N°238
26 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.12.2007
AP
Последний на выход
Упорство Александра Морозевича приносит плоды

версия для печати
На проходящих в Москве мужском и женском чемпионатах России по шахматам сыграно шесть из 11 предусмотренных регламентом туров. После неудачной игры в первых двух турах турнирную гонку возглавил Александр Морозевич, одержавший четыре победы подряд.

Солидная рейтинговая фора между опытными «семисотниками» и остальными гроссмейстерами, казалось, предопределит борьбу за лидерство. Но, вопреки прогнозам, после пяти туров молодежь не уступала фаворитам: одинаковое количество очков с Морозевичем имел и 20-летний Евгений Томашевский. Правда, равенство очков не совсем соответствовало затраченной энергии. Особенно у Морозевича. На фоне желающих побыстрее разойтись с миром -- только в третьем туре с такими обращениями к судьям обратились три пары -- Морозевич словно демонстрировал молодежи образец настоящего спортивного характера, без которого немыслимо совершенствование мастерства. Выжимая из позиции все мыслимое и немыслимое, он с завидной регулярностью едва ли не последним покидал турнирный зал.

Усилия игрока сборной не пропали даром. После проколов в первых двух турах он лишь в партии с Андреем Рычаговым заставил поволноваться своих болельщиков, когда оценка его позиции, словно на качелях, менялась от лучшей до проигранной, и вырвал-таки победу. Зато победы над Евгением Томашевским и Константином Сакаевым одержаны в его фирменном стиле, с жертвами материала. В шестом туре Морозевич черными уверенно переиграл вконец расклеившегося молодого казанского гроссмейстера Артема Тимофеева (в его «активе» пять нулей) и ушел в отрыв от Томашевского, проигравшего Александру Грищуку, который сменил его в роли преследователя. Грищук, пока не проигравший ни одной партии, отстает от лидера на пол-очка, но энергетики в отличие от своего старшего коллеги по сборной команде вложил заметно меньше. После победы во втором туре он три тура «отсиживался в тени» на ничьих.

Вспоминая былое, нельзя не отметить, что только в жесткой конкуренции с опытными шахматистами молодежь оттачивала свое оружие. В этом плане нельзя не отметить самых молодых участников -- Евгения Томашевского и Никиту Витюгова. Первый из них уже третий год подряд играет в суперфинале. После поражения от Морозевича он не пал духом и тут же отреваншировался на Сакаеве (которого, к слову, обыгрывает с завидным постоянством), а затем обыграл «поплывшего» в совсем уж простой позиции Артема Тимофеева. Правда, затем Евгений был начисто переигран Грищуком, который наконец-то продемонстрировал свою истинную силу. Что касается Никиты Витюгова, то, признаться, настораживал не по годам старательный практицизм, проявленный 20-летним питерским гроссмейстером в отборочной высшей лиге, где, набрав в первых четырех турах вожделенные для выхода в суперфинал «плюс три», он отсиживался на ничьих. Но на сей раз он играет в боевые шахматы. Достаточно назвать его победные сицилианские атаки против Морозевича и Тимофеева. В пятом туре Витюгов заставил изрядно поволноваться и Грищука, которому стоило немалых усилий спасти эндшпиль. Правда, в следующем туре он был наказан за некорректную игру Петром Свидлером и поменялся местами со своим опытным земляком в турнирной гонке, опустившись в группу «50-процентников».

Петр Свидлер свой последний титул завоевал в 2003 году в «швейцарке» в жесточайшей конкуренции с Морозевичем. А вот короткие круговые суперфиналы с достаточно мягким режимом ему почему-то не удаются. После стартового поражения питерский гроссмейстер долго не мог сойти с ничейных рельсов, хотя, если не считать короткой ничьей с Фаррухом Амонатовым, сражается по полной программе. Например, украшением четвертого тура была его партия с Инаркиевым, в которой Петр пожертвовал ферзя, заставив Эрнесто отражать опасные угрозы, и, только исчерпав все возможности, форсировал ничью красивым вечным шахом. Затем после напряженной ничьей с Яковенко был преподан урок Витюгову.

Глядя на игру молодых, как не взглянуть на женщин? В целом стартовый хет-трик Натальи Погониной, заставляющей напрячься фаворита Татьяну Косинцеву не кажется таким уж сенсационным. Чего не бывает у женщин? Нельзя не удивляться 16-летней Ольге Гиря. Она без особой борьбы проигрывает первые три партии, а потом как ни в чем не бывало обыгрывает опытнейшую Екатерину Ковалевскую.




Положение после шести туров.

Мужчины. Морозевич -- 4,5; Грищук -- 4; Амонатов, Томашевский, Свидлер -- по 3,5; Витюгов, Рычагов, Дреев -- по 3; Яковенко, Сакаев, Инаркиев -- по 2,5; Тимофеев -- 0,5.

Женщины. Погонина, Т. Косинцева, Корбут, Таирова -- по 4,5; Матвеева -- 3,5; Овод, Шадрина -- по 3; Степовая, Н. Косинцева -- по 2,5; Гиря -- 2; Ковалевская -- 1; Гунина -- 0,5.

Технические результаты.

Мужчины. 3-й тур: Томашевский -- Морозевич -- 0:1, Яковенко -- Тимофеев -- 1:0, Инаркиев -- Грищук, Витюгов -- Сакаев, Дреев -- Рычагов, Амонатов -- Свидлер -- ничьи. 4-й тур: Сакаев -- Томашевский -- 0:1, Рычагов -- Морозевич -- 0:1, Дреев -- Амонатов -- 0:1, Тимофеев -- Витюгов -- 0:1, Грищук -- Яковенко, Свидлер -- Инаркиев -- ничьи. 5-й тур: Томашевский -- Тимофеев -- 1:0, Морозевич -- Сакаев -- 1:0, Инаркиев -- Дреев -- 0:1, Витюгов -- Грищук, Амонатов -- Рычагов, Яковенко -- Свидлер -- ничьи. 6-й тур: Тимофеев -- Морозевич -- 0:1, Грищук -- Томашевский -- 1:0, Свидлер -- Витюгов -- 1:0, Дреев -- Яковенко -- 1:0, Амонатов -- Инаркиев, Рычагов -- Сакаев -- ничьи.

Женщины. 3-й тур: Таирова -- Т. Косинцева -- 0:1, Погонина -- Ковалевская -- 1:0, Овод -- Шадрина -- 1:0, Матвеева -- Н. Косинцева -- 1:0, Гунина -- Степовая -- 0:1, Гиря -- Корбут-- 0:1. 4-й тур: Шадрина -- Гунина --1:0, Ковалевская -- Гиря -- 0:1, Степовая -- Погонина, Т. Косинцева -- Корбут, Таирова -- Матвеева, Н. Косинцева -- Овод -- ничьи. 5-й тур: Овод -- Таирова -- 0:1, Корбут -- Ковалевская -- 1:0, Гунина -- Н. Косинцева -- 0:1, Погонина -- Шадрина, Матвеева -- Т. Косинцева, Гиря -- Степовая -- ничьи. 6-й тур: Т. Косинцева -- Ковалевская -- 1:0, Таирова -- Гунина -- 1:0, Степовая -- Корбут -- 0:1, Н. Косинцева -- Погонина, Матвеева -- Овод, Шадрина -- Гиря -- ничьи.
Олег СТЕЦКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.12.2007
AP
Упорство Александра Морозевича приносит плоды
На проходящих в Москве мужском и женском чемпионатах России по шахматам сыграно шесть из 11 предусмотренных регламентом туров. После неудачной игры в первых двух турах турнирную гонку возглавил Александр Морозевич, одержавший четыре победы подряд... >>
  • //  26.12.2007
Главный тренер московского «Спартака» Милош Ржига стал первым иностранным тренером, который вернулся в Россию после перерыва... >>
  • //  26.12.2007
Вячеслав Кочетков
Хроника спортивных событий
По традиции в конце декабря во всем мире происходит определение лучших спортсменов уходящего года в различных номинациях. В последние дни стали известны имена ряда лауреатов сезона-2007 в футболе... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика