N°23
09 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.02.2007
AP
Оранжевая контрреволюция
На родине Гус Хиддинк впервые проиграл со сборной России

версия для печати
Национальная команда России потерпела первое поражение с тех пор, как ее возглавил Гус Хиддинк. Россияне были разгромлены на родине голландского тренера сборной Нидерландов -- 4:1. Крупное поражение напомнило Хиддинку, которому грозит десять месяцев тюрьмы, что у него есть не только налоговые долги, но и основное место работы, а футболистам сборной России на всякий случай еще раз дали понять, что путь в финальную часть чемпионата Европы еще долг и тернист.

В матче с голландцами Хиддинк почему-то решил опробовать схему игры с тремя защитниками. Может быть, на этот спорный эксперимент его подвигла травма основного игрока обороны армейца Сергея Игнашевича, а может, Хиддинк давно уже ждал случая посмотреть на сборную России при таком построении, но тактическая новинка явно себя не оправдала. Трио форвардов «оранжевых» просто затерзало оборону россиян. Правый защитник Александр Анюков вынужден был постоянно смещаться к центру собственной штрафной, а игравший на том же фланге Быстров не успевал закрывать свободную зону. Неважно шли дела и на противоположном краю. Полузащитник Юрий Жирков так близко оттягивался к своим воротам, что к середине первого тайма превратился фактически в четвертого игрока обороны, не помышляя об атаке. В центре поля Семшов, Титов и Билялетдинов тоже были заняты только защитными действиями, и даже пара форвардов Аршавин -- Саенко большую часть времени проводили на своей половине поля.

Действуя числом, команде Хиддинка, удавалось больше часа удерживать свои ворота в неприкосновенности. Более того, хозяева за это время не нанесли ни одного опасного удара в створ ворот Акинфеева, хотя полумоменты создавали исправно. Но самым эффектным за первый час смотрелся удар Дениса Колодина -- центральный защитник гостей, добравшийся до подступов чужой штрафной, неплохо приложился к мячу, и, чтобы его выудить из верхнего угла, голкиперу «оранжевых» Стекеленбургу пришлось постараться.

В свою очередь Игорь Акинфеев в похожих ситуациях не выручил. Стоило российской обороне только дать понять, что силы у нее на исходе, как команда Марко ван Бастена сразу же чуть добавила в движении. Небольшая заминка центральных полузащитников, и удар оставшегося без внимания Бабела со средней дистанции застал голкипера ЦСКА врасплох. Через три минуты не уследили уже за Снейдером, и хавбек «Аякса», уйдя от двух защитников, точно пробил в ближний угол. «Сегодня играли с командой, которой может выставить несколько равноценных составов, а мы сегодня показали лучшее, что у нас есть», -- говорил Гус Хиддинк после матча, вспомнив, что два первых гола у «оранжевых» забили игроки, вышедшие на замену.

Немного сумбурный гол Быстрова не мог изменить соотношение сил на поле, и сборная Голландии, сначала удачно разыграв угловой, а потом и реализовав пенальти, довела дело до разгрома -- 4:1. Но главный тренер «оранжевых» Марко ван Бастен как мог утешал своих старших коллег. «Гус Хиддинк и Йоп Алберда начали работать со сборной России в сложное время, поскольку российский футбол в последние годы не показывал выдающихся результатов, -- смог найти оправдание провалу российской сборной ван Бастен. -- Сейчас они тренируют в России новую команду, состоящую из молодых игроков. У этой команды есть все возможности для успеха. Хиддинк умеет создавать команды, демонстрирующие хороший футбол».

Ван Бастен в свою очередь такую команду уже создал, и разница между его сборной Голландии и нашей сборной России не отражает и разрыв в счете в три мяча.




Результат матча: Голландия -- Россия -- 4:1 (Бабел 68, Снеэйдер 71, Матейсен 80, ван дер Варт 89 с пен. -- Быстров 76).
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.02.2007
AP
На родине Гус Хиддинк впервые проиграл со сборной России
Национальная команда России потерпела первое поражение с тех пор, как ее возглавил Гус Хиддинк. Россияне были разгромлены на родине голландского тренера сборной Нидерландов -- 4:1... >>
  • //  09.02.2007
Эстония рассчитывает набрать очки в матче с россиянами
Матч со сборной Голландии стал последней проверкой для команды Гуса Хиддинка перед возобновлением отборочного цикла чемпионата Европы-2007. Россиянам предстоит провести в нем еще восемь матчей, и все соперники нашей сборной в минувшую среду провели контрольные игры... >>
  • //  09.02.2007
AP
Скандинавы выиграли смешанную эстафету
Абсолютным провалом российской команды и сенсационной победой шведской четверки завершилась смешанная эстафета 2х6 км + 2х7,5 км на чемпионате мира в Антерсельве (Италия)... >>
  • //  09.02.2007
Reuters
Хроника спортивных событий
Первый матч в сезоне провела на турнире в Париже с призовым фондом 600 тыс. долл. одна из лучших теннисисток мира Жюстин Энин из Бельгии. Во втором круге она сломила сопротивление француженки Эмили Лои -- 3:6, 6:2, 6:2... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика