N°19
05 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.02.2007
Роман Мухаметжанов
Ушли в отказ
Российские силовые ведомства не захотели общаться с международными экспертами по борьбе с терроризмом

версия для печати
Члены международной Экспертной комиссии выдающихся юристов по проблемам терроризма, контртерроризма и прав человека покинули Москву в конце прошлой недели -- на два дня раньше намеченного срока, столкнувшись с абсолютной необщительностью российских чиновников. Как писала газета «Время новостей», юристы провели в столице двухдневные публичные слушания, во время которых попытались выяснить, насколько эффективно государство защищает безопасность своих граждан и не ущемляются ли при этом их права и свободы.

После слушаний, в которых участвовали в основном критически настроенные представители неправительственных организаций, а также граждане, пострадавшие в ходе борьбы с террором, иностранные юристы хотели встретиться с чиновниками заинтересованных ведомств, в том числе Министерства обороны, МВД, ФСБ и Генпрокуратуры. Однако ни одна из структур, ответственных за «контртеррористическую практику», не выделила начальника, который нашел бы возможность пообщаться с экспертами.

«Естественно, мы официально сообщили во все ведомства о намерении экспертов провести эти встречи, -- рассказала «Времени новостей» глава правозащитного центра «Демос» Татьяна Локшина, которая помогала именитым экспертам в организации визита. -- ФСБ сразу ответила отказом, не приведя абсолютно никакого мотива. Остальные до конца держали ситуацию в подвешенном состоянии. На слушания приходил чиновник из Министерства иностранных дел, который все записывал, но от встречи это ведомство тоже уклонилось. Кстати, въездные визы в Россию экспертам удалось получить с большим трудом». На свою итоговую пресс-конференцию эксперты тоже пробирались с усилиями: проехать пару километров от Госдумы до Дома журналиста в день пресс-конференции президента России оказалось невозможно из-за перекрытых улиц.

«Гипотеза, что мы закончили свой визит раньше намеченного срока именно из-за несостоявшихся встреч, верна, -- сказал судья Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии Стефан Трешел. -- Мы разочарованы, но не обижены и, наоборот, благодарны тем, кто помог нашей работе: представителям Министерства юстиции, обеих палат Федерального Собрания, председателю Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ Элле Памфиловой и омбудсмену Владимиру Лукину. Но исходя из своей адвокатской практики, я бы сказал, что наша работа в России была похожа на судебное заседание в отсутствие ответчика».

Бывший комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон подчеркнула, что комиссия работала уже в десяти странах, среди которых, в частности, США и Великобритания. И общая тенденция ограничения объема гражданских прав под прикрытием борьбы с терроризмом заметна повсюду в мире, что не может не тревожить. Однако сравнивать страны при этом сложно. Эксперты признали, что в России существует серьезная угроза терактов, а терроризм и борьба с ним «оказывают глубокое влияние на российское законодательство и правовую систему». Воздействие принятого в прошлом году закона «О противодействии терроризму» и ряда других антиэкстремистских актов на права человека и общее состояние законности они интеллигентно назвали «кумулятивным».

Российские законы, по мнению юристов, допускают настолько широкое толкование понятий терроризма и экстремизма, что под их действие может попасть едва ли не любое легальное проявление общественной активности, а силовые структуры наделены для противостояния этому злу гигантскими и, по сути, никем не контролируемыми полномочиями. «Кроме недостатков законодательства в России существует еще и пропасть между законом как таковым и его применением на практике», -- заметила г-жа Робинсон.

Изумление у зарубежных юристов вызвали факты давления со стороны государства на общественные организации, занимающиеся защитой людей, пострадавших от террора как такового либо от борьбы с ним, то есть на правозащитников, помогающих людям, пострадавшим в зоне контртеррористической активности государства. Зона эта не имеет четко определенных границ, в ней никогда не вводилось чрезвычайное положение, то есть такой режим, который позволил бы властям в рамках соответствующего закона ограничить на время часть гражданских прав. Между тем то, что происходило и происходит на российском Северном Кавказе, не может не внушать беспокойства профессиональным правоведам. Их явно насторожили данные о продолжающихся в Чечне и сопредельных регионах похищениях людей, бессудных казнях, пытках и нелегальных тюрьмах. Беспокоит юристов качество работы милиции, прокуратуры и судов, где допускаются доказательства, полученные в результате избиений, и нередки случаи фактического отказа в праве на квалифицированную защиту.

Правоведы не стали комментировать опубликованный на днях рейтинг международной неправительственной организации Freedom House («Свободный дом»), в котором Россия по уровню защиты гражданских прав и свобод отстоит недалеко от Северной Кореи. Но на вопрос корреспондента «Времени новостей», есть ли вероятность, что Россия также предстанет перед специальным международным трибуналом в связи с контртеррористическими операциями на Северном Кавказе, Стефан Трешел отвечал с большим сомнением: «На сегодняшний день существует только специальный трибунал по бывшей Югославии. Россия в Совете Безопасности ООН много раз высказывала свое недовольство работой этой международной инстанции. Едва ли Россия сама согласится предстать перед аналогичной структурой. Но есть поговорка: «Никогда не говори никогда».
Иван СУХОВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  05.02.2007
Денис Синяков
Фискалы начали бороться с «серыми» зарплатами по месту жительства работодателей
Московские налоговики пошли по домашним адресам руководителей фирм, практикующих выплату работникам «серых» зарплат... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  05.02.2007
Роман Мухаметжанов
Российские силовые ведомства не захотели общаться с международными экспертами по борьбе с терроризмом
Члены международной Экспертной комиссии выдающихся юристов по проблемам терроризма, контртерроризма и прав человека покинули Москву в конце прошлой недели -- на два дня раньше намеченного срока, столкнувшись с абсолютной необщительностью российских чиновников... >>
  • //  05.02.2007
Снятие списков «Союза правых сил» с трех региональных выборов -- в Дагестане, Самарской и Вологодской областях -- неслучайно, хотя само руководство СПС пока делает вид, что это нескоординированная «антиправая» кампания... >>
  • //  05.02.2007
2 января -- 2 февраля 2007 года
«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ... >>
//  читайте тему:  Политики в СМИ. Рейтинги
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика