N°234
20 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.12.2007
Reuters
Внутреннее дело
Сезон-2007 завершился серьезными соревнованиями на национальном уровне

версия для печати
Для большинства теннисистов, входящих в мировую элиту, сезон-2007 в АТП-туре завершился в начале ноября, когда определился победитель турнира категории «Мастерс» во французской столице. После этого в середине ноября восьмерка сильнейших игроков приняла участие в итоговом соревнований года «Мастерс Кап» на корте в китайском Шанхае. А в начале декабря сборные США и России встретились в финале Кубка Дэвиса. Однако многие из тех, кто мог бы уже в ноябре уйти в отпуск, выступали на различных турнирах национального уровня. В отличие от России, где национальный чемпионат собирает либо неизвестных юниоров, либо ветеранов, в ряде стран элита не чурается появления на внутренних турнирах.

Сразу после окончания парижского «Мастерса» и до начала декабря во Франции проходил клубный чемпионат страны, где титул оспаривала дюжина команд. Среди участников были такие известные игроки, как Гэл Монфилс («Пари Жан Буин»), Флоран Серра («Бордо»), Себастьян Гросжан («Париж»), Ришар Гаске и Поль-Анри Матье (оба -- парижский «Рэсинг»). Хватало и легионеров. Это, например, наш Игорь Куницын («Брессюр»), немцы Оливер Рохус, Александр Васке («Бонди»), Филипп Кольшрайбер («Ренн»), австриец Штефан Кубек («Булонь-Билланкур»), хорват Иво Карлович («Мелун»), серб Янко Типсаревич («Гренобль») и другие.

На предварительном этапе участники были разбиты на две шестерки, играли там каждый с каждым по средам и субботам. Формат каждой встречи предполагал четыре «одиночки» и две парные комбинации. В плей-офф борьбу продолжили четыре команды, а в финал вышли «Ренн» и «Бонди». Матч завершился боевой ничьей -- 3:3, и для определения победителя пришлось считать дополнительные показатели. Титул достался «Ренну», которому победу принесли Кольшрайбер, француз Марк Жике, серб Ненад Зимонжич, чех Павел Визнер и их партнеры.

Некоторые бельгийские теннисисты в перерывах между матчами французского чемпионата нашли возможность принять участие в своем национальном «Мастерсе». Приз оспаривали шесть игроков, причем братья Оливье и Кристоф Рохус получили первый и второй номера «посева» соответственно и вступили в борьбу непосредственно с полуфинала. В решающем матче за внутренний титул Оливье победил подающего надежды Стива Даркиса -- 3:6, 7:5, 6:3.

Аналогичный испанский турнир собрал куда более внушительный состав участников -- с присутствием второго номера мировой классификации, трехкратного победителя Открытого чемпионата Франции Рафаэля Надаля, экс-первой ракетки мира Карлоса Мойи, прибывшего по специальному приглашению двукратного олимпийского чемпиона Николаса Массу, пятого в рейтинге АТП Давида Феррера. До финала дошли Надаль и Мойя. Рафаэль выиграл у своего опытного соотечественника -- 6:3, 6:4.

Несколько внутренних турниров состоялись в Аргентине. Сначала на Кубке Патагонии в городе Неукен главный трофей достался гостю -- перуанцу Луису Хорне, переигравшему Хуана Монако на тай-брейке третей партии -- 6:4, 3:6, 7:6. Ранее в полуфинале завершили участие такие известные теннисисты, как Мариано Пуэрта и Мариано Забалета. Затем в Кордобе Монако снова дошел до финала и опять же не смог одержать победу, уступив на этот раз Агустину Каллери -- 4:6, 0:6. Кстати, на эти соревнования успел подъехать неудачник испанского «Мастерса» Мойя.

В декабре был проведен и клубный чемпионат Аргентины -- «Лига Примера». В Буэнос-Айресе трофей оспаривали восемь команд, а наиболее известными игроками здесь были все те же Пуэрта, Забалета, Монако плюс Франческо Скиллари. Победу в итоге одержал «Буэнос-Айрес Лаун Теннис Клуб», за который выступал приснопамятный Мартин Вассалло Аргелло. Напомним, что в уходящем году имя этого аргентинца фигурировало в скандальной хронике в связи с якобы нечестной игрой Николая Давыденко. Летом на грунтовом турнире в польском Сопоте россиянин не смог завершить встречу с Вассалло Аргелло из-за травмы, но оказалось, что на исход этого поединка на букмекерской бирже в Интернете было сделано огромное количество ставок, причем участники тотализатора выбрали фаворитом южноамериканца.

Декабрьскую серию аргентинских «междусобойчиков» венчал розыгрыш национального Кубка в столице. Здесь вне конкуренции был девятый номер мирового рейтинга Давид Налбандян, традиционно сильно проводящий последние месяцы сезона. В этом году он один за другим выиграл осенние «Мастерсы» АТП на закрытых кортах в Мадриде и Париже, пополнив свой послужной список еще и выигрышем довольно престижного внутреннего трофея. В поединке за титул Налбандян одолел Монако -- 6:4, 7:5.

Наш Марат Сафин, как известно, не принимал участия в финале Кубка Дэвиса США -- Россия (30 ноября -- 2 декабря), сославшись на то, что уже закончил сезон и ничем не может помочь команде. Однако Сафин как ни в чем не бывало сыграл в середине декабря на неофициальном коммерческом турнире на горнолыжном австрийском курорте Санкт-Антон-ам-Арлберг. Шесть теннисистов здесь были разбиты на две тройки. Сафин не справился и с израильтянином Дуди Села, и с австрийцем Штефаном Кубеком. Задействованный в другой группе Евгений Королев тоже выступил неудачно, проиграв хозяину корта Юргену Мельцеру и немцу Филиппу Кольшрайберу, который в итоге и стал победителем соревнований.

Также в последнем месяце года, уже за рамками календаря АТП, состоялись турниры за Азиатский Кубок в Бангкоке и командные состязания национальных сборных этого континента в таиландском городе Након Рачасима, чемпионат Германии, правда, без участия ряда ведущих немецких игроков, Открытое первенство Норвегии, голландский «Мастерс» и швейцарский «Чемпионс Трофи», но без первой ракетки мира Роджера Федерера.

В России же в это время вовсю подводили итоги сезона-2007. В Москве состоялось вручение традиционной премии «Российский зал теннисной славы». Шикарный вечер состоялся в Сербии. Поздравить своих лучших теннисистов с великолепными выступлениями на протяжении всего уходящего года на трибунах столичной «Белград Арены» собрались 18 тыс. поклонников тенниса. Лучшими игроками года здесь в торжественной и праздничной обстановке были признаны Новак Джокович и Елена Янкович.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.12.2007
Reuters
Сразу две команды обошлись без главного тренера
Первый «сухой» матч Максима Соколова в сезоне, победа «Северстали» без тренера, а также сенсационное поражение питерского СКА -- вот основные моменты очередного тура в российской хоккейной суперлиге... >>
  • //  20.12.2007
Reuters
Сезон-2007 завершился серьезными соревнованиями на национальном уровне
Для большинства теннисистов, входящих в мировую элиту, сезон-2007 в АТП-туре завершился в начале ноября, когда определился победитель турнира категории «Мастерс» во французской столице... >>
  • //  20.12.2007
Reuters
Хроника спортивных событий
Известный бразильский форвард Ромарио дисквалифицирован Бразильской конфедерацией футбола за употребление допинга на 120 дней... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика