N°234
20 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.12.2007
Reuters
Ромарио дисквалифицирован
Хроника спортивных событий

версия для печати
Известный бразильский форвард Ромарио дисквалифицирован Бразильской конфедерацией футбола за употребление допинга на 120 дней. Ромарио, исполнивший свою давнюю мечту забить 1000-й гол в своей карьере, в последнее время исполнял роль играющего тренера в клубе «Васку да Гама» и достаточно редко выпускал сам себя на поле. Однако в матче против «Палмейраса» форвард-тренер принял участие, а после него в его допинг-пробах был обнаружен препарат финастерид. Ромарио объяснил его наличие в своем организме тем, что принимал лекарство против облысения, где и содержится финастерид. Судя по мягкости наказания (в последнее время за проваленный допинг-тест спортсменов дисквалифицируют не меньше чем на год), контрольно-дисциплинарный комитет поверил Ромарио.

Сборная Хиддинка меняет планы

Сборная России по футболу изменила план подготовки к финальной части чемпионата Европы. Команда Гуса Хиддинка проведет товарищеский матч не со сборной Турции в Стамбуле, как это планировалось ранее, а с командой Румынии в Бухаресте. Дата контрольной встречи не изменилась -- она состоится 26 марта. А вот с еще одним контрольным матчем, который был назначен на февраль, пока определенности нет. В этой игре российская сборная должна была встретиться с киприотами, но пока официальная договоренность не достигнута. С контрольными матчами у россиян вообще возникли проблемы. Предварительные соглашения имели с Испанской федерацией футбола и Немецким футбольным союзом. Однако сборная Испании попала в одну группу с россиянами в финальной части чемпионата Европы, а с немецкой командой нашим игрокам предстоит встретиться в рамках отборочного цикла чемпионата мира.

Пока не известно, будет ли сборная России играть с Германией под руководством Хиддинка. Переговоры о продлении его контракта идут тяжело. На днях агенты голландского тренера встречались с руководством РФС и обсуждали отдельные пункты соглашения, и после этих контактов у представителей Хиддинка возникли подозрения, что новый контракт до нового года так и не будет подписан.

Между тем президент РФС Виталий Мутко, встречаясь на днях с руководителями клубов премьер-лиги, постарался договориться о том, чтобы те не препятствовали вызову игроков на сборы национальной команды. Первый из них планируется провести со 2 по 6 февраля, а второй в конце мая, и он станет завершающим этапом подготовки сборной России к чемпионату Европы, который стартует 7 июня. Как раз по этому вопросу мнения РФС и руководителей клубов разошлись. Команды премьер-лиги настаивают на том, чтобы до «Евро-2008» провести 11-й тур, который запланирован на 17 мая. В свою очередь, тренерский штаб национальной команды хотел бы собрать игроков 14 мая, потренироваться неделю в Москве, а 23 мая вылететь в Германию, чтобы там завершить подготовку.

Джексон знает, как обыгрывать «быков»

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Нью-Джерси» -- «Сакраменто» -- 101:106, «Чикаго» -- «Лейкерс» -- 91:103, «Клипперс» -- «Торонто» -- 77:80.

Вновь «Чикаго» не сумел одолеть «Лейкерс». Фил Джексон, который в свое время возглавлял «Буллз», видимо, хорошо знает, как обыгрывать свою бывшую команду, и вслед за крупной домашней победой «жители озерного края» выиграли и в гостях. Причем исход поединка был решен еще задолго до финальной сирены, и концовку матча команды доигрывали вторыми составами. А вот в поединке другой команды из Лос-Анджелеса все решилось только в последний момент. Победу «Торонто» над «Клипперс» на последних секундах принес Хосе Кальдерон.

«Спартак» удерживает лидеров

Московский «Спартак», чей заключительный поединок с «Тулузой» в рамках группового турнира Кубка УЕФА завершился вчера ночью, перед матчем во Франции подписал ряд контрактов. Прежде всего соглашение еще на четыре года продлил лучший бомбардир команды и минувшего чемпионата Роман Павлюченко, которому руководство предоставило дополнительный отдых и на несколько дней раньше отпустило в отпуск.

Кроме того, «Спартак» заключил контракт с голкипером молодежной сборной России Сосланом Джанаевым, выступавшим в клубе первого дивизиона «КамАЗ». Джанаев, считающийся одним из самых перспективных российских вратарей, будет конкурировать за место в основном составе с хорватом Стипе Плетикосой, условия контракта которого также пересмотрены в сторону увеличения. Третьим голкипером команды скорее всего останется Дмитрий Хомич, а Войцех Ковалевски перейдет в другой клуб.

«Эдмонтон» споткнулся на буллитах

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Атланта» -- «Тампа» -- 6:2 -- Ковальчук «А» (1+1), Вяч. Козлов «А» (1+0), «Бостон» -- «Оттава» -- 2:3, «Каролина» -- «Торонто» -- 3:2 (ОТ), «Коламбус» -- «Калгари» -- 1:3, «Рейнджерс» -- «Питсбург» -- 4:0, «Филадельфия» -- «Финикс» -- 2:3, «Монреаль» -- «Флорида» -- 2:3 -- Марков «М» (2+0), «Эдмонтон» -- «Даллас» -- 1:2 (Б), «Ванкувер» -- «Нью-Джерси» -- 5:0, «Сан-Хосе» -- «Анахайм» -- 0:2.

«Эдмонтон» никак не хочет решать исход своих матчей в игровое время. «Нефтяники» вот уже четвертый матч подряд доводят дело до буллитов. Но если в трех предыдущих сериях удача была на стороне «Эдмонтона», то против «Далласа» этот номер уже не прошел. Не зря «звезды» являются рекордсменами лиги по количеству побед по буллитам за сезон. В позапрошлом чемпионате они брали верх в 12 сериях, и вспомнив прошлое, «Даллас» наказал «Эдмонтон». Причем победный бросок оказался на счету Сергея Зубова.

Россияне были на первых ролях и в других матчах. Вот только голевые подвиги Андрея Маркова не спасли его «Монреаль» от поражения, да и вторую свою шайбу в этой встрече Марков забросил только за 20 секунд до финальной сирены. Зато Илья Ковальчук продолжает удерживать лидерство в споре снайперов -- шайба в ворота «Тампы» стала для российского форварда уже 27-й в этом регулярном чемпионате.
Подготовил Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.12.2007
Reuters
Сразу две команды обошлись без главного тренера
Первый «сухой» матч Максима Соколова в сезоне, победа «Северстали» без тренера, а также сенсационное поражение питерского СКА -- вот основные моменты очередного тура в российской хоккейной суперлиге... >>
  • //  20.12.2007
Reuters
Сезон-2007 завершился серьезными соревнованиями на национальном уровне
Для большинства теннисистов, входящих в мировую элиту, сезон-2007 в АТП-туре завершился в начале ноября, когда определился победитель турнира категории «Мастерс» во французской столице... >>
  • //  20.12.2007
Reuters
Хроника спортивных событий
Известный бразильский форвард Ромарио дисквалифицирован Бразильской конфедерацией футбола за употребление допинга на 120 дней... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика