных клуба именно в указанной последовательности. Минувшей осенью опять же в полуфинале Кубка топ-команд «Искра» разгромно проиграла «Модене», хотя итальянский клуб на тот момент был явно не в порядке, раз не справился в решающем матче на своей площадке с неприметным словенским «Бледом».

Как видно из декабрьских событий, хроническая болезнь подмосковной команды не лечится даже дорогостоящими приобретениями игроков топ-уровня. Можно только посочувствовать российскому лидеру в неофициальной номинации «Преданность клубу» диагональному Михаилу Бекетову. Чертову дюжину сезонов он верой и правдой служит «Искре», но так и не познал вкус большой победы хотя бы однажды.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.12.2007
Алексей Макаров
Российский футбольный союз, подводя итоги уходящего года, провел торжественную церемонию, в ходе которой был названы лауреаты прошедшего сезона. Главный приз -- лучшему игроку 2007 года -- был присужден полузащитнику «Зенита» и национальной сборной России Константину Зырянову... >>
  • //  27.12.2007
ПРЕСС-СЛУЖБА "ДИНАМО"
Клуб из Одинцова не научился играть решающие матчи и при Зоране Гайиче
Кубок России и путевку в Лигу чемпионов-2008/09 сегодня в решающем матче на площадке волейбольного центра Московской области в Одинцове будут оспаривать столичное «Динамо» и «Динамо-ТТГ» из Казани... >>
  • //  27.12.2007
Завершилась вторая треть марафонской дистанции регулярного чемпионата. В суперлиге наступил короткий новогодний перерыв. Турнир возобновится 4 января... >>
  • //  27.12.2007
Хроника спортивных событий
Известный тренер по лыжным гонкам, отец трехкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой, Анатолий Михайлович, оказался в центре нового скандала... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика