N°229
13 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.12.2007
Кто в отставку дружно в ряд?
Виктор Зубков готов уступить место Владимиру Путину

версия для печати
Вчера премьер-министр Виктор Зубков сделал, быть может, самое ожидаемое за всю его недолгую премьерскую карьеру заявление. Находясь в Хабаровске, г-н Зубков сообщил о том, что уже и так знала вся страна, -- о готовности уступить премьерское кресло Владимиру Путину. Иного просто не могло быть. Кремль разыгрывает свою партию, цель которой -- сохранение преемственности власти, как по нотам. Пока еще никто не сфальшивил. И вряд ли сфальшивит в будущем.

Если не произойдет ничего экстраординарного (как в публичной политике, так и «под ковром»), Владимир Путин переедет в Белый дом, куда его пригласил позавчера будущий президент Дмитрий Медведев (правда, пока официального согласия на постпрезидентское премьерство г-н Путин не давал), а Виктор Зубков без обид покинет так и не ставшее для него насиженным место. «Думаю, что без работы я не останусь», -- сказал вчера нынешний глава правительства.

По его словам, нынешнее правительство проработает до мая, когда будет вынуждено по Конституции автоматически уйти в отставку в связи с вступлением в должность нового президента. «Мы все активно, дружно уйдем в отставку, в том числе и я», -- заверил г-н Зубков.

Предложение Дмитрия Медведева Владимиру Путину занять премьерское кресло Виктор Зубков считает понятным и логичным. «Желание потенциального кандидата в президенты Медведева, чтобы премьер-министром был такой сильный человек, как Путин, понятно и логично, это нормальное явление", -- говорит председатель правительства. В то же время, по его мнению, «выбор (принимать ли предложение. -- Ред.) должен сделать сам Владимир Путин».

Виктор Зубков заверил президента, что в правительстве правильно поняли наставления Владимира Путина, который в минувший понедельник, сразу после объявления преемником Дмитрия Медведева, наказал членам кабинета министров «не поддаваться никаким колебаниям, связанным с политическими событиями внутри страны», и «работать, как хорошие часы». «Правительство будет работать в таком же режиме, чтобы не допустить сбоев в работе народнохозяйственного комплекса», -- пообещал премьер-министр Зубков.

Вряд ли кто сомневается, что Виктор Зубков будет доволен своей новой работой. Владимир Путин и Дмитрий Медведев не оставят без дела своего давнего сослуживца, с которым работали еще в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга и которому было доверено руководить правительством в сложный выборный период. Поэтому в мае 2008 года у будущего экс-премьера будет выбор. Может, наконец он все же станет сенатором. Туда, напомним, его сватали уже дважды в связи с достижением 65 лет -- предельного возраста для госслужащего (г-ну Зубкову исполнилось 65 лет 15 сентября 2007 года, на следующий день после его утверждения премьер-министром). Однако до Совета Федерации он так и не добрался.

В марте этого года г-н Зубков рассматривался в качестве претендента на пост сенатора от законодательного собрания Омской области, причем его кандидатура уже была утверждена генеральным советом партии «Единая Россия». Однако в самый последний момент сенатором от Омской области стал экс-футболист Дмитрий Аленичев. Причины «подмены» кандидатур партия власти не объяснила. Видимо, уже тогда президент знал о дальнейшей судьбе своего давнего знакомого.

Второй раз заговорили об избрании Виктора Зубкова сенатором в начале сентября. Ему прочили место Сергея Васильева, представлявшего в Совете Федерации губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова и перешедшего в Банк развития.

Третий раз осечки быть не должно, если, конечно, сам г-н Зубков захочет продолжить карьеру в законодательных органах власти. Причем нельзя сказать, что работа в Совете Федерации экс-премьеру не по статусу. Там уже есть один экс-премьер, правда, Советского Союза. Николай Рыжков уже много лет представляет в Совете Федерации Брянскую областную думу.

Да, вчера Виктор Зубков сделал самое ожидаемое за свою премьерскую карьеру заявление. Ну а самым неожиданным, наверное, было его самое первое -- в Госдуме после встречи с фракциями за день до голосования по его кандидатуре. 13 сентября г-н Зубков сообщил, что, возможно, будет баллотироваться на пост президента. Отметив, что пойдет на это, если его пребывание на посту главы правительства увенчается реальными успехами. Что подвигло будущего премьера на столь громкое заявление, знает лишь он сам и, возможно, президент Путин. Как бы то ни было, считавшиеся главными кандидатами в преемники Дмитрий Медведев и Сергей Иванов подобной прямотой не отличались и на вопрос о собственном президентстве всегда давали максимально уклончивые ответы.
Михаил ВОРОБЬЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.12.2007
Кирилл Каллиников
В региональных парламентах единороссов будет еще больше, чем в Думе
Кроме федеральных парламентских выборов в России, как известно, 2 декабря 2007 года проходили и региональные... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  13.12.2007
ИТАР-ТАСС
Справится ли Дмитрий Медведев с миссией "социального президента"
В скором будущем правительство может сделать в сторону граждан несколько «социальных реверансов». Как заявил во вторник на консультациях в Госдуме с лидерами четырех партий, поддержавших его выдвижение в президенты России, первый вице-премьер Дмитрий Медведев, «успехи, которые были достигнуты за последние восемь лет, нужно конвертировать в реальные социальные программы»... >>
  • //  13.12.2007
Главам горных республик выгоден тандем Медведев--Путин
Президент Чечни Рамзан Кадыров, многократно предлагавший пересмотреть норму федеральной Конституции об ограничении президентских сроков и продлить полномочия Владимира Путина, кажется, удовлетворен тем проектом схемы преемственности власти, который постепенно обретает очертания: президентом России станет Дмитрий Медведев, а премьером -- действующий президент... >>
  • //  13.12.2007
Виктор Зубков готов уступить место Владимиру Путину
Вчера премьер-министр Виктор Зубков сделал, быть может, самое ожидаемое за всю его недолгую премьерскую карьеру заявление. Находясь в Хабаровске, г-н Зубков сообщил о том, что уже и так знала вся страна, -- о готовности уступить премьерское кресло Владимиру Путину... >>
  • //  13.12.2007
Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев поздравил президента Аргентины Кристину Фернандес де Киршнер (супругу бывшего президента Нестора Киршнера) с вступлением в должность... >>
  • //  13.12.2007
Эдуард Россель готовит себе преемника
В Свердловской области вся полнота власти переходит в администрацию губернатора, точнее, даже к одному конкретному человеку -- главе администрации Александру Левину... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика