N°189
16 октября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.10.2007
Дорожно-авиационное происшествие
Работу Шереметьево парализовал не вписавшийся в поворот «Боинг»

версия для печати
Сразу два авиационных происшествия произошли вчера в московских аэропортах. Ту-134, следовавший из Назрани, совершил аварийную посадку во Внуково из-за задымления в кабине пилотов, а «Боинг-737" компании «Аэрофлот-Дон», совершавший рейс из Ростова-на-Дону, после посадки неожиданно съехал с рулежной дорожки, тем самым на несколько часов парализовав работу аэропорта Шереметьево. По счастливой случайности в обоих случаях обошлось без жертв. Оба инцидента никак не были связаны с сильным снегопадом, продолжавшимся вчера в столице.

Первый инцидент произошел на борту самолета Ту-134 "Дагестанских авиалиний", следовавшего по маршруту Назрань--Москва. Около часа ночи, когда лайнер находился на высоте около 7000 м, пилоты доложили на «землю», что в кабине появилось задымление. Диспетчер управления воздушного движения обеспечил коридор для экстренного снижения самолета над аэродромом Внуково до высоты 4200 м, а затем и заход на посадку. Аварийное приземление прошло благополучно. Пожар на борту был потушен силами самого экипажа. Никто из 44 пассажиров, находившихся на момент возникновения нештатной ситуации, не пострадал. Вчера днем лайнер осмотрела специальная комиссия. По мнению инженеров, изучивших кабину самолета, возгорание произошло от возможного замыкания электропроводки под панелью управления. Однако пока официального заключения о причинах аварийной ситуации специалисты не дали.

Другое авиационное происшествие случилось в аэропорту Шереметьево. В 15.05 «Боинг-737» авиакомпании «Аэрофлот-Дон» совершил там штатную посадку, но уже при направлении к месту стоянки неожиданно выкатился с четвертой рулежной дорожки. Шасси лайнера прокатились по грунту (к счастью, в этом месте он твердый, и колеса не увязли в земле) примерно 20 м, после чего «Боинг» остановился. Прибывшие службы аэропорта эвакуировали 69 пассажиров, находившихся на борту самолета. По словам представителя аэропорта, люди «даже не поняли, что произошло». Сам лайнер в результате инцидента не пострадал -- по крайней мере, видимых повреждений эксперты вчера не обнаружили.

Это незначительное по авиационным меркам происшествие тем не менее повлекло за собой практически полный паралич работы аэропорта на несколько часов. Для эвакуации лайнера на аварийную стоянку на поле была выдвинута специальная техника. Согласно правилам техники безопасности, взлет и посадка на ближайшую полосу в таких случаях категорически запрещаются. Вторая взлетно-посадочная полоса, как сообщили в аэропорту, в Шереметьево сейчас не работает, так как там проводятся некие работы. Скатившийся «Боинг» тягачи вытащили только в 17.45, и спустя 15 мин. работа аэропорта возобновилась и было дано разрешение на взлет первым рейсам. Тогда же заново открылась и регистрация на рейсы, которые были отложены из-за возникших проблем. Всего за время работ был задержан вылет 38 самолетов и отказано в приеме 22. Лайнеры вместо Шереметьево отправлялись на запасные аэродромы, большая часть -- в Пулково (Петербург), несколько бортов принял на себя аэропорт Домодедово.

О причинах нештатной ситуации в Шереметьево вчера говорили неопределенно. Уже создана специальная комиссия, которая должна будет выяснить, почему двигавшийся на стоянку с нормальной скоростью лайнер вдруг съехал с «рулежки». «Вряд ли в данном случае будут претензии к погоде, -- сказал представитель аэропорта. -- На момент посадки видимость была 2 км, хорошее сцепление с полосой -- буквально как летом. Видимо, дело в действиях экипажа».
Эдуард ЛОМОВЦЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.10.2007
Работу Шереметьево парализовал не вписавшийся в поворот «Боинг»
Сразу два авиационных происшествия произошли вчера в московских аэропортах. Ту-134, следовавший из Назрани, совершил аварийную посадку во Внуково из-за задымления в кабине пилотов, а «Боинг-737" компании «Аэрофлот-Дон», совершавший рейс из Ростова-на-Дону, после посадки неожиданно съехал с рулежной дорожки, тем самым на несколько часов парализовав работу аэропорта Шереметьево... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика