N°238
26 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.12.2007
Вячеслав Кочетков
Зырянов - лучший футболист России
Хроника спортивных событий

версия для печати
По традиции в конце декабря во всем мире происходит определение лучших спортсменов уходящего года в различных номинациях. В последние дни стали известны имена ряда лауреатов сезона-2007 в футболе.

Лучшим футболистом России был назван полузащитник санкт-петербургского "Зенита" и член сборной страны 30-летний Константин Зырянов. Такое решение, принятое по итогам опроса представителей отечественных футбольных клубов, было утверждено исполкомом РФС. В 2007 году воспитанник пермского футбола Константин Зырянов сыграл в составе "Зенита" 43 матча и забил 13 мячей.

Лучшим футболистом Африки признан форвард лондонского «Челси» ивуариец Дидье Дрогба. В опросе участвовали спортивные журналисты, работающие в СМИ государств Черного континента. Специальный приз «Золотой лев» будет вручен Дрогбе третий год подряд. Вторую сумму баллов в опросе набрал малиец Фредерик Кануте, одноклубник нашего Александра Кержакова по испанской «Севилье», третье место в референдуме занял марокканец Юсуф Хаджи из французского «Нанси».

В Румынии лауреатом стал нападающий «Фиорентины» Адриан Муту. Опрос традиционно проводило авторитетное по местным меркам издание «Газета Спортурилор». Муту опередил еще одного игрока, выступающего в итальянское серии А, -- защитника миланского «Интера» Кристиана Киву. На третьей позиции -- вратарь бухарестского «Динамо» Богдан Лобонц. В Сербии, по версии издания «Блик», звание лучшего футболиста года теперь носит защитник английского «Манчестер Юнайтед» Неманья Видич, в свое время защищавший клубные цвета столичного «Спартака».

В Чехии голкипер «Челси» Петер Чех с огромным отрывом в две сотни баллов опередил в национальном опросе СМИ прошлогоднего победителя Томаша Росицки из «Арсенала». Чешские футболисты, выступающие в чемпионате России, собрали немного голосов. Например, столичный спартаковец Радослав Ковач значится лишь на 19-й строчке.

Уволен наставник «Чикаго»

Минувший вторник из-за празднования Рождества был свободным от игр днем в Национальной баскетбольной ассоциации, однако в заокеанской лиге события все же происходили. Самое важное из них -- увольнение главного тренера «Чикаго Буллз» Скотта Скайлза. Руководство «быков» пока не называет имя преемника Скайлза, зато четко указывает на причины его отставки. «Чикаго» сейчас занимает последнее место в центральном дивизионе и третье с конца в Восточной конференции, одержав девять побед в 25 проведенных матчах. Чашу терпения руководства переполнили два последних фиаско команды. Гостевой матч с «Бостоном» был проигран с разницей в 25 очков (82:107), а в домашней встрече с «Хьюстоном» итоговый дефицит «быков» достиг 18 очков (98:116).

Скайлз работал в должности главного тренера с ноября 2003 года, когда заменил на этом посту известного в прошлом игрока «Чикаго» Билла Картрайта. При Скайлзе команда трижды выходила в плей-офф и только один раз дошла до второго раунда. В трех последних сезонах «быки» в регулярном чемпионате дважды добивались положительного баланса побед и поражений, а в турнире-2005/06 он был равным (41:41).

В Пекине-2008 на пинг-понге ожидается супераншлаг

Подходит к концу второй этап продажи билетов на Олимпиаду-2008 в Китае, который завершится 30 декабря. К настоящему моменту 340 тыс. человек уже разместили свои заказы на 2,02 млн билетов.

Особой популярностью, по данным центра продаж, пользуются билеты на соревнования по настольному теннису, художественной гимнастике и водным видам спорта. Спрос на них уже сейчас значительно превысил предложение. После завершения второго этапа продаж, стартовавшего 10 декабря, будет проведена компьютерная лотерея, в результате которой в конечном итоге будет оставлена броня лишь на 1,8 млн билетов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на происшедший в конце октября компьютерный сбой в системе, более 90% любителей спорта подали свои заявки на бронирование билетов через специальный веб-сайт центра продаж. Значительно меньшей популярностью пользуются отделения Банка Китая и специально созданная телефонная горячая линия.

Первый этап продаж проходил с 15 апреля по 30 июня. По его итогам было забронировано 2,2 млн билетов. В общей сложности к Играм-2008 будет продано около 7 млн заветных квитков, из которых 75% предназначены для реализации в Китае.

Нервному украинскому тренеру смягчили наказание

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне (Швейцария) удовлетворил апелляционную жалобу тренера сборной Украины по плаванию Михаила Зубкова на решение Международной федерации плавания (ФИНА), дисквалифицировавшего его на шесть лет. Инцидент произошел во время чемпионата мира по водным видам спорта в Мельбурне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во время соревнований 38-летний Зубков набросился с кулаками на свою дочь, 18-летнюю пловчиху Екатерину, в раздевалке бассейна (он был сооружен на теннисной «Род Лэйвер Арене») сразу после неудачного для нее заплыва. Австралийские телевизионщики запечатлели эту неприглядную сцену, которую на весь мир показали телеканалы разных стран, в том числе и российские. Суд занял позицию истца, посчитав наказание дисциплинарного комитета ФИНА слишком суровым, и заменил его на восьмимесячную дисквалификацию, срок которой истекает в нынешнем месяце.

«Факел» ушел с предпоследнего места

Волейбол. Суперлига. Перенесенные матчи. Мужчины. «Факел» -- «Югра-Самотлор» -- 3:1. Лидируют: «Динамо» М -- 20 очков (7 побед -- 0 поражений), «Искра» -- 16 (6--1), «Локомотив-Белогорье» -- 13 (5--2), «Локомотив» Нс -- 13 (4--3). Женщины. «Ленинградка» -- «Стинол» -- 3:0. Лидируют: «Динамо» М, «Динамо-Янтарь» -- 6 очков (3 игры).

Действующий обладатель Кубка ЕКВ новоуренгойский «Факел» прервал серию из трех поражений и ушел с предпоследнего места в турнирной таблице. В женской суперлиге липецкий «Стинол» потерпел третье подряд поражение со старта турнира.

Накануне состоялось заседание президиума Всероссийской федерации волейбола, на котором были заслушаны доклады главного тренера мужской сборной Владимира Алекно и наставника женской национальной команды Джованни Капрары. Работа Алекно в 2007 году признана «удовлетворительной», итальянец получил отрицательную оценку.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.12.2007
AP
Упорство Александра Морозевича приносит плоды
На проходящих в Москве мужском и женском чемпионатах России по шахматам сыграно шесть из 11 предусмотренных регламентом туров. После неудачной игры в первых двух турах турнирную гонку возглавил Александр Морозевич, одержавший четыре победы подряд... >>
  • //  26.12.2007
Главный тренер московского «Спартака» Милош Ржига стал первым иностранным тренером, который вернулся в Россию после перерыва... >>
  • //  26.12.2007
Вячеслав Кочетков
Хроника спортивных событий
По традиции в конце декабря во всем мире происходит определение лучших спортсменов уходящего года в различных номинациях. В последние дни стали известны имена ряда лауреатов сезона-2007 в футболе... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика