N°236
24 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.12.2007
ИТАР-ТАСС
Александр Легков: Сегодня из первой десятки меня колом не выбить
версия для печати
Российский лыжник Александр Легков, завершивший прошлый сезон на втором месте в общем зачете Кубка мира, в этом одержал первую победу в гонке на дистанции 15 км классическим стилем на «Красногорской лыжне». Перед стартом с Александром ЛЕГКОВЫМ побеседовала корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА.

-- Главный тренер наших лыжников Юрий Бородавко сказал, что предсезонная подготовка мужской команды кардинально отличалась от той, что практиковалась до этого, охарактеризовав тренировки словом «жестокие». Это на самом деле так?

-- Тренировались мы очень тяжело. Начали еще летом. Какой там отдых! Море, говорите. По две тренировки в день -- утром и вечером. Все лето «конопатили», не покладая рук. Да и после силовая работа, нагрузки были просто сумасшедшими. Скорее всего поэтому на первых этапах Кубка мира мы и не могли пробиться на призовые места, результаты показывали не очень. Сказывалась эта загруженность. Но мы идем к «Тур де Ски», и надеюсь, что к этому старту разгонимся, разбежимся. Главное, что мы боремся и хотим побеждать.

-- Иными словами, чувствуете, что фундамент для побед заложен?

-- Но это на самом деле так и есть. Могу сказать о себе, что некоторые гонки на первых этапах я бежал как на тренировке. Не в том смысле, что не выкладывался до конца, просто реально ощущал, что сил-то еще вагон. Другое дело, какой-то малости не хватало. Как я уже и раньше говорил, ситуация в мужском лыжном спорте сегодня такова, что каждый спортсмен из первой тридцатки может быть победителем. Конкуренция страшная.

Конечно, хотелось бы с первого этапа медаль зацепить. Смотришь, как другие выступают, сравниваешь со своими результатами, блин, думаешь, опять отстаешь. Ведь хочется и Кубок мира завоевать, и на «Тур де Ски» засветиться. Даже если спуститься с небес на землю, то все равно хочется. Умом понимаю, что за три первых этапа в этом сезоне я набрал больше очков, чем год назад. И по идее если буду продолжать идти по прошлогоднему графику, то результат получится лучше. Значит, реально добиться того, к чему стремлюсь. Но почему-то все равно немного переживаю. Ответственность на мне лежит большая. Надо доказывать, оправдывать доверие болельщиков. А это всегда нелегко.

-- То есть результаты первых стартов ударили по самолюбию?

-- Да я даже и не знаю, как объяснить. С одной стороны, все нормально складывается для меня. А с другой -- за плечами удачный прошлый сезон, когда было много побед. И если бы не это обстоятельство, я бы был абсолютно доволен и в какой-то мере меньше дергался. Как сказал смазчик нашей сборной, в этом-то году из первой десятки Легкова колом не вышибешь.

В принципе я и не так чтобы устаю во время гонок. Единственное, что мне не понравилось, так это как прошла эстафета в Давосе. Но там плохо лыжи держали, лыжня, как глянец. Да я и заранее всем сказал, что не нужно экспериментировать с составом. Не надо было нас местами переставлять. Бежали бы, как бежали. У меня во время гонки состояние было отличное, но я не спринтер. Я не могу бороться на финише. Когда рядом бегут все спринтеры, то понятно, что я проиграю. Надеялся, конечно, что получится, но повторюсь: я не спринтер. У меня иногда получается хорошо финишировать, но на «тридцатке», а не на «десятке».

-- После прошлого сезона изменилось отношение к вам со стороны соперников?

-- У меня у самого отношение к себе изменилось. Почувствовал груз ответственности, который раньше не так давил. А что касается соперников, то на трассе уважают. По глазам видно, что они признают меня за серьезного соперника. Знают все. Правда, на лыжи прыгают, как и раньше. И по голове палкой бьют. Но это нормально для нашего спорта.

И все-таки нервозность у меня какая-то присутствует. Особенно перед Рыбинском дергался. Я ведь на день раньше из Давоса улетел. Виза у меня закончилась. Ребята еще скоростную тренировку успели сделать. Они все вместе летели чартером из Мюнхена в Россию, а мне надо было обязательно через Цюрих добираться. Вот такая небольшая заминка получилась. А я по натуре такой -- мне необходимо все сделать по максимуму, быть уверенным в себе, что все сделал, как требуется. Вот потому и нервничал. И раньше остальных в Рыбинск примчался. На такси. Кстати, были разговоры про стоимость поездки. Так вот если заказать такси из Рыбинска в мой Красноармейск и обратно, то обойдется это в два конца в 2 тыс. 400 руб., а не какие-то заоблачные суммы.

-- Сложная предсезонная подготовка плюс адреналин, который наверняка плескался через край, когда вы снимались в телешоу «Большие гонки» на ОРТ. Тренеры не были против такой затеи?

-- Все были против этого. Но мне понравилось сниматься. Лишняя реклама никому не помешает. Пусть все знают, кто завоевывает в лыжных гонках медали для страны. Хотя когда мы туда приехали, я понял, какие травмы мы можем заработать. Слава богу, что все обошлось. Но если бы мне после того, как съемки закончились, предложили вернуться на исходное место и спросили еще раз: «Поедешь?», то я бы ответил отрицательно. Это тяжело и опасно перед началом сезона. Вот в конце бы сезона поехал. Это и знакомства с новыми людьми, и адреналин, но опасно. У меня еще ни разу в жизни уровень адреналина так не зашкаливал, как в момент, когда я оказался один на один с разъяренным быком. Понимал, куда и зачем лезу в вольер. Но словами это ощущение не передашь. Честно говоря, я в тот момент думал только о том, как бы выжить, себя спасти. Потом смотрел повторы по телевизору, так это все не то -- детский лепет по сравнению с тем, что испытываешь там. На самом деле в этом шоу любой конкурс опасен. А с быками так вообще башню срывает. Боксеры боялись. А я дважды заходил, и у меня пересыхало все во рту. Бык меня бодал, а у меня в этот момент столько разных мыслей в голове роилось, и о том, как спастись, и о том, что честь Родины надо защищать. Последняя установка скорее всего подсознательно срабатывала.

-- Здорово, после спорта будет выбор -- телешоу, коррида, со временем появится что-нибудь еще...

-- Вообще-то сейчас я учусь заочно на пятом курсе Югорского госуниверситета на инженерном факультете управления строительством.

-- В будущем и эту специальность можно попробовать.

-- Думаю, что мне не доверят строительство, и правильно сделают. Но через год диплом получу. Думаю, что не последний в своей жизни. А по поводу настоящей профессии надо будет еще подумать. Убрать -- Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.12.2007
ИТАР-ТАСС
От Владимира Вуйтека и Валерия Постникова ждут быстрого результата
В конце минувшей недели сразу два клуба суперлиги, находящиеся в верхней части турнирной таблицы, обрели новых главных тренеров. Самое интересное, что и Владимир Вуйтек в «Динамо», и Валерий Постников в магнитогорском «Металлурге» -- фигуры временные... >>
  • //  24.12.2007
ИТАР-ТАСС
Российские хоккейные специалисты перед каждым молодежным чемпионатом мира, особенно зная, что речь идет в формате «не для печати», достаточно остро могли пройтись по сборной любого созыва, но при этом всегда заключали, что медали-то будут в кармане -- вопрос какие... >>
  • //  24.12.2007
AP
Между «Спартаком» и «Зенитом» в Кубке УЕФА встряли французы и испанцы
Впервые два российских клуба могут встретиться друг с другом в еврокубке. Питерский «Зенит» и московский «Спартак» попали в одну часть сетки Кубка УЕФА, и их путь в турнире может пересечься в 1/8 финала турнира... >>
  • //  24.12.2007
Динамовцы Москвы и Калининграда впервые в сезоне сыграли пять партий
В чемпионате мужской суперлиги серебряный призер предыдущего первенства столичное «Динамо» впервые в сезоне потеряло очко. Москвичи на выезде одержали победу в пяти партиях над калининградской командой «Динамо-Янтарь»... >>
  • //  24.12.2007
ИТАР-ТАСС
Российский лыжник Александр Легков, завершивший прошлый сезон на втором месте в общем зачете Кубка мира, в этом одержал первую победу в гонке на дистанции 15 км классическим стилем на «Красногорской лыжне»... >>
  • //  24.12.2007
Хроника спортивных событий
Бой за звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета между обладателем титула россиянином Олегом Маскаевым и временным чемпионом Самюэлем Питером состоится 8 марта 2006 года в мексиканском Канкуне... >>
  • //  24.12.2007
AP
ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА. 30 декабря. Первый этап «Турне четырех трамплинов». Оберстдорф (Германия)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика