N°19
05 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.02.2007
Бриллиантовая «Искра» нашла своих обладателей
версия для печати
Главная всероссийская награда в области прессы во второй раз вручена самым талантливым журналистам и успешным печатным изданиям 31 января в Москве.

В этом году 130 редакций представили на соискание "Искры" более 900 работ.

Вторая по счету премия «Искра» уже в ежегодном статусе организована «Медиа-Союзом» благодаря поддержке компаний АЛРОСА, «Филип Моррис Сэйлз Энд Маркетинг», «Российские железные дороги» и КМБ-Банк (Группа «Интеза Сан-Паоло»).

Организаторы премии продолжили традицию стилизации торжественной церемонии по мотивам творчества известных российских авторов. В этом году церемония вручения «Искры» окунула гостей в атмосферу произведений Сергея Довлатова, в честь юбилея писателя и журналиста. Имена лауреатов премии торжественно прозвучали со сцены из уст ведущих: вице-президента «Медиа-Союза» Елены Зелинской и телеведущего Кирилла Набутова, который в шутку отметил, что организаторы премии выбрали его на эту роль, потому что он похож на Довлатова «небритостью и высоким ростом».

Почетные финалисты «Искры» получили аплодисменты коллег, а также дипломы от «Медиа-Союза». Но лишь треть претендентов из этого списка, журналисты, набравшие наибольшее количество баллов, стали обладателями поистине драгоценного приза. Статуэтки, которые были вручены самым талантливым журналистам и наиболее успешным периодическим изданиям России, оформлены эксклюзивными бриллиантами, предоставленными компанией АЛРОСА.

Приз премии «Искра» -- уникальное авторское произведение известного московского скульптора Александра Пахомова. Он представляет собой оттиск газетной полосы, символизирующий «высокую печать», что само по себе задает высокий статус премии. В центре листа, разрезанного наискосок, сверкает бриллиант в половину карата.

По воле жюри лауреатом премии «Искра» в жанре репортаж стал Александр Гаррос, корреспондент журнала «Эксперт» со своим произведением «Нижний миръ». Еще один сотрудник «Эксперта», журналист Елена Рыцарева получила бриллиант за аналитическую статью «Звезду» господину Евтушенкову». В таком жанре, как интервью, лучшим был признан Андрей Ванденко, журнал «Итоги», с работой «Самосуд». Королевой очерка-2006 жюри единодушно признало Галину Сапожникову из газеты «Комсомольская правда», представившей на суд цикл очерков «Осколки империи». Лучший фельетон, по мнению жюри, написал журналист Вадим Речкалов, газета «Московский комсомолец», «Подарите ему собаку». Рецензия Марины Давыдовой «Тихий Демон пролетел», опубликованная в газете «Известия», также была признана лучшей. В жанре журналистского расследования на славу поработал Игорь Цагоев, представлявший еженедельник «Северный Кавказ», г. Нальчик, с серией материалов из цикла «По законам гор».

Не совсем журналистскую, но в полной мере газетную премию за лучший дизайн газеты/журнала получила редакция газеты «Трибуна», №4, г. Москва. Бриллиант вручили главному редактору газеты Олегу Кузину. За лучший материал о военных конфликтах и борьбе с терроризмом «Искру» получила Ольга Аленова, газета «Коммерсант», статья «Ливан не сложит оружие «Хизбаллы». Журналист из Красноярска Игорь Рудик получил премию за лучшую публикацию о спорте «От сумы, от тюрьмы и от допинга...», увидевшую свет в газете «Конкурент». За лучшую публикацию об экономике главный приз вручили журналистке Милене Бахваловой, журнал «Итоги», г. Москва, статья «Наш гордый варяг». А вот самым скандальным журналистом, а точнее журналисткой на этот раз стала Ольга Клюева, корреспондент газеты «Комсомольская правда -- Саранск», опубликовавшая статью «Потерявший память, рядовой Кузнецов два года добирался до дома». Приз в этой весьма неоднозначной номинации вручил девушке прославившийся на поприще скандальной журналистики телеведущий Андрей Малахов. В номинации для молодых журналистов «Дебют», которую в этом году вручили впервые, победителем стал Евгений Щепин, газета «Красное знамя», г. Глазов, с серией материалов о том, как автор проходил практику в редакции летом 2006 года.

Председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции Александр Оськин вручил специальный приз за коммерческий успех газете "Антенна".

«Секрет успеха премии -- в честности, правде и подлинности. Думаю, что все гости церемонии ощутили атмосферу профессионального единения. Ведь «Искра» объединяет тех, кто живет в одном пространстве, увлечен одной профессией, -- сказала вице-президент «Медиа-Союза» и председатель оргкомитета «Искры» Елена Зелинская.


  ОБЩЕСТВО  
  • //  05.02.2007
Евгений Франов
Российские власти мечтают превратить Северный Кавказ в горнолыжный курорт мирового уровня
Надежды на проведение Белой олимпиады в Сочи в 2014 году, а главное, казенные деньги, выделяемые на подготовку к этим гипотетическим Играм, разбудили в российском правительстве интерес к зимним видам спорта... >>
  • //  05.02.2007
Главная всероссийская награда в области прессы во второй раз вручена самым талантливым журналистам и успешным печатным изданиям 31 января в Москве... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика