N°2
11 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.01.2007
Убийцам демократии
Новый глава думской фракции предлагает сажать за фальсификацию итогов выборов на 15 лет

версия для печати
Геннадий Семигин, едва вступив в права руководителя думской фракции «Родина» («Народная Воля» -- СЕПР -- «Патриоты России»), выступил с предложением законодательно усилить уголовную ответственность за фальсификацию результатов выборов всех уровней, включая президентские. По его мнению, подобные преступления должны наказываться лишением свободы на срок от 10 до 15 лет (столько и даже меньше в России часто получают убийцы) с конфискацией имущества. Г-н Семигин обещал внести законопроект на рассмотрение Госдумы 10 января, однако пока документ все еще находится на экспертизе в Верховном суде.

Г-н Семигин сетует, что в России перед каждыми выборами многие политические партии пытаются принять меморандум о честных выборах. Такие соглашения охотно подписываются, но тем не менее после каждых выборов звучат разоблачения, появляются официальные жалобы и уголовные дела. Правда, до сих пор в новейшей истории России случаев, когда истцам удалось бы уличить власти в фальсификации итогов выборов, не было.

Сейчас, согласно статьям 141 и 142 Уголовного кодекса России, за фальсификацию результатов выборов предусматривается наказание в виде штрафа размером от 100 тыс. до 300 тыс. руб. либо лишение свободы на срок до четырех лет -- в зависимости от степени тяжести искажения итогов голосования. По мнению г-на Семигина, этих мер недостаточно. «Мы расцениваем эти преступления как особые, государственные преступления», -- утверждает лидер «Патриотов России». Он также подчеркивает важность конфискации имущества, потому что, «как в случае с терроризмом, на фальсификацию итогов выборов чаще идут за деньги».

Председатель профильного комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, депутат фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников заявил «Времени новостей», что считает подобные меры чрезмерными. «Безусловно, наказывать за фальсификацию результатов выборов нужно. Штрафами и даже лишением свободы, если преступления совершаются в особо крупных размерах, -- сказал г-н Крашенинников. -- Но четырех лет вполне достаточно. Я считаю, что предложение увеличить срок лишения свободы до пятнадцати лет не выдерживает никакой критики. Думаю, что такого ни в одной стране мира нет».

В Центральной избирательной комиссии комментировать инициативу г-на Семигина до официального внесения законопроекта в Госдуму отказались. Зато в ноябре 2006 года председатель ЦИК Александр Вешняков предлагал ввести уголовную ответственность за призывы к бойкоту выборов. Опыт наказания за неявку на выборы в мировой практике есть: административная или уголовная ответственность за неявку на выборы существует в Австрии, Бельгии, Люксембурге, Италии, Пакистане, Турции, Египте, Нидерландах, ее практикуют некоторые государства Латинской Америки. В Австралии за неявку на выборы начисляется штраф, около тринадцати долларов США. В Австрии лицо, уклонившееся от участия в выборах, подвергается штрафу в размере одной тысячи шиллингов. А в Пакистане тех, кто не голосует, наказывают каторжными работами до пяти лет и штрафом в размере пяти тысяч рупий. Впрочем, этот опыт России в ближайшее время явно не пригодится -- недавно российские парламентарии приняли, а президент подписал закон, отменяющий минимальный порог явки на выборы. А вот за фальсификацию итогов голосования в демократических странах уголовно не наказывают -- там просто никому не может прийти в голову возможность такого преступления.

Пока Геннадий Семигин полон оптимизма относительно своей инициативы. Он призвал все политические партии поддержать позицию «Патриотов России»: «Мы поставим этот вопрос перед Государственной думой, и тогда станет абсолютно ясно, как каждый депутат или фракция относятся к тому, что фактически на сегодняшний день фальсификация выборов стала повсеместным явлением на всей территории России». Едва ли коллеги, особенно из "Единой России", имеющей большинство в нынешней Думе, последуют призыву г-на Семигина. Ведь в реальности сфальсифицировать итоги тех же федеральных выборных кампаний Думы и президента никто кроме контролируемых властью избирательных комиссий не может чисто технически. А против себя власть явно не пойдет.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, Дарья ГУСЕВА


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  11.01.2007
Обвиняемых во взяточничестве чиновников ФНС и ЦБ отправили в суд
В Мосгорсуд вчера поступило уголовное дело в отношении замначальника управления кредитных организаций Федеральной налоговой службы (ФНС) России Олега Алексеева и сотрудника юротдела московского Главного территориального управления (ГТУ) ЦБ РФ Алексея Мишина... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
  • //  11.01.2007
Спасатели не торопятся эвакуировать экипаж арестованной шхуны
Экипаж рыболовецкой шхуны «Ери Кристина», которую 8 января штормовым ветром сорвало с якорей и бросило на отмель, до сих пор не может покинуть терпящее бедствие судно... >>
  • //  11.01.2007
Генпрокуратура «реанимировала» дело Андрея Вавилова
Неожиданный «подарок» ко дню своего рождения получил вчера член Совета Федерации и бывший замминистра финансов Андрей Вавилов -- Верховный суд (ВС) вынес заключение о наличии в его действиях признаков преступлений, предусмотренных статьями УК «мошенничество в особо крупных размерах» и «злоупотребление должностными полномочиями»... >>
  • //  11.01.2007
Новый глава думской фракции предлагает сажать за фальсификацию итогов выборов на 15 лет
Геннадий Семигин, едва вступив в права руководителя думской фракции «Родина» («Народная Воля» -- СЕПР -- «Патриоты России»), выступил с предложением законодательно усилить уголовную ответственность за фальсификацию результатов выборов всех уровней, включая президентские... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика